Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Девятиклассникамрецензияпутешествияприемная кампаниярейтинг вузовотношенияЧто почитатьподготовка к ОГЭвыпускнойвыставкаЕГЭ 2018Ваши историитвоя историяволонтерствоувлеченияшколаЕГЭ-2022Министерство образованияКем бытьсоветыкнигикаталог сочиненийЛучшее на СтенеопросОГЭлитературакак прошли ЕГЭ-2018работалицензияНовыеВсероссийские открытые урокилайфхакихоббипрофориентациямузыкаКонцертПсихологияаккредитацияолимпиадастудентамНовый годподготовка к ЕГЭэкзаменыКаталог профессийна практику — в ПУ!спорткиночто посмотретьВШЭитоговое сочинениеподросткилайфхакиКуда сходитьКаталог вузовличный опытновости кинонеделиСПбГУинтервьюНа практику — в ПУ!Востребованныерусский языкВыходныеУчительфестивальискусстворазвлеченияуниверситетВУЗисторияМГУобразованиевузыСочинениеТеатрИТМОРособрнадзоркарантинжурналистикаолимпиады75 лет Победыпоступлениепрофессиирейтингкуда поступатьсоветы психологаКак сдать ЕГЭисследованиеканикулы
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Юным журналистам – на фестивали!

Юным журналистам – на фестивали!

Как тематические мероприятия помогают юнкорам осваивать профессию, выяснял Андрей Емец, МКОУ КСШ №1 г. Каргата

18.10.2022 | Андрей Емец
Просмотры
1076

На веб-страницах нашего журнала мы часто размышляем о том, как юнкору начать свой путь в «большую» журналистику. И если рубрика «Пабликатор» для вас – слишком мелко, значит, нужно участвовать в тематических мероприятиях! Одно из таких – Всероссийский фестиваль молодежной журналистики TIME CODE, который проводится в Екатеринбурге уже более десяти лет. Об историях успеха победителей TIME CODE – читайте в материале ПУ.

Алиса Соколова, г. Челябинск

«В 2018 году мне в голову пришла идея-фикс – попробовать себя в журналистике. Я нашла педагога, который рассказал об интернет-объединении “Моменталисты”. С радостью отправилась на первое занятие – по итогу осталась здесь на три года… Моей первой работой стал материал про «Смешариков» и школу – «Мой любимый мультфильм, или Как я подтянула физику». Он рассказывает о личном авантюрном опыте, когда на уроке физики я посмела отвечать не сложными зазубренными формулами, а репликами Лосяша и Пина.

Уже в 2021 году я захотела принять участие в фестивале молодежной журналистики TIME CODE в Екатеринбурге. В процессе написания конкурсной работы я поняла, что главное – это рассказывать о том, что по-настоящему тебя волнует, не дает спать ночами, сидеть, сложа руки, бить баклуши. Для меня будоражащей темой была, есть и будет – кино и кино, выходящее за рамки самого себя. Идея для такой статьи возникла еще во время съемок моей первой короткометражки об одиноком художнике с волшебным карандашом и тетрадью. В материале я просто рассказала о том, что пережила сама, поведала об опыте других участников, актеров, монтажеров и режиссеров. Во время творческого обсуждения работы мы с моим педагогом, которую я ласково называю Мома, придумали сделать не просто репортаж о событии, а инструкцию по созданию кино.

Попасть на сам фестиваль в Екатеринбурге я не смогла – поехала Мома. Именно она прислала мне сообщение с фотографией диплома победителя, какими-то пакетами, букетами и лаконичным: «Алиса, поздравляю!!!». Честно, я не ожидала получить первое место – думала, будет второе… После фестиваля времени на передышку не было: я перекусила булочками и приступила к созданию материала для другого конкурса».

Преподаватель Алисы Соколовой / Фото: личный архив
Преподаватель Алисы Соколовой / Фото: личный архив

Анастасия Труханова, г. Тольятти

«В журналистику я пришла в начале 7 класса: пыталась понять, кем хочу стать. Мне всегда нравилось что-то писать: в начальной школе я пробовала себя в лирике и прозе, но как-то бросила эту затею. Меня интересовал спорт – больше всего любила смотреть биатлон и хоккей. Однажды я подумала, что хорошо было бы так же, как корреспонденты с Матч-ТВ, ездить со спортсменами на гонки и задавать им вопросы! Я рассказала об этом маме, и она отвела меня в Школу молодого журналиста в моем родном городе Тольятти.

Больше всего мне запомнилось, как я брала интервью. Было очень боязно идти – по-моему, даже руки тряслись... Я почувствовала себя максимально взрослой, когда преподавательница сказала, что на интервью действительно включают диктофон – прямо как в кино! По итогу я справилась – материал получился неплохой. Только помню, что было очень много пунктуационных ошибок…

В 2019 и 2020 годах я пробовала принять участие в TIME CODE, но безуспешно. Однако в 2021 году удача повернулась ко мне лицом: со своей статьей «Спорт без границ: хоккей для незрячих с обеих сторон борта» я прошла в финал! До сих пор помню, как тогда, в конце октября, в Доме Молодежи в Екатеринбурге прошли торжественные мероприятия, на которых мы – участники – узнали о трендах современной журналистики от известных мастеров.

Я считаю, что быть школьником, но уже иметь опыт журналиста – неплохо для карьеры. Важно пробоваться везде. Написали текст – отправьте на конкурс. Даже если в первый раз вам поставят низкие баллы, это все равно опыт. Пытайтесь делать выводы из неудач, потому что это тоже часть успеха!»

Призы Анастасии Трухановой / Фото: личный архив
Призы Анастасии Трухановой / Фото: личный архив

Правда, поучаствовать в фестивале в этом году уже не получится – финал TIME CODE-2022 прошел буквально на днях – 15 октября. Это значит, что можно начинать готовиться к следующему сезону.

Не сомневайся – по словам лауреата этого года Филиппа Кобелева, игра стоит свеч: «Понимание, что ты в финале, наступает, когда в первый раз просматриваешь шорт-лист: замечаешь, кто попал в твои номинации, и вот – натыкаешься на свою фамилию! Не знаю даже, что сказать… Это невероятные эмоции, которые нельзя описать словами. Это счастье!».

Наш собеседник уверен: участвовать в подобных конкурсах нужно не только, чтобы получать награды, но и чтобы «развивать свой духовный мир». А сделать это проще со взрослыми и опытными наставниками, которые не только оценят твои старания, но и проведут всевозможные лекции, мастер-классы, тренинги.

Как тематические мероприятия помогают юнкорам осваивать профессию, выяснял Андрей Емец, МКОУ КСШ №1 г. Каргата
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru