Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

киноподготовка к ОГЭканикулыкаталог сочиненийВыходныетвоя историяжурналистикаМГУкнигиСочинениеподросткина практику — в ПУ!русский языкУчительНовый годопросолимпиадысоветыЛучшее на СтенеаккредитацияразвлечениякарантинлитературауниверситетСПбГУшколапрофориентацияОГЭхоббиисторияВаши историиМинистерство образованияКак сдать ЕГЭвузыКуда сходитьрейтинг вузовпутешествияувлеченияНа практику — в ПУ!личный опытинтервьюитоговое сочинениеволонтерствоВУЗфестивальискусстволайфхакикак прошли ЕГЭ-2018исследование75 лет ПобедыЕГЭ-2022куда поступатьэкзаменыКем бытьсоветы психологарецензияработавыпускнойКаталог вузовВсероссийские открытые урокистудентамобразованиеЧто почитатьновости кинонеделилайфхакиВостребованныеВШЭПсихологияЕГЭ 2018отношенияспортлицензиячто посмотретьпрофессиирейтингРособрнадзорКонцертпоступлениеНовыемузыкаолимпиадавыставкаподготовка к ЕГЭДевятиклассникамИТМОКаталог профессийТеатрприемная кампания
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Школа, где твой дневник?

Школа, где твой дневник?

Родители и ученики оценили образование

Просмотры
1317
Как давно вы давали оценку своей школе? А вот в недавнем исследовании SuperJob родители аттестовали учебные заведения детей по нескольким критериям: по развитию памяти, критического мышления, практических умений. В общем-то по их мнению, лучше всего у школьников развивается память, а вот остальные показатели гораздо хуже. Оценки родителей - это, конечно, хорошо. Но мы захотели узнать, что по этому поводу думаете вы. 

Оказалось, что мнение старших вы в целом разделяете. Неудивительно: вспомнить хотя бы те списки стихов и терминов, которые приходится учить за все школьные годы. Я и сама в свое время заучивала целые параграфы по биологии, заданные на дом.

Конечно, по этому поводу можно сетовать: подчас без заучивания никакой учебы не выйдет. Правда, порой закреплять знания можно было бы немного по-другому: разбирать темы вместе с учителем, беседуя, задавая вопросы, выполняя интересные задания. Тогда бы, наверное, и показатели по критическим навыкам улучшились, и практические умения тоже развивались. И куда больше ребят спешили бы на школьную учебу, когда пока что цифра в 72% говорит об обратном:

«Согласна, что школа больше развивает память чем критическому мышлению и практическим навыкам..Школа в принципе подстраивает систему развития памяти, т. к. ученикам приходится учить пересказы по многим предметам, если бы вместо этого ученики не зубрили тему по истории, а проходили по ней интерактив или вели какую-нибудь игру, то это способствовало бы развитию и других навыков soft skills», - Ксения Васильева
С критическим мышлением и умениями, кажется, разобрались. Но думаете, это более всего волнует ребят? Совсем нет. Многих из них беспокоит прежде всего сам подход к учебе со стороны самих школ и учителей: где-то урезают уроки по обязательным предметам, где-то преподаватели равнодушны к своему предмету:

Елизавета Николаева: "зачастую мешает учиться отношение учителей к детям: оно либо слишком предвзятое, либо учителя вообще не интересуются знаниями детей”. 

Вера Дегтярь: "расстраивает, что такие важные предметы, как русский язык, проводят раз в неделю. И это несмотря на то, что нас ждут Итоговое сочинение и ЕГЭ".

Ксения Васильева: "очень не нравится, когда учитель просто объясняет тему , а на следующий урок проводит контрольную. Хотелось бы видеть учителей, которые вовлекают в учебный процесс, интересно объясняют и мотивируют".

Согласитесь, неожиданными вышли ответы? Пожалуй, теперь ставить отметки школам нужно и по тому, что беспокоит школьников и учителей. 

А что думаешь по этому поводу ты? Напиши в комментариях!
Родители и ученики оценили образование
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
В статье есть пунктуационные, орфографические ошибки и неправильное употребление падежей. В некоторых других тоже. Следите за тем, что публикуете.
03 сентября 2022
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru