Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

выставкаКонцертхоббиопрослицензияжурфакИТМОмузыкарейтингпоступлениеВУЗрецензияподготовка к ЕГЭрусский языкВаши историиДевятиклассникамВостребованныеНовыеЕГЭ 2018Министерство образованияобразованиеспортУчительНа практику — в ПУ!Всероссийские открытые уроки75 лет ПобедыМГУРособрнадзоркуда поступатьаккредитациястудентамПсихологияКаталог профессийкарантинЧто почитатьвыпускнойличный опытСочинениеитоговое сочинениекак прошли ЕГЭ-2018Куда сходитьканикулыСПбГУфестивальискусствоВыходныечто посмотретьисторияволонтерстворазвлечениявузысоветыкиноуниверситетсоветы психологажурналистикаНовый годтвоя историяолимпиадыКаталог вузовлитературашколаподросткиЕГЭ-2022ОГЭКем бытьолимпиадановости кинонеделипрофориентацияТеатротношенияподготовка к ОГЭВШЭисследованиеэкзаменыприемная кампанияинтервьюпрофессииЛучшее на СтенеувлечениялайфхакиКак сдать ЕГЭпутешествиярейтинг вузовкнигиработакаталог сочиненийлайфхаки
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Ронна и кветта: в системе СИ появились новые термины

Ронна и кветта: в системе СИ появились новые термины

До этого её не обновляли уже 30 лет

Просмотры
935

Сегодня таблица, которую мы постоянно видим на химии и физике неожиданно стала больше: к привычным милли-, микро- и кило- добавилось еще парочку чисел значений. А мы решили узнать, кому пригодятся эти знания, и придётся ли теперь запоминать ещё несколько новых слов для того, чтобы на отлично закрыть домашку и написать экзамены.

Что за ронна и кветта?


Так на сегодняшней конференции в Версале учёные решили называть очень большие или очень маленькие числа. Видимо, прежние кило- и милли- за 30 лет себя изжили, поэтому исследователи ввели ещё четыре приставки: для гигантов - ронна (число с 27 нулями) и кветта (число с 30 нулями), а для малышей – ронто (27 знаков после запятой) и квекто (30 знаков после запятой).

Поэтому теперь на занятиях можно будет смело заявить, что Земля весит шесть роннаграммов, а Юпитер – примерно два кветтаграмма.

Для кого это важно?


Все, кто уже успел напрячься и побежал искать в интернете новые слова, можно выдохнуть. Как нам рассказал эксперт из ФГУП Д.И. Менделеева Иван Родионов, на школьные уроки это изменение никак не повлияет:

«Фактически новые единицы СИ никто не вводил, поэтому и в школах, и в науке в целом останутся всё те же граммы, метры и так далее, поэтому переживать точно не за что. Скорее всего, большие приставки будут использовать в астрономии (определять массы планет, звезд и т.д.), а малые, думаю, встретятся в физике, когда речь пойдет о сверхмалых частицах. Если в школе есть эти предметы – то учителя могут упомянуть об этом на уроках».

Но, как говорит Иван, школьную программу составляют сами школы, поэтому никто не мешает использовать на уроках всё те же килограммы, тонны, килотонны, нанограммы и т.д. Поэтому волноваться о новых терминах на физике и химии не нужно точно.

А для тех, кто участвует в олимпиадах по предметам это даже хорошая новость, потому что новые приставки смогут дополнить, немного усложнить и «осовременить» задания.

Ну и, конечно, подтянуть новую теорию следует будущим метрологам, биохимикам и физикам, чтобы в университете не пришлось краснеть за то, что не выучил «основ».
До этого её не обновляли уже 30 лет
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru