Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

отношенияувлеченияМинистерство образованиякаталог сочиненийтвоя историякак прошли ЕГЭ-2018куда поступатьобразованиефестивальпутешествияРособрнадзорЕГЭ 2018Как сдать ЕГЭТеатрсоветыисторияВШЭМГУкнигирейтингэкзаменыКонцертшколакарантинлайфхакиработарейтинг вузовканикулыличный опытНа практику — в ПУ!подготовка к ЕГЭприемная кампанияЕГЭ-2022СочинениеразвлеченияПсихологияКаталог профессийкинопоступлениеподготовка к ОГЭпрофессиистудентамКаталог вузовитоговое сочинениепрофориентацияОГЭВсероссийские открытые урокиНовый годИТМОлицензияолимпиадыопрос75 лет Победыновости кинонеделиСПбГУВостребованныеволонтерствоУчительвыставкаисследованиерусский языкВаши историиолимпиадаинтервьюКем бытьрецензиялитературачто посмотретьНовыеДевятиклассникамВыходныемузыкаподросткиспортсоветы психологаВУЗхоббижурналистикаЧто почитатьЛучшее на СтенеуниверситетКуда сходитьаккредитациялайфхакивыпускнойжурфаквузыискусство
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Это не просто обряды»: школьники - о новогодних традициях в своей семье

«Это не просто обряды»: школьники - о новогодних традициях в своей семье

Истории собирала Ульяна Камкина, студия журналистики «МультиVарка», г. Санкт-Петербург

Просмотры
1056
Новый год - это история, в первую очередь, о традициях. Все же мы знаем о том, что нужно поставить ёлку, закупиться мандаринами и приготовить на стол оливье и селёдку под шубой. И все эти, на первый взгляд, мелкие вещи очень здорово объединяют нас с дальневосточными или уральскими ребятами. Но общие традиции - это одно, а куда более важными могут стать ваши личные, семейные приметы, вроде определённого наряда или даже скатерти на стол. 

Например, в моей семье, таких небольших обрядов всегда было несколько. 

Во-первых, перед праздником мы всей семьей избавляемся от старых вещей: все вместе разбираем шкафы, думаем, что нам может пригодиться в следующем году.

Во-вторых, Новый год мы обязательно встречаем в новой одежде, подходящей символу года. В прошлом году у нас был дресс-код: блестящие наряды, так как, по поверьям, тигру нравятся подобные вещи, и он одарит тебя удачей на весь год. Кстати, это сработало – год для нашей семьи выдался вполне удачным!

В-третьих, в 20-х числах декабря мы покупаем ёлку, украшаем ее все вместе и делаем семейное фото на память. Конечно, такую традицию, уверена, соблюдают многие, и нельзя назвать только нашей, но это не делает её менее важной, потому что даже такая мелочь, как украшения, очень сплочает. 

Ну и, наконец, каждый год 31 декабря мы ездим на каток, а после того как часы пробьют полночь, мы звоним бабушкам и дедушкам, которые живут далеко от нас, и поздравляем их с Новым годом!

И, на самом деле, такие традиции есть практически в каждой семье. Просто о них редко рассказывают. Но несколько моих друзей с удовольствием поделились ими со мной:
1672320623.jpeg
У нас в семье есть традиция наряжать елку именно 1 декабря, чтобы целый месяц ею любоваться и предвкушать наступление Нового года. А еще перед Новым годом мы всей семьей любим печь пряники и расписывать их разными узорами. Потом мы их вешаем на елку или дарим друзьям и близким.
Катя Артамонова, 11 лет
Я люблю Новый Год! Каждый год в новогодние праздники я езжу с бабушкой на мастер-классы, где мы делаем интересные вещи к празднику! Например, в прошлом году на фабрике елочных игрушек мы делали стеклянные ёлочные игрушки! Мы раскрашивали их вручную разными цветами и узорами, а потом забрали домой и повесили на ёлку.
Дмитрий Котов, 11 лет
Каждый Новый год мы с мамой готовим салаты. Я наряжаю ёлку и жду с нетерпением подарки. За секунду перед тем, как прозвучали куранты, мы кидаем подожжённые бумажки с желаниями в бокалы с шампанским. У меня, конечно, детское! На следующий день утром мы разбираем подарки, а за завтраком обсуждаем прикольные моменты, которые были в ушедшем году.
Валерия Гурьянова, 10 лет
Мы, как и все, под Новый год наряжаем ёлку, складываем под нее подарки. В новогоднюю ночь мы сидим за столом вместе, разговариваем, поздравляем друг друга. Также мы смотрим новогодние программы, слушаем новогоднюю музыку. После наступления Нового года мы, первым делом, открываем подарки. У меня есть младшая сестра, к которой приходит Дед Мороз и приносит игрушки, которые мы разбираем и играем вместе с ней. А ещё мы гуляем на улице, катаемся на санках, лыжах, играем в снежки.
Лиза Белозерцева, 12 лет
В нашей семье все верят в волшебство, поэтому под бой курантов мы сжигаем записки с желаниями, растворяем их в любом праздничном напитке и выпиваем. Также мы вешаем волшебные носки на каждого члена семьи, и туда кладутся подарочки, конфетки, письма с пожеланиями. Заглянуть в свой носок можно только после двенадцати в новогоднюю ночь! На нашем праздничном столе всегда должны лежать свечки, с помощью которых мы собираем последние минуты этого года, а потом задуваем их, чтобы забыть все плохое, что было в прошлом году. А все хорошие остаётся в сердце!
Надежда Широкова, 14 лет
Каждый Новый год в нашей семье начинается с поездки к родственникам. Мы празднуем его в большой компании - приглашаем всех родных. Женщины и девочки идут готовить блюда к новогоднему столу, мне всегда это нравилось. Основные блюда - салаты, жаркое, но самое главное – наше фирменное новогоднее блюдо – это огромная шарлотка! Пока мы готовим еду, мужчины накрывают на стол, украшают дом и готовят подарки. Этой традиции уже около пяти лет.
Полина Богатырева, 13 лет
Почему я вообще об этом говорю? Да потому что семейные традиции - это не какая-то ерунда, которой заставляют следовать родители, и на которую ты только закатываешь глаза. Это то, что действительно сближает. Даже не так: это твоя шпаргалка на будущее. Шпаргалка о том, как сделать так, чтобы твои дети тебе доверяли, и чтобы "семья" было для них не просто словом.

Ну, и в конце концов, не зря же существует фраза "как новый год встретишь - так его и проведёшь". Так, может, поэтому наша семья всегда такая дружная?  
Истории собирала Ульяна Камкина, студия журналистики «МультиVарка», г. Санкт-Петербург
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru