Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

отношенияолимпиадыЕГЭ-2022На практику — в ПУ!рейтинг вузоврусский языкфестивалькак прошли ЕГЭ-2018развлеченияСочинениеЧто почитатьрейтингкаталог сочиненийуниверситетжурфакувлеченияСПбГУвузыпутешествияолимпиадалицензияэкзаменывыставкасоветыКонцертпрофориентациярецензияЕГЭ 2018Министерство образованиякинокарантинлитературавыпускнойжурналистикастудентамКем бытьновости кинонеделилайфхакиКак сдать ЕГЭНовый годисторияподросткиКуда сходитьпоступлениеПсихологияканикулыитоговое сочинениеКаталог профессийисследованиеинтервьюМГУобразованиеДевятиклассникамВШЭКаталог вузовшколаискусство75 лет ПобедымузыкаВыходныеприемная кампанияволонтерствопрофессиихоббиработааккредитацияподготовка к ЕГЭспорткуда поступатьтвоя историяУчительВУЗЛучшее на Стенечто посмотретьличный опытВостребованныеТеатрлайфхакисоветы психологаподготовка к ОГЭРособрнадзорИТМОопроскнигиВсероссийские открытые урокиНовыеОГЭВаши истории
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Мечтала об «Артеке», а получила 200.000

Мечтала об «Артеке», а получила 200.000

Женя Мельникова о том, как выиграть «Большую перемену» и зачем вообще участвовать в конкурсе

Просмотры
1208

Сейчас, пожалуй, даже самый неактивный школьник знает о конкурсе  «Большая перемена». О том, что это отличная возможность и нужные в любой работе soft skills наработать, и себя понять, да еще и деньги на будущее обучение заработать. Наверное, поэтому количество участников конкурса растет с каждым годом: а в 2022 году таких ребят вообще было полтора миллиона,. Вот только выиграть смогли только 600 человек. 

Одна из них - Женя Мельникова. И сейчас, во время уже нового сезона «Большой перемены», она поделилась с нами своим опытом и советами о том, как же все-таки стать победителем.

1680100405.png
– Расскажи, почему ты решила поучаствовать в конкурсе? Откуда ты о нем узнала? 

– О «Большой перемене» я узнала даже не в школе, а из рекламы в соц. сетях. Тогда я сразу же загорелась идеей поучаствовать в ней: мне было интересно проверить свои способности, навыки. Но главной причиной стала все-таки моя давняя мечта о поездке в «Артек». Думаю, именно эта мысль помогала мне, мотивировала все время.

– Было не страшно? Какие ощущения у тебя были в начале сезона?

– На самом деле, в начале сезона я чувствовала только неопределенность:  я не знала специфики заданий и не осознавала, на что вообще подписалась. Просто решала кейсы и даже не думала, что впереди меня ждет такой трудный, но увлекательный путь!

«Большая перемена» длиною в два года
Зачем возвращаться и участвовать в конкурсе снова и снова
Читать далее
– А хотелось в какой-то момент бросить участие и продолжить жить спокойной жизнью?

– Да, такое на любом конкурсе бывает. Здесь такое чувство возникло, когда я записывала видеовизитку. Тогда уже поджимали сроки, и мне хотелось вообще не заморачиваться и нигде не участвовать. Тогда я все-таки собрала все свои силы и сделала задание. Знаешь, сейчас, пройдя этот путь, я ничуть не жалею, что  в самом начале не бросила и решила продолжать. Думаю, это было самое верное решение. Да и ничего не дается без труда.

– Какие у тебя впечатления от победы и финала в целом?

– За время финала я испытала огромный спектр эмоций: радость, тревогу, заинтересованность, удивление… Больше всего я удивилась, когда услышала свое имя в списке победителей. Конечно, я надеялась на победу, но до последнего не могла поверить, что это правда. Я была очень рада этому! Однако ощущения были двоякие, так как в зале были ребята, которые не смогли стать победителями. Это немного омрачило победу, ведь каждый из них был достоин выиграть в «Большой перемене». Но я все равно считаю, что это всего лишь конкурс, который помогает нам набраться опыта. А победа – лишь приятная вишенка на торте, что завершает этот длинный путь.

– Как ты думаешь, зачем вообще нужны такие конкурсы, как «Большая перемена»?

– Мне кажется, что главная ценность «Большой перемены» – это сообщество ребят, которые замотивированы делать наш мир лучше и помогать друг другу в достижении целей. На полуфинале и финале я познакомилась со многими разносторонними и интересными людьми, от которых узнала много нового. Благодаря «Большой перемене» у меня появилось много друзей, с которыми, я надеюсь, мы не потеряем связь и будем двигаться к новым высотам.

1670765320.jpg
– Если бы ты стала директором «Большой перемены», что бы поменяла и были бы изменения в конкурсе глобальными?

– Сложно сказать. Все же это трудное и нервное дело со множеством подводных камней. Но все-таки думаю, что я бы более четко следила за графиком проведения конкурса, то есть сроками проверки работ и отправки конкурсных заданий. Также для очного тура я бы сделала критерии оценивания более прозрачными, ведь не всегда понятно, за что снизили баллы в том или ином задании (или, наоборот, за что поставили максимальные). Я думаю, если в конкурсе были бы четкие критерии оценивания, детям было бы более понятно, в каком направлении им нужно развиваться и какой навык улучшить.

1680100407.jpg
– Как ты считаешь, для каждого ли «Большая перемена», или есть тип людей, которым не стоит даже пытаться участвовать?

– Думаю, что каждый должен хотя бы попробовать поучаствовать в этом конкурсе, ведь «Большая перемена» – это огромные возможности для каждого человека. Но учтите: тем ребятам, у которых нет цели развиваться и самосовершенствоваться, будет очень сложно. Все таки это не школа, где тебя все заставляют делать из-за каких-то правил.

Женя Мельникова о том, как выиграть «Большую перемену» и зачем вообще участвовать в конкурсе
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru