Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

отношениялитератураВаши историивыпускнойЛучшее на СтенеработаКонцертразвлеченияновости кинонеделипрофессииуниверситетРособрнадзорМинистерство образованияличный опыткуда поступатьстудентам75 лет ПобедыМГУКаталог вузовсоветыподготовка к ОГЭпрофориентациякаталог сочиненийВУЗкак прошли ЕГЭ-2018УчительаккредитацияолимпиадамузыкаволонтерствофестивальподросткиЕГЭ-2022русский языкинтервьюрецензиякнигина практику — в ПУ!хоббиКак сдать ЕГЭлицензияискусствоНовыеприемная кампанияувлеченияисторияКуда сходитьжурналистикаэкзаменыисследованиеВсероссийские открытые урокиТеатррейтинг вузовСочинениеОГЭДевятиклассникамИТМОКаталог профессийлайфхакивузыНовый годрейтингитоговое сочинениеВостребованныеВыходныеНа практику — в ПУ!образованиелайфхакишколаподготовка к ЕГЭтвоя историясоветы психологакарантинвыставкакиноВШЭопросПсихологияКем бытьЧто почитатьчто посмотретьспортолимпиадыпутешествияСПбГУпоступлениеЕГЭ 2018каникулы
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Пап, купи коньки, пойдём в хоккей играть»

«Пап, купи коньки, пойдём в хоккей играть»

О том, как спорт помогает двигаться к мечте, спросили у Алексея Леонтьева, нападающего “СКА-Варяги”

Просмотры
833

Вот слышите вы “профессиональный хоккей”, что сразу всплывает в голове? Галдящие трибуны, сильные мальчики, мгновенно перемещающиеся из одного конца поля в другое и порой нападающие друг на друга. Сильно. Агрессивно. Но вы думали когда-нибудь о том, что творится там, за полем, или даже за стенами раздевалки. А об этом нам и рассказал молодой спортсмен  Алексей Леонтьев, который не так давно поступил в  НГУ им.П.Ф.Лесгафта. 

В спорт он пришел еще маленьким несмышленым мальчиком, в 4. Потому что выхода другого не было: папа Лёши играл в хоккей, брат - тоже, вот и сам мальчик с раннего детства знал, что и он будет играть. Да и в небольшом сибирском городке Ангарске из развлечений был только хоккей. Вот и выбирай: либо матчи смотришь и играешь, либо спишь дома. Конечно, ребёнок выберет первое.

“Мы с семьёй часто ходили на матчи. А мама рассказывала, как я, будучи ещё в детской коляске, болел и выкрикивал «гол». Мне нравилось наблюдать за спортсменами. Тогда дома у меня уже был шлем, и я всё время думал, как бы поскорее встать на лёд, поэтому безостановочно твердил: «Пап, купи коньки и пойдём в хоккей играть». И неважно снег на улице, дождь, вьюга. Играть хотелось всегда”. 

Поэтому, когда семья переехала в Петербург, парень был уже вовсю спортсменом. Пока его сверстники только старались удержаться на коньках, Лёша выделывал “кульбиты” и смело бил по шайбе. Поэтому никаких проблем с просмотрами не было. Занимайся да радуйся. Так было до среднего класса, а потом мальчик понял … всё серьёзно. Поэтому теперь он в “СКА”.

Иллюстрация от автора
Иллюстрация от автора

УЧЁБА И СПОРТ – ВЕЩИ, СЛОЖНО СОЧЕТАЮЩИЕСЯ 


Быть примерным школьником и спортсменом, Лёша признаётся, сложно: где-то в метро задание делаешь, где-то ночью. Повезёт если родители помогут, и учителя поймут и пойдут на уступки. Например, с Лёшей папа часто решал математику. Но мальчику повезло и с другим: так повелось, что с детства он быстро запоминает информацию, и потом она долго держится в голове. Поэтому и экзамены сдавались, и контрольные писались - ничего сложного.  

А вообще, для ребят-спортсменов в школах обычно есть отдельные спорт-классы. “Однако это не всегда упрощает тебе жизнь,” - признаётся Алексей, - “У меня был период, когда приходилось вставать в 6 утра и ехать сначала на тренировку, а потом в школу. Это была вторая смена. Домой возвращался только, чтобы поспать”. 

А вот уже в 11-м, выпускном, классе приходится выбирать - спорт или хорошие оценки. А если хотите как-то совмещать, придётся очень постараться. Когда-то и тренировки пропустить ради репетиторства, вместо того, чтобы музыку слушать, в транспорте читать всякие сборники и “нарешивать” тесты на коленке. Так и можно выбраться. 

“Я обратился к репетитору только с биологией. Педагога я выбирал сам, и даже не предполагал, что будет так интересно. Мы занимались онлайн через разные платформы. Я старался стабильно два раза в неделю «посещать» занятия. Могу, не могу – всё равно иду.

Но спорт мне даже помог. На экзаменах я вообще не волновался: был уверен в своих силах. А стресс… Так на поле стрессовых ситуаций гораздо больше. А тут какой-то экзамен… ”.

Алексей на поле
Алексей на поле

МОТИВАЦИЯ И СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ – ЗАЛОГ УСПЕХА 

“По жизни меня вдохновляет и мотивирует моя мечта, цель. Я хочу стать успешным хоккеистом, взять все кубки и попасть в Континентальную хоккейную лигу. Когда я это представляю, визуализирую, я начинаю понимать, какие непередаваемые эмоции получают люди, держащие в руках завоёванные трофеи“.

Но, конечно, чтобы достичь этого, мало сидеть на стуле, мечтать, рисовать карты желаний и прочее. Нужно тренироваться, причём не только приседать и бегать на тренировках, но и держать себя морально. Не “раскисать”, если тренер вдруг сделал замечание, не “входить в депрессию” после первого проигрыша. Если этого не делать, ты просто “выключишься” сначала из одной игры, а потом из спорта вовсе.  

Вообще, в спортивной психологии есть понятие «два волка: хороший и плохой». Кого ты кормишь, тот и будет выигрывать. Хороший – это позитивный настрой, плохой – негативный. Поэтому надо понимать, что результат конкретного матча складывается задолго до самой игры. И, кажется, эта мысль полезна не только для спортсменов. 


Интервью брала Лиза Салямова, СПбГУ

О том, как спорт помогает двигаться к мечте, спросили у Алексея Леонтьева, нападающего “СКА-Варяги”
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru