Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

что посмотретьолимпиадыподготовка к ОГЭвыставкаисториялицензияПсихологияУчительЛучшее на СтенеолимпиадапоступлениеИТМОновости кинонеделиуниверситеткиноработаисследованиеНа практику — в ПУ!приемная кампаниярусский языкитоговое сочинениекак прошли ЕГЭ-2018ЕГЭ 2018советы психологарейтинг вузовКем бытьВсероссийские открытые урокистудентамВыходныеаккредитацияподросткиподготовка к ЕГЭобразованиеувлечениярейтинглайфхакиЕГЭ-2022МГУСочинениеВаши историиВостребованныеКак сдать ЕГЭМинистерство образованияфестивальВШЭНовый годпрофориентацияинтервьюсоветыкуда поступатьразвлеченияотношенияволонтерствоСПбГУискусстволитературажурналистикашкола75 лет ПобедыканикулыКаталог вузовхоббивыпускнойрецензияВУЗна практику — в ПУ!Каталог профессийтвоя историяКонцерткарантинКуда сходитьОГЭкнигипутешествияпрофессиимузыкаНовыелайфхакиЧто почитатьэкзаменыРособрнадзоропроскаталог сочиненийличный опытДевятиклассникамвузыТеатрспорт
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
ОГЭ по английскому языку на «отлично»

ОГЭ по английскому языку на «отлично»

Советы, разбор заданий и личный опыт ребят собрала Елизавета Милеева

Просмотры
1534

Апрель месяц в самом разгаре, а это значит, что до ОГЭ по английскому языку остается всего 1,5 месяца. Волнуешься? Чтобы тебе было проще, лови наши советы о том, как сдать ОГЭ по английскому

На самом деле, экзамен не кажется таким сложным. Если ты не прогуливал уроки и хоть немного слушал «англичанку», то, поверь мне, ты сдашь!

Что нужно знать?


Сам экзамен состоит за пяти частей: Аудирование, Чтение, Лексико-Грамматический раздел, Письмо и Говорение.  На выполнение работы у тебя есть 120 мин (письменная часть) и еще 15 минут (устная часть). Экзамен пройдет в два дня. В первый день ты можешь сдать всю письменную часть, а во второй-устную.

Секреты по подготовке

 

В этом году в задания по аудированию внесли изменения. Если раньше тебе нужно было выполнить 8 заданий, то теперь их число увеличилось до 11-ти.

Новинка раздела «аудирование» - это задание № 3 (6-11). Здесь тебе нужно «помочь» другу радиожурналисту проанализировать интервью и внести нужные данные в таблицу. В этом задании нужно быть очень внимательным: необходимо не только слушать аудиозапись, но и не запутаться при работе с таблицей.

В блоке «Чтение» обрати внимание на то, что вопросов в первом задании представлено больше, чем текстов. Так что один будет лишним. В каждом из текстов постарайся выделить основную мысль, микротему. Да, все тексты объединены одной общей темой, но если смотреть их по отдельности - то все они будут разными.

В лексико-грамматическом разделе ребята совершают больше всего ошибок. Так что при подготовке к экзамену постоянно повторяй грамматику английского языка. Не забудь также о правилах использования суффиксов и приставок в словах в английском языке.

В разделе «Письмо» также не обошлось без изменений. Теперь тебе нужно написать не личное письмо своему другу, а электронное. Отсюда- изменились правила оформления этого задания. Не забудь, что ты пишешь ЭЛЕКТРОННОЕ письмо и в нем тебе не нужно указывать адрес отправителя и дату.

При написании письма следи за орфографией и пунктуацией и еще раз все проверь, перед тем, как сдавать работу. Чтобы выполнить это задание на максимальный балл, тренируйся писать письмо, набивай руку, советуйся с учителем, скинь свое письмо на проверку в тематические группы по подготовке к экзаменам.

На раздел «Говорение» у тебя будет всего 15 минут. Так что не теряй времени зря. 

Одно из заданий - просто прочитать текст вслух. Ты думаешь: «Что там готовиться? Читать на английском я научился!» Но не торопись. Здесь все не так просто: отмечай в тексте места пауз и логические ударения. Так тебе будет легче читать. Старайся не допускать фонетических и лексических ошибок. И не делай долгих пауз. Тогда заветные 2 балла за это задание тебе обеспечены.

Задание №2 - очередная новинка этого года от ФИПИ. Здесь тебе нужно поучаствовать в телефонном опросе и ответить на 6 вопросов. Сложность этого задания в том, что у тебя не будет возможности переспросить заданный вопрос. Так что слушай внимательно и следи за временем. У тебя будет 40 секунд, чтобы ответить на каждый.

За что снимают баллы?


Всего за экзамен ты можешь получить 68 баллов. Снизить оценку могут за:

-Фонетические и лексические ошибки и долгие паузы при чтении текста

- Не выполнена коммуникативная задача в разделе «Письмо», а также в задании № 2 раздела «Говорение». В этом случае за задания ты получишь 0 баллов

- Слишком много или не хватает слов, а также большое количество лексико-грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок в разделе «Письмо»

- В монологе ученик не раскрыл тему или допускает много ошибок, монолог состоит из менее чем 10 фраз или в нем нарушена логика.

1649432791.png

Опыт предыдущих участников


«Я ходила в языковую школу, где мы занимались подготовкой к ОГЭ/ЕГЭ, и решала варианты в свободном доступе. Так я тренировалась перед экзаменом, чтобы задания не стали для меня неожиданностью.

Какой дам совет? Как и при подготовке к экзаменам по любому предмету, я бы посоветовала как можно раньше решить, что ты будешь сдавать, потому что чем раньше начнешь готовиться, тем лучше. Необходимо прорешивать варианты на сайтах типа Решу ОГЭ/ЕГЭ. Чем больше нарешаешь, тем менее неожиданными для тебя будут задания в твоем варианте на самом экзамене.

Так как это экзамен по языку, то в подготовке было бы неплохо найти себе более компетентного в языке наставника (учителя в школе, с которым ты мог бы заниматься на факультативах; если есть возможность, репетитора или учителя из языковой школы), который бы своевременно указывал тебе на твои ошибки, направлял и проверял бы тебя во время подготовки».

- Валерия Ч., Санкт- Петербург

«Необходимо готовиться, разбирать задания и пробники, учить правила, потому что задания в большинстве случаев шаблонны, но надо знать, что делать. Разбираешь n-задание, делаешь раз - два - десять. Все просто: открываешь пробники и делаешь их.

Моя группа по английскому оставалась после уроков, и мы разбирали задания с преподавателем, а потом делали их вместе. Устную часть проверяешь у учителя, а после - начинай зубрить.

Самое главное- не путай буквы и цифры, когда переносишь ответы в бланки. У меня был такой косяк на пробниках. Я спутала последовательность, так как в задании она одна, а в варианте для ответа буквы были переставлены. В итоге ответ был верным, но вот из-за перестановки его не зачли.

Сложности на самом экзамене, конечно, были. Я не предрасположена к языкам, вследствие чего мне было трудно». 

- Елизавета Г., Сосновый Бор

Советы, разбор заданий и личный опыт ребят собрала Елизавета Милеева
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru