Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

советы психологаспортСПбГУМинистерство образованияВостребованныекак прошли ЕГЭ-2018работатвоя историяЛучшее на Стенеподросткикуда поступатьНовый годкаталог сочиненийВУЗразвлечениямузыкаНовыеисторияолимпиадыподготовка к ЕГЭитоговое сочинениелайфхакикарантинстудентамфестивальшколарейтингчто посмотретьКонцертЕГЭ 2018литератураНа практику — в ПУ!путешествиякино75 лет ПобедыРособрнадзорхоббиСочинениевыпускнойжурфакприемная кампанияискусствоолимпиадаВаши историипоступлениеотношенияКуда сходитьподготовка к ОГЭуниверситетлицензиярецензияжурналистикаВШЭКаталог вузовЧто почитатьрусский языкДевятиклассникамКак сдать ЕГЭпрофессииинтервьюувлеченияВыходныеПсихологиялайфхакиличный опытобразованиерейтинг вузовОГЭЕГЭ-2022аккредитацияисследованиеэкзаменыМГУвыставкаКаталог профессийкнигиКем бытьканикулыВсероссийские открытые урокиопросволонтерствоУчительсоветыновости кинонеделивузыпрофориентацияТеатрИТМО
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Стрессу - бой!

Стрессу - бой!

Подборка антистрессовых хобби, чтобы не нервничать из-за окончания каникул и вообще

Просмотры
745
Конец новогодних праздников, начало четверти, сессия у студентов, рабочие будни - поводов понервничать в январе (да и вообще в жизни) хватает. А резкий отказ от "праздничного образа жизни" и вовсе может обернуться серьезным стрессом для организма.

Продлить праздники мы, к сожалению, не сможем. Но ПУ подготовило для вас список занятий, которые уменьшат стресс от этого перехода: выходные-будни. 

Эффективность проверена нашими редакторами.

ТВОРЧЕСТВО 


Творчество давно известный и доказанный способ бороться со стрессом. Вот только что делать, если рисовать совсем не умеешь? Да, когда садишься за обычное солнышко и оно не получается - уровень кортизола (гормона, вызывающего стресс) наоборот повышается. 

Как же тогда получить необходимую дозу эндорфинов? 
Например, купить раскраску-антистресс или картину по номерам. Сейчас они доступны в любом книжном и онлайн-магазине. Выделите для этого занятия 10-15 минут каждый вечер. Допустим, перед сном - это поможет снизить стресс за день и плюсом поможет крепче заснуть.

Но если на это не хватает времени: установите на телефон специальные приложения-раскраски. В целом, это неплохой способ расслабиться в течение дня (например, в обеденный перерыв). Однако специалисты сомневаются в эффективности этого способа: если "заиграться" появиться зависимость, агрессия и еще большой стресс. 

Но пару раз в неделю - почему бы и нет? 
1673444641.png
Рисованием творчество не ограничивается. Если к краскам и кистям душа не лежит, попробуйте бисер и леску. Наверное, в начальных классах школы браслетик или цветочек плели многие из нас. Но потом об этом хобби как-то позабыли. 

Хотя бисероплетение такой же отличный способ расслабиться. Да и бисер с леской стоит совсе недорого, и к тому же продается в любом художественном магазине вроде "Леонардо". Купил, и вечером, всего за полчаса, можно сплести очаровательную лягушку, Микки-Мауса или даже Стича. Сделайте для себя брелок и пусть он будет вашим талисманом на удачу.
1673444642.jpg
И последний способ, о котором часто упоминают - это лепка. Но найти качественную глину, учиться работать с гончарным кругом, обжигать (а надо ведь знать, где можно обжечь)... Да, такой списочек - один большой стресс. Можно, конечно, купить абонемент в гончарную мастерскую, но проще пойти в тот же "Леонардо" и купить полимерную глину. 

В использовании она значительно проще: не пачкается, не высыхает, более пластичная и совсем не требует обжига. А лепить из нее можно буквально все

СПОРТ 


Мало кто из нас любил или любит занятия по физкультуре в школе или университете. Все эти прыжки в длину, приседания, отжимания подходят далеко не всем.

Поэтому есть эффективный и доступный способ - йога. И нет, для этого не нужно записываться в специальную группу, тратить огромные деньги на инвентарь (достаточно купить специальный коврик). Понадобится одно - свободная память на телефоне

Вот два удобных приложения для занятий - вы можете сами выбрать уровень (для начинающих; тех, кто уже занимался, и продвинутый). А еще подобрать комплекс занятий для своих целей - растяжка, похудение, здоровье, хороший сон, снятие напряжения и стресса и др.

В приложениях можно заниматься в двух вариантах - по видеоурокам или анимированным изображениям.
1673444643.png

АРОМАТЕРАПИЯ И МУЗЫКА 


Если вышеописанные варианты совсем не для вас. Активностей не хочется, а хочется наоборот - батониться под одеялом. То батониться можно с пользой для себя и с вредом для стресса. 

Важно создать правильную атмосферу - зажгите ароматические свечи с жасмином, мятой и лавандой, включите расслабляющую музыку

А для большого эффекта - перед сном принимайте ванную с эфирными маслами. Всего пара капель мяты (которую можно купить в любом косметическом магазине) успокоит после напряженного дня. 
Но, конечно, главное в борьбе со стрессом - не откладывать проблему в долгий ящик. Чтобы не понадобилась профессиональная помощь.

Давайте себя отдых, не зацикливайтесь только на учебе и работе, и не гонитесь за "токсичной продуктивностью". 
Подборка антистрессовых хобби, чтобы не нервничать из-за окончания каникул и вообще
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru