Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Новый годДевятиклассникамСПбГУна практику — в ПУ!хоббикнигипоступлениекак прошли ЕГЭ-2018журналистикаКем бытьпутешествиялайфхакиработарейтингискусствоподготовка к ЕГЭспортКонцертканикулылицензияшколатвоя историякиноЧто почитатьолимпиадыСочинениеотношенияприемная кампанияувлеченияпрофессииновости кинонеделиПсихологияУчительЕГЭ-2022университетЕГЭ 2018советы психологааккредитацияОГЭВШЭНовыевыпускнойразвлечениярецензияВсероссийские открытые урокирейтинг вузовкаталог сочиненийИТМОлитературалайфхакирусский языкличный опытвузыКак сдать ЕГЭобразованиеКаталог профессийчто посмотреть75 лет ПобедыволонтерствомузыкаНа практику — в ПУ!Министерство образованиякарантинРособрнадзорстудентамисторияолимпиадаМГУВостребованныесоветывыставкапрофориентацияЛучшее на СтенеподросткиКуда сходитьподготовка к ОГЭВУЗТеатрисследованиеВыходныеэкзаменыопросКаталог вузовкуда поступатьфестивальитоговое сочинениеВаши историиинтервью
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Русский на соточку

Русский на соточку

Собрали частые ошибки и лайфхаки по подготовке

Просмотры
2682
До ЕГЭ остаётся всего 6 недель. А ты готов? Уверены, что есть пару правил, которые стоит подтянуть.

Агния Розенталь, преподавательница русского языка в онлайн-школе Вебиум, поделилась советами для успешной подготовки к ЕГЭ по этому предмету:  разобрала самые частые ошибки, которые допускают школьники и посоветовала, как их можно избежать.

Задание 4: определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся слитно


Пользуемся методом исключения. Если вы видите, что хотя бы одно слово пишется раздельно или через дефис, то этот вариант ответа точно не подходит. 

Запоминаем: слова, которые имеют частицы ТО, ЛИБО, НИБУДЬ, — всегда пишутся через дефис. Если видим суффиксы -ОМУ/-ЕМУ — тоже вставляем дефис. Раздельно пишутся такие конструкции, как КАК БУДТО, В ТЕЧЕНИЕ, ПОТОМУ ЧТО.

Не забываем, что написание слов в русском языке может зависеть от контекста. Например, рассмотрим предложение: «Я пришёл в школу во?время». Задаём вопрос: «Пришёл когда? Вовремя». Значит, это наречие, которое пишется слитно.


Другой пример: «Во?время урока я постоянно отвлекалась и смотрела в окно». Задаём вопрос: «Во время чего? Урока». Значит, это существительное с предлогом, которое пишется раздельно.

Задание 5: правильное и уместное употребление паронимов


Паронимы — это слова, которые имеют схожее звучание, но разное лексическое значение. Они раскрывают своё значение именно в контексте предложения. 

Чтобы вам стало проще учить паронимы для ЕГЭ, есть несколько подсказок.

- Слова, оканчивающиеся на -ческий, указывают на прямую принадлежность к данной сфере жизни. Пример: экономический = напрямую относящийся к экономике — экономический форум, экономическая ситуация в стране.

- Слова с суффиксом -чн- лишь содержат элементы той сферы, о которой идёт речь. Пример: артистичный = отличающийся артистизмом — артистичный человек может и не быть артистом.

Важные паронимы, которые точно попадутся на ЕГЭ по русскому языку, собрали в удобной шпаргалке. Её можно распечатать и повесить на видное место, чтобы сложные слова были под рукой.

1649776904.png

Задание 4: правильная постановка ударения


Рассказываем план действий, который поможет легко запомнить сложные слова с ударениями для ЕГЭ по русскому языку. 

1. Внимательно и вдумчиво прочитайте словарик и выделите те слова, в которых вы не знаете правильную постановку ударения.

2. Используйте эти слова как можно чаще в своей речи.

3. Пару раз в неделю перечитывайте орфоэпический словарик.

Есть ещё несколько необычных способов запоминать ударения в словах

Придумайте ассоциации. Чем «глупее» и забавнее они будут, тем лучше. Например: «Чтобы купить цепОчку, нужно продать пОчку». 

Запоминайте слова, объединяя их в группы. Например: каталОг, монолОг, диалОг, некролОг или крАны, шАрфы, бАнты. 

Придумайте рифмовки. Например: «Мы летали в КуршавЕль, в Альпах пощипать щавЕль». 

Сочинение в ЕГЭ по русскому языку: правильно определяем проблему текста


Проблема — это предмет обсуждения, вопрос, который автор задаёт и себе, и читателю. 
Авторская позиция — это то, что писатель думает по поводу заявленной проблемы. Если проблема — это вопрос, то авторская позиция является ответом. 

Иногда тексты бывают слишком замысловатые, и с первого прочтения выпускникам не удаётся определить проблему. Что же в таком случае делать?

- Напишите план текста. Так станет понятнее, какая мысль чаще всего повторяется.

- Если вы видите предложение, в котором чётко сформулирована авторская позиция, попробуйте к нему задать вопрос. Это и будет проблемой.

1649776905.png

Самые распространённые ошибки на ЕГЭ по русскому языку

Ошибки на ЕГЭ по русскому выпускники допускают из-за невнимательности, спешки или пробелах в знаниях. Каждый такой недочёт — минус драгоценный балл. Разберём наиболее частые ошибки и дадим советы, как перестать их допускать.

1. В тестовой части экзамена часто теряют баллы в  9 задании. Многие забывают, что безударных гласных гласных в корне слова может быть несколько! И эти гласные могут относится к разным орфограммам, например: безударная непроверяемая гласная корня и безударная проверяемая гласная. Важно внимательно читать, что именно требуется указать в ответе.
2. Ошибки встречаются при выполнении 13 задания. Ученики забывают о том, что есть краткая и полная форма у  причастий, от этого будет зависеть правописание НЕ со словами. 

3. Учащиеся путаются в 16 задании на пунктуацию. Нужно помнить правила постановки запятых в предложениях с однородными членами, уметь различать однородные и неоднородные определения. 

При написании сочинения в ЕГЭ по русскому частыми ошибками являются:

- Неверно определённая проблема. Например: «В прочитанном мною тексте поднимается проблема дружбы…» Это ошибка! Дружба, война, любовь могут являться темой текста, а не проблемой. 

- Тавтология и повтор слов. Чрезмерное употребление похожих выражений ухудшает вашу работу. Старайтесь подбирать синонимы.

- Синтаксические ошибки. Например: «приготовленные оладьи мамой были очень вкусны»вместо «оладьи, приготовленные мамой, были очень вкусны». Чаще такие ошибки допускаются из-за невнимательности. Вдумчиво перечитывайте написанный текст, выделяйте грамматические основы, анализируйте связь слов в предложении. 

- Слишком длинные или слишком короткие предложения. Объёмные предложения увеличивают риск допущения пунктуационных ошибок, короткие не передают весь смысл.
Собрали частые ошибки и лайфхаки по подготовке
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru