Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ВостребованныеинтервьюлайфхакиисторияИТМОрусский языкМинистерство образованиякуда поступатьЕГЭ 2018ВШЭподготовка к ОГЭчто посмотретьразвлечениякак прошли ЕГЭ-2018подросткиличный опытлитературааккредитацияновости кинонеделижурналистикакарантинстудентамСочинениеприемная кампаниярецензияподготовка к ЕГЭВаши историифестивальпрофориентацияЧто почитатьмузыкаКаталог вузоввыставкашколаКак сдать ЕГЭвузыОГЭжурфакисследованиеСПбГУолимпиадаотношенияНовый годпутешествияЕГЭ-2022На практику — в ПУ!твоя историяопроссоветыПсихологияискусствоКаталог профессийволонтерство75 лет ПобедыУчительсоветы психологакинолицензияканикулыЛучшее на СтенеВыходныеМГУкнигиэкзаменыспортобразованиевыпускнойлайфхакиитоговое сочинениепоступлениеКуда сходитьхоббиуниверситетНовыерейтингТеатрКем бытькаталог сочиненийрейтинг вузовДевятиклассникамолимпиадыувлеченияработапрофессииРособрнадзорКонцертВУЗВсероссийские открытые уроки
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
STEREOLETO-2022: как это было?

STEREOLETO-2022: как это было?

Репортаж с первого летнегой феста STEREOLRETO-2022 от Ксении Королевой, СПбГУ, г. Санкт-Петербург

Просмотры
1170

Как вы понимаете, что наступило лето? У кого-то заканчивается учеба, к кому-то в город приходит жара, кто-то, просто увидев на календаре первое июня, сразу перестроился на новый сезон и готов начать отдыхать. Но если все это вас обошло, но вы тоже хотите «не пропустить» это лето и насладиться им? В таком случае поможет фестиваль. Корреспондент «ПУ» побывала на Stereoleto-2022, и кажется, только сейчас поняла, что первый месяц уже почти прошёл.

Представьте, что в это воскресное утро вы не просто отсыпаетесь и не представляете, как провести выходной, а уже распланировали день и с начали собираться на фестиваль. Не знаю, как для вас, но мне это придало столько сил, что спать не получилось уже с 9 утра. А дальше всё по плану: удобно одеться, чтобы от души потанцевать, а после завалиться на траву и просто отдохнуть.

Ну вот и всё: кофту в руки, ветровку на пояс. Бегло проверяю в сумке аккредитацию и бегу на ближайший автобус. И как же было удивительно увидеть на входе в «Севкабель» очередь. До фестиваля ещё часа 1,5. Но, кажется, не одна я такая умная, кто приходит заранее. Кто-то уже гуляет, кто-то покупает напитки со льдом и мороженое, а кто-то уже не может дождаться артистов на сцене и прыгает у ограды.

Знаете, что здесь самое удивительное? На фестиваль пришли все: и подростки с друзьями, и те, кто постарше, и влюблённые парочки, и даже семьи с малышами. А мне, кажется, что пора бы всё же подойти к тем визжащим у ограды девочкам, и встать где-то поближе. Всё-таки концерт уже вот-вот начнётся. 

1655735069.jpg

Сегодня здесь будет IOWA, The Hatters, Дайте танк (!), Жанна Агузарова, Shortparis и многие другие. Все исполнители такие разные, что, мне кажется, каждый найдет что-то для себя. Но несмотря на то, что в этом году в Севкабеле 3 сцены, но большинство всё равно собирается у главной.

Жанры абсолютно разные: от психоделического диско до пост-стандартной, индустриальной, экспериментальной музыки.
Илья Бортнюк, организатор фестиваля

Девчушка рядом со мной теребит рукав кофты своей подруги и тараторит что-то вроде «вот же она, смотри». Лично я – не вижу никого, но девочка убеждена, там, за сценой, стоит она – солистка IOWA. Присмативаюсь – и правда, ещё пара секунд и они окажутся на сцене. Для группы это особенно важно. Где-то в анонсе фестиваля прочитала, что для них это один из первых концертов после пандемии. 

1655735070.jpg

На самом деле, у тех, кто пришел на фестиваль есть множество способов провести этот день: вы можете послушать выступление группы IOWA, тут будут старые, но незабытые хиты: наверное, вы тоже знаете песню «Улыбайся» наизусть, хоть и давно ее не слышали. Но будут и новые песни группы, которые после концерта вы сможете добавить в свой плейлист. А самое главное, что здесь вы зарядитесь такой позитивной энергией, которую вы никогда не получите из музыки в наушниках. Перед выходом каждой новой группы или исполнителя толпа около сцены оживляется, а когда начинается концерт, невидимые импульсы от сцены заполняют всё пространство. Даже те, кто не знает текста песен, подхватывает общую волну и начинается двигаться в такт музыки. Вот, например, на сцене Дайте танк (!), недалеко от ограждения стоит компания друзей, но только две девушки из них подпевают и танцуют. Видно, что их друзья почти не знакомы с творчеством группы и сначала были настроены скептически, но движение всех вокруг и общая атмосфера заставили их начать подтанцовывать. Те, кто устал от шума и столпотворения, прогуливается до сцены цеха: тут выступают Mimiko, Макодзеба, Stereotypes с не менее эмоционально наполненными песнями, которые могут стать вашими любимыми, даже если вы не слушали их раньше. 

А если вы немного устали, купите какой-нибудь коктейль или перекус и посидите за столиком на улице, посмотреть, как кто-то танцует, наконец-то забыв, что на него смотрят, кто-то заводит новые знакомства, а кто-то уже уходит домой. Вот девушка подбежала к группе рябят, попросив сфотографировать ее на телефон, а вот мужчина с женой и дочкой, спящей у него на руках, садятся в такси. 

1655735071.jpg

А ближе к вечеру лучшим решением будет отправиться на сцену причала. Здесь можно посидеть на скамейках, укрывшись уютной кофтой друга и наслаждаясь видом на Финский залив и концертом Super Collection Orchestra. Но фестиваль завершиться только ближе к полуночи, выступление Shortparis будет идти до 23:30, хотя многие гости уже устали и разошлись раньше. Но если вы остались до самого конца и только сейчас уходите домой, то значит Stereoleto вам действительно понравилось. Может быть, вы уже купили билет на завтра и с нетерпением ждете наступления нового дня? Ведь именно из таких ярких моментов стоится наша жизнь, а один яркий день может изменить всё ваше лето, и это совсем не обязательно должен быть музыкальный фестиваль. 

Репортаж с первого летнегой феста STEREOLRETO-2022 от Ксении Королевой, СПбГУ, г. Санкт-Петербург
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Недавно открыл для себя группу The Hatters. Юрий Музыченко очень выделяется на фоне других современных групп. Какие песни были исполнены этим коллективом?
16 июля 2022
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru