Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

книгиувлеченияДевятиклассникамкуда поступатьчто посмотретьспортНа практику — в ПУ!Психологияаккредитациякинообразованиеопросприемная кампанияолимпиадыКаталог профессийсоветы психологаподготовка к ЕГЭкак прошли ЕГЭ-2018Министерство образованияолимпиадалицензиятвоя историяисторияэкзаменыЕГЭ-2022студентамКак сдать ЕГЭлитератураРособрнадзорЧто почитатьпрофориентацияКаталог вузовУчительОГЭКуда сходитьканикулылайфхакиЛучшее на СтенеСПбГУИТМОНовый годисследованиеЕГЭ 2018КонцерткарантиншколаВостребованныерейтинг вузовКем бытьСочинениежурналистикапутешествияискусствофестивальВаши историиволонтерствоновости кинонеделивыставкавузырусский языкрецензияНовыелайфхакижурфакпрофессиикаталог сочиненийработаинтервьюподготовка к ОГЭподросткирейтингсоветыличный опытвыпускнойпоступлениеотношенияВыходныемузыкаитоговое сочинениеВсероссийские открытые урокиВШЭразвлеченияхоббиМГУВУЗуниверситетТеатр75 лет Победы
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Повзрослеть с автоматом в руках

Повзрослеть с автоматом в руках

Впечатлениями от книги «Облачный полк» делится Максим Менов, СПбГУ, г. Санкт-Петербург

Просмотры
1558

Идет война. Самый разгар. Летают самолеты, взрываются мины, земля в огне. В самом эпицентре этого ужаса – отряд. Что это за люди? Неужели подростки?

Примерно такая картина и представляется, когда в первый раз читаешь роман Эдуарда Веркина. В этом и есть вся прелесть произведения: автор рассказывает не про великих воинов, не про отцов, которые уходят на фронт, а про обычных парней, которые под лозунгом "Совершенно секретно" действует группа подростков-партизан.

Все эти ребята еще только-только вышли из школы. Самому старшему из них - всего 17. И все они вроде бы из разных семей, с разными судьбами, вот только объединяет их одна особая черта: Саныч – оптимист с прекрасным чувством юмора, Ковалец – заносчивый щеголь.

Все эти характеры, судьбы, эпохи причудливо переплетаются в книге и создаю достаточно сложную композицию. События в начале и конце «Облачного полка» разворачиваются в одном и том же месте и эпохе. Они создают кольцо. Уже привычный и даже излюбленный авторами прием здесь играет по-другому. Потому что автор не просто возвращается в начало, он идет словно по дуге: после первой главы меняется место действия и эпоха. Веркин резко погружает читателя в прошлое, в 1942 год. Фокус с одних персонажей (Вовка, рассказчик) переходит на других (Саныч, Ковалец). Затем происходит постепенное «всплытие на поверхность», в настоящее.

Роману "Облачный полк" уже 10 лет, но он все еще остается актуальным
Роману "Облачный полк" уже 10 лет, но он все еще остается актуальным

Автора волнует вечный вопрос - какой он, человек на войне, как сложится его судьба и как она его изменит? И ответы на все эти вопросы прекрасно находятся в истории одного из героев - Лени Голикове. В этом мальчишке сталкиваются два начала – военное и подростковое. Условия вынуждают Леню уже подростком стать взрослее, взять в руки оружие и убивать людей. Голод, землянки на болоте, лозунг «Убей немца» - все это становится привычным для юного партизана. Но вместе с тем он искренне и даже как-то по-детски радуется возвращению домой или сидит у лунки с удочкой в руках в ожидании поклевки. 

А ещё роман цепляет свое «фотографичностью». Здесь нет плавного рассказа о жизни героя, его размышлений о жизни: события в книге показаны обрывисто. Поэтому «Облачный полк» невольно напоминает фотоальбом, где каждая глава – снимок. И он неожиданно всплывает в памяти рассказчика.

Облачный полк – это и есть главный символ книги. Под этим словосочетанием автор подразумевает тысячи людей, которые отдали жизнь за Родину. Они - своеобразные небесные странники, которые охраняют мир на Земле. Неслучайно в одной из глав звучит реплика: «Тучи намного тверже, чем нам представляется». Пока память о страшной войне и героизме защитников крепка, есть и облачный полк, и мир.

На самом деле, роман «Облачный полк» - прекрасный пример современной юношеской прозы. Его будет интересно прочитать и взрослым, и подросткам: одним, чтобы обнаружить частицу себя в героях, а другим, чтобы увидеть войну по-другому, и еще раз вспомнить своих родных, героев. 

Впечатлениями от книги «Облачный полк» делится Максим Менов, СПбГУ, г. Санкт-Петербург
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru