Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

подготовка к экзаменамолимпиадаЧто почитатьВУЗМинистерство образованияВаши историичто посмотретьличный опытКуда сходитьМГУтрендырейтингвузыволонтерствоЕГЭ-2022рейтинг вузовЛучшее на СтенеКаталог вузовкарантинКаталог профессийопросинтересные людикарьераисследованиевопрос-ответЕГЭ 2018интервьюисторияфестиваль75 лет ПобедыотношенияКомпьютерные игрыспортПсихологиякнигипоступлениесоветыпрофессиикиносуббота с ПУсоветы психологаитоговое сочинениеолимпиадымузыкаТеатрСочинениеУчителькаталог сочиненийВостребованныеработаДевятиклассникамфильмы и сериалыжурналистикаНовый годКонцертлитературапрофориентацияродителирусский языкпутешествияприемная кампания 2024Как сдать ЕГЭподготовка к ОГЭискусствостудентамкультураНа практику — в ПУ!образованиеэкзаменысаморазвитиеновости кинонеделишколалайфхакижурфакрецензияОГЭКорейская волнахоббиСПбГУкиноЕГЭ-2024подготовка к ЕГЭКем бытьна практику — в ПУ!Новостиразвлеченияинтересные фактыЕГЭ 2024Книжная полка ПУкуда поступатьСпецпроектыПоступление 2024Рособрнадзорувлеченияподросткилайфхаки
ТОП авторов
Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 31

Елизавета Уварова

Опубликовано статей: 8

Екатерина Волгина

Опубликовано статей: 15

Илья Воробьев

Опубликовано статей: 9

Дарья Хрипунова

Опубликовано статей: 8

София Харламова

Опубликовано статей: 5

Пять углов
Уйти или остаться: что делать после 9 класса?

Уйти или остаться: что делать после 9 класса?

Мнение участницы «Пабликатора» Камиллы Дегтяниковой, СОШ №91, г. Ижевск

Просмотры
2077

Уверена, каждый девятиклассник ближе к окончанию учебного года задается вопросом: «а куда дальше?», «Стоит ли мне идти в 10 класс?». Особенно сейчас, когда почти все одноклассники норовят уйти в колледжи, а те так и манят своими новыми программами и «профессией через два года». Я вас понимаю. Сама была в такой ситуации. Поэтому попробую ответить на вопросы, которые так сильно вас волнуют.

Начну, пожалуй, с учёбы

И первое, что вам стоит понять: старшие классы – это время, когда ты можешь найти себя, понять, что тебе действительно интересно. И вам ой как повезло, если в вашей школе есть профильные классы. Хотя бы тот же соцгум и технический. Отсюда совет №1: если ты решил остаться в школе – подбирай школы, в которых разделение на профили есть. Тогда даже в школе вы будете изучать предметы, которые действительно пригодятся в будущем.

На самом деле, 10 класс кажется временем, когда можно отдохнуть: ты уже сдал ОГЭ, а к ЕГЭ можно подготовиться в 11. Нет! Ни за что не попадайтесь на эту ловушку! В 11 будет уже поздно. Поэтому быстрее определяйся с предметами и начинай готовиться: читай научные тексты, смотри ролики по подготовке.  

1650457121.png

Будь готов к тому, что учеба занимает  много времени, особенно в старших классах, потому что заниматься нужно не только в школе, но и самостоятельно. А что делать с хобби? Как найти время?
В 10 классе я оканчивала художественную школу и мне приходилось совмещать ее со школой и репетитором. Это было действительно трудно. Но я постаралась правильно всё организовать и вот это да! Всё получилось! Но всё же, если ваше дальнейшее образование не связанно с хобби, то лучше делать упор на учебу.

Теперь про общение

Помимо большой нагрузки, 10 класс это новый коллектив, где у тебя может не быть ни знакомых, ни друзей. Тебе нужно заново вливаться в коллектив, с чистого листа узнавать своих одноклассников. Это тоже создает некоторые трудности. Но здесь главное не унывать и не закрываться в себе. Пойми: здесь все новенькие и все хотят друзей. Так что хватит стесняться и вперёд знакомиться: будете вместе готовиться к экзаменам и, возможно, даже поступите в один и тот же вуз.

На самом деле, старшие классы имеют много плюсов и минусов, но не стоит идти в 10 класс, если ты не готов трудиться. От тебя будут требовать больше, чем раньше. Здесь ты должен много времени уделять учебе  как в школе, так и дома.

Мнение участницы «Пабликатора» Камиллы Дегтяниковой, СОШ №91, г. Ижевск


Гость
Гость
Откуда информация, что ВСЕ задаются вопросом? Уже окончила школу, поэтому могу с уверенностью сказать: никогда не задавалась таким вопросом.
20 апреля 2022
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru