Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ДевятиклассникамобразованиеСПбГУКонцертрусский языкМГУВШЭНовый годподросткиисториястудентамрецензияКем бытьпрофессиилицензияаккредитацияОГЭподготовка к ОГЭвузыНовыеКак сдать ЕГЭкуда поступатьжурналистикаработалайфхакиВостребованныеопросЛучшее на СтенеЕГЭ 2018олимпиадыпоступлениелитератураканикулыинтервьютвоя историячто посмотретьисследованиеэкзаменыКаталог профессийшколаИТМОлайфхакикак прошли ЕГЭ-2018волонтерствоотношенияжурфаксоветысоветы психологаКаталог вузовкаталог сочиненийуниверситетвыпускнойСочинениеКуда сходитьРособрнадзорвыставкаличный опытитоговое сочинениерейтингспортискусствопрофориентацияНа практику — в ПУ!увлеченияВыходныеприемная кампанияновости кинонеделиразвлеченияВсероссийские открытые урокиМинистерство образованияхоббикарантинТеатркиноолимпиадаВУЗЕГЭ-2022Ваши историиПсихологияУчительмузыкаподготовка к ЕГЭрейтинг вузов75 лет ПобедыкнигипутешествияЧто почитатьфестиваль
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Никакого кринжа!

Никакого кринжа!

Правда ли подростки не могут без сленга, размышляет Дарья Тихомирова, школа №18, г. Иваново

Просмотры
908
В последнее время взрослые то и дело начинают упрекать нас в том, что мы неправильно разговариваем, думаем и вообще совсем забыли старый добрый литературный язык. Так ещё и Елена Ямпольская из Госдумы, так сказать, "навалила кринжа" на собрании и перевела на зумерский "Мертвые души" со всеми прилагающими: "оверсайз тренчем", "мэтчем" и "типикал фейсом". И последней каплей стал новый законопроект, который запрещает использовать подобные выражения. Вот только есть ли в этом смысл? Давайте разбираться.

В чем виноваты подростки?

Почему-то объектом обсуждения в вопросе языка всегда  становится молодежь. Да, чаще всего именно молодые люди используют сленг, но разве взрослые этим не грешат? Старые-добрые «супер», «круто», «класс», «короче»  тоже относятся к сленгу, пусть и не самому свежему. Все эти слова давно прижились в языке и активно используются среди людей всех возрастов.

Хотя сказать честно, я понимаю такое внимание к словарному запасу молодежи. Кто, как не самые активные пользователи интернета, создают и распространяют сленг? Но сразу накладывать это свойство на всех подростков неправильно. Нужно перед этим оценить масштаб проблемы.

Так ли популярен сленг на самом деле?


Трудно оценить популярность сленга: мы же не ходим с блокнотом и не ставим крестики как только скажем что-то "на молодежном". Но по личному опыту могу сказать, что взрослые сильно преувеличивают масштаб бедствия. Да, подростки действительно пользуются сленгом, но при этом не заменяют им вообще все слова. Более того, модные выражения мы употребляем от силы в каждом пятом предложении. Для разговорной речи это совсем мало!

Запомните: обличительные примеры, где у школьника в одном предложении и «кринж», и «краш», и «треш», — полный вздор. Даже среди самых «модных» подростков вы никогда не встретите тех, кто общается только таким образом. Разве что в шутку.

Речь подростка практически идентична речи взрослого человека. Различия есть, но зависят они от уровня начитанности, грамотности и интеллектуального развития самого «зумера», а не от того, что всемогущий сленг скоро захватит наш язык. 

Есть те, кто с трудом подберет синоним к слову «треш». А есть  и такие, от кого скорее услышишь «оказия», «ужас» и «неразбериха», и про «треш» они и не вспомнят. И таких, поверьте, не меньше.

Наш язык захватят англицизмы?


Не захватят. По крайней мере, сейчас точно не время идти на крайние меры: запрещать заимствования, заменять все неологизмы исконно русскими словами и повсеместно трубить тревогу. Я не языковед, но даже мне понятно, в чем тут дело.

Язык — живое, постоянно меняющееся средство общения, и все изменения должны происходить в нем естественным образом. В истории было много случаев, когда кто-то пытался создать искусственный язык, но ни одна из этих попыток не увенчалась успехом. Нельзя в одночасье заставить всех людей выучить эсперанто.

В нашем случае то же самое. Что случится, если нам запретят использовать сленг? Ничего! Все просто продолжат использовать его, как и раньше. Мы будем делать это более скрытно и тихо, но по факту ничего не поменяется. Есть ли смысл идти против естественных процессов в языке, когда он сам решает, какие слова сохранить, а какие — оставить в истории?

Если и этого аргумента вам недостаточно, то вот интересный факт. А. С. Пушкин (кто, как не он пользуется самыми литературными словами?) тоже писал на сленге! Не спешите падать со стульев: я говорю не о современном сленге, а о «сленге» XIX века. Язык Пушкина для его современников был странным и даже диким. Многие критиковали его за пренебрежение культурными ценностями, но он не слушал и продолжал писать свои великие произведения, используя букву «ё», игнорируя возвышенную лексику и придумывая собственные слова. А мы ведь сейчас говорим именно на языке Пушкина!

Я не призываю полностью разрушать русский язык и строить на его месте новый, сленговый. Я лишь прошу относиться к любым процессам, происходящим в языке, более терпимо независимо от того, будет это употребление англицизмов или внезапное возвращение архаизмов. Русский язык слишком могуч, чтобы его смогли победить люди, которым просто не нравится сленг. И я считаю, что, если он прижился в нашей речи, у этого есть свои причины. Ведь сленг — часть русского языка, пусть и не самая лучшая. 

Правда ли подростки не могут без сленга, размышляет Дарья Тихомирова, школа №18, г. Иваново
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru