Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас в Telegram ЧитатьЧитайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
ЕГЭ-2025поступлениеКуда сходитьУчителяисторияпутешествияМинистерство образованияитоговое сочинениекарьераработаотношенияРособрнадзорпрофориентацияжурналистикаСанкт-Петербургтворчествошколаискусствосоветы психологафестивальмузыкаопросКаталог вузов75 лет ПобедыПсихологияЕГЭ 2024студентамкнигижурфакпоступление-2025подготовка к экзаменамсаморазвитиевопрос-ответличный опытновостиНа практику — в ПУ!волонтерствоТеатрподготовка к ЕГЭолимпиадырусский языквузыэкзаменыИзнутри — проект о профессияхбуллингКем бытьна практику — в ПУ!подросткисоветыЕГЭ-2024СПбГУтрендыобразованиеУчительразвлечениякаталог сочиненийЧто почитатьВаши историирецензияКаталог профессийМГУстудентыувлеченияфильмы и сериалыКонкурслайфхакиКонцертКнижная полка ПУчто посмотретьСочинениелитератураспортЕГЭ 2018хоббиисследованиеПоступление 2024новости кинонеделиВУЗолимпиадапрофессииКорейская волнаУчебаподготовка к ОГЭкуда поступатькультураНовый годинтервьюКолледжиОГЭмода и стильинтересные фактыродителиВостребованныерейтингкино
ТОП авторов
Арина Сангинова

Опубликовано статей: 18

Камила Курамбаева

Опубликовано статей: 17

София Харламова

Опубликовано статей: 14

Александра Луккоева

Опубликовано статей: 6

Елизавета Запорощенко

Опубликовано статей: 5


Пять углов
Абитуриентам - 2023: поступить станет сложнее

Абитуриентам - 2023: поступить станет сложнее

Но есть и хорошие новости

Просмотры
2009

Вот и наступило период, когда выпускники готовятся к экзаменам и поступлению в вузы. Время для них совсем нелегкое: нужно успеть подумать о предметах для сдачи, а значит, и о будущей профессии. И вот тут абитуриентов-2023 ждет небольшой сюрприз от Минобрнауки: вчера стало известно, что теперь в каждом из вузов можно выбрать не 10, а лишь 5 специальностей для участия в конкурсе. 


И на первый взгляд нововведение кажется совсем неправильным и даже несправедливым. Ведь некоторые комбинации ЕГЭ позволяют выбрать те самые 10 профессий в вузах. Например, сдав русский, математику и общество можно пробоваться в менеджеры, экономисты, маркетологи, социологи, политологи и еще другие специальности. А раз так, почему же тогда решили убрать? И самое главное, что это значит для самих поступающих? 

Скорее всего, сократить решили, потому что на практике идея реализовалась совсем не так, как хотелось. Ребята не выбирали для себя лучшее направление, а просто поступали туда, куда проходили на бюджет. А потом оказывались не на своем месте. Так что это нововведение оказывается даже полезным и выгодным для старшеклассников. Конечно, поступить будет не так просто, зато теперь свои желания и умения нужно будет проверять на практике, чтобы сделать осознанный, и главное, свой выбор. Тут в помощь и профориентация, и профильные классы, и олимпиады. А те, кто серьезно относятся к своему поступлению, скорее будут качественными специалистами, профессионалами своего дела. 

Но теперь придется потрудиться не только над пробниками экзаменов, а еще хорошенько поработать над собой. Зато именно эти старания помогут уберечься от ошибок, провалов и перспективы стать одним из 60% выпускников, работающих не по специальности. 

Но есть и хорошие новости


Гость
Гость
...........
29 января 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
...........
29 января 2023
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru