Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

рецензиявузылайфхакивыпускнойподросткиНовыеПсихологиястудентамлитератураКаталог профессийподготовка к ОГЭмузыка75 лет ПобедыВаши историилицензияОГЭКуда сходитьличный опытКаталог вузовДевятиклассникамкнигиитоговое сочинениеотношениякиноувлеченияМинистерство образованияфестивальспортВсероссийские открытые урокиисторияУчительжурфакхоббиканикулыпутешествиялайфхакивыставкаИТМОкуда поступатьВУЗолимпиадысоветыкарантинпрофориентацияработаобразованиеМГУНовый годКонцертТеатрЕГЭ-2022рейтингэкзаменыаккредитациякак прошли ЕГЭ-2018волонтерствосоветы психологачто посмотретьРособрнадзоруниверситетЕГЭ 2018СПбГУисследованиеолимпиадапрофессииЛучшее на Стенеприемная кампанияжурналистикаСочинениеКак сдать ЕГЭразвлеченияшколаВостребованныетвоя историяпоступлениеКем бытьВШЭподготовка к ЕГЭискусствоинтервьюВыходныекаталог сочиненийрейтинг вузовопросновости кинонеделиЧто почитатьНа практику — в ПУ!русский язык
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

Изнутри №10: вся правда о профессии фармацевта

О зарплатах, трудностях и особенностях профессии узнали у студентки колледжа и опытного фармацевта

Как пишет ТАСС, спрос на фармацевтов вырос еще в прошлом году на 106%. Наверное теперь, благодаря “Профессионалитету”, конкурс на это направление будет расти. А значит, пора бы получше узнать, чем занимаются фармацевты? Тем более, это будет полезным тебе, если собираешься поступать в колледж, чтобы стать этим специалистом.

Именно поэтому мы решили задать вопросы студентке 2-го курса СПХФУ Алине Павловой и опытному фармацевту Виолетте Радченко. 

                           Алина Павлова, студентка                                      Виолетта Радченко, фармацевт
Алина Павлова, студентка Виолетта Радченко, фармацевт
Изнутри №9: вся правда о профессии инженера
О зарплатах, трудностях и особенностях специальности узнали у студентки СПГГУ и инженера ВНИИМ им. Д.И.Менделеева
Читать далее

ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ ФАРМАЦЕВТ? ПОЧЕМУ ВЫ РЕШИЛИ ИМ СТАТЬ? 


Алина Павлова, студентка 2-го курса СПХФУ: «Фармацевт, это профессионал, который разбирается в различных препаратах, а также в растениях, которые имеют некую лекарственную силу и могут положительно влиять на человека. Я решила стать фармацевтом, потому что эта работа имеет очень много плюсов для меня лично: это близко к дому. Это график, который может быть гибким и меняться в зависимости от каких-то обстоятельств и желаний».

Виолетта Радченко, опытный фармацевт: «Фармацевт - это специалист, который знает всё о составе лекарств, их применении, преимуществах между теми или иными препаратами и также об их побочных действиях. Мне всегда нравилось разбираться в лекарствах, помогать и быть полезной людям. Поэтому ещё в 7 классе я поняла, что хочу учиться только на фармацевта».

С КАКИМИ ТРУДНОСТЯМИ СТАЛКИВАЮТСЯ ФАРМАЦЕВТЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ ВЫПУСКНИКИ? 


Алина Павлова: «Самое первое - это получить аккредитацию. Без аккредитации ты не имеешь права работать. Но если ты ее получишь, то уже можешь быть официальным фармацевтом. 

Еще трудности в том, что, ты должен быть очень коммуникабельным человеком. В противном случае тебе будет очень тяжело найти с покупателями общий язык и для тебя эта работа будет невыносимой. И мне кажется, самое главное, чтобы эта работа тебе все-таки нравилась, потому что в колледже ты будешь уделять огромное количество часов по изучению различных видов химии. Так что, эта профессия должна действительно нравится, чтобы потом работать».

Виолетта Радченко: «Трудность в нашей профессии - это безусловно большая ответственность за здоровье другого человека. Нужно быть уверенным в том, какой препарат ты отпускаешь, а также правильно прочитать рецепт и не ошибиться в дозировке. Поэтому в начале работы, нужно быть максимально сконцентрированным на этом. А уже потом в ходе работы ты чувствуешь себя значительно уверенней во многих моментах. Но концентрация и бдительность должна быть всегда!».

КАКИЕ ЛОЖНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ СЛОЖИЛИСЬ ВОКРУГ ПРОФЕССИИ ФАРМАЦЕВТА? 


Алина Павлова: «Один из ложных стереотипов звучит так: «двенадцать часов на ногах, не можешь ни поесть, ни поспать». Просто надо выбирать правильное место работы, например такие аптеки, как Невис или Вита, в которых нет особых проблем с отдыхом и обедами. В свободное время от покупателей ты можешь спокойно зайти в подсобку, чтобы посидеть, отдохнуть и перекусить. 

Второй: «фармацевты обязательно работают в аптеке». Это неправда. Ты можешь работать еще и на заводе, и на предприятии, на выкладке или быть медицинским представителем. Если ты еще не доучился, то можешь работать на приемке-маркировке товара. Это хорошая профессия, которая нужна во многих аптеках в связи с тем, что поступает большое количество товара».

Виолетта Радченко: «Наверное, самый главный стереотип заключается в том, что нас считают продавцами в аптеке. На самом деле это далеко не так. Нельзя говорить о специалисте с медицинским образованием, имеющим огромные знания о препаратах, просто: «продавец». Работа за первым столом - это большой труд и также помощь человеку, который к тебе обратился. Никто, кроме тебя,  не сможет дать ему грамотную консультацию».

КАК ВЫГЛЯДИТ ОБЫЧНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ ФАРМАЦЕВТА? 


Алина Павлова: «Конечно, рабочий день выглядит нелегко, потому как длится он 12-13 часов. Здесь не получится отработать восемь часов и пойти домой. Ты должен стоять целую дневную смену или выходить в ночную, которая оплачивается вдвойне, что, к слову, приятный бонус (но захочется ли жить в таком ритме, надо решать каждому). Моя работа находится в 5-10 минутах от дома. 

Если в одной аптечной сети не заладиться, ты сможешь перейти в другую. С каждым новым местом будешь становиться более квалифицированным и найдешь для себя самое лучшее».

Виолетта Радченко: «День фармацевта проходит насыщенно. Вы приходите на работу, открываете аптеку, готовите рабочее место (включаете компьютер, кассовый терминал и т.д), идёте переодеваться. Потом встречаете первых посетителей, консультируете по их вопросам, в промежутках между людьми можете разбирать товар, наводить порядок в ящиках и на полках с лекарствами. И конечно же, пьёте чай!».
                                                       Совет студентам от Виолетты Радченко
Совет студентам от Виолетты Радченко

СКОЛЬКО В СРЕДНЕМ ЗАРАБАТЫВАЕТ ФАРМАЦЕВТ?


Алина Павлова: «Фармацевт зарабатывает по-разному, все зависит от того, где ты работаешь. Допустим,  если ты работаешь в аптеке 2/2 , то сможешь зарабатывать 50-60 тысяч рублей. А если ты работаешь на приемке-маркировке товара около 4-6 часов в день (в зависимости от поставок), то сможешь получить около 20-30 тысяч».

Виолетта Радченко: «Зарплата фармацевта в среднем идет от 25 до 70 тыс.руб. Всё зависит от вашего региона, где вы работаете. В более крупных городах можно получать больше 70 тыс. руб, но это редко. Зарплата считается у всех по-разному. Где-то в аптеках процент от продаж, а где-то фиксированный оклад в день плюс процент от продаж».

ЧЕГО В ПРОФЕССИИ ВЫ БОИТЕСЬ БОЛЬШЕ ВСЕГО?


Алина Павлова: «Получить физические увечья от покупателей. Часто приходят в нетрезвом состоянии или люди другой национальности. Иногда, когда таким покупателям не продают таблетки без рецепта или товара нет в наличии, они могут полезть драться. Конечно, для этого есть защитные двери, но все равно страшно. 

Еще люди часто хотят показать фармацевтам свои болезни на теле, чтобы мы точнее понимали, какие лекарства подойдут. Например, у девушки сыпь, и она поднимает кофту, чтобы показать и узнать, как вылечить. Конечно, это часть нашей профессии, но все же приходится тяжело. 

И последнее - заразиться от покупателя воздушно-капельным путем. Например, он болеет ангиной или коронавирусом. Конечно, это опасно, но надо понимать, что ты идешь на эти риски и готов к ним».

Виолетта Радченко: «Ошибиться и отпустить не тот препарат или не ту дозировку и как-то навредить человеку. Это категорически недопустимо. Поэтому внимательность и ещё раз внимательность».

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ УСПЕХ В ВАШЕЙ ПРОФЕССИИ?


Алина Павлова, студентка 2-го курса СПХФУ: «Успех профессии - это терпимость к людям. Каждый день профессор говорит нам о том, что в аптеку будут приходить люди, у которых и так проблемы, они хотят их кому-нибудь вылить, и очень часто будут это делать. У нас должна быть очень большая сила воли и сильное желание быть полезным, нужным человеком. И даже, когда покупатель будет с вами агрессивен и злым, вы смогли бы проявить к нему сострадание и помочь ему». 

Виолетта Радченко, фармацевт: «Успех в профессии фармацевта - это когда через время к тебе приходит посетитель и говорит, что он выздоровел благодаря твоим рекомендациям. Это главный успех в нашей профессии».

Фото на обложке: Freepik.com
О зарплатах, трудностях и особенностях профессии узнали у студентки колледжа и опытного фармацевта
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru