Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

новости кинонеделиканикулыВаши историиолимпиадавузыаккредитациясоветы психологапрофессиистудентамисследованиеЕГЭ 2018выпускнойтвоя историясоветы75 лет ПобедыкарантинлайфхакиНовыехоббипоступлениеЛучшее на Стенежурфакискусствоподготовка к ОГЭподготовка к ЕГЭувлеченияинтервьюрецензияУчительличный опытРособрнадзоропросрейтинг вузовлитератураКаталог профессийжурналистикаработаподросткиКуда сходитьИТМОпрофориентацияВУЗволонтерствообразованиеспортэкзаменыСочинениеКаталог вузовфестивальрейтингМГУотношенияВШЭТеатристориякинолицензияолимпиадыНовый годлайфхакиВсероссийские открытые урокиМинистерство образованиявыставкаОГЭДевятиклассникамЧто почитатьпутешествиярусский языкприемная кампанияКак сдать ЕГЭСПбГУВыходныеКем бытькак прошли ЕГЭ-2018На практику — в ПУ!куда поступатьКонцертитоговое сочинениечто посмотретьПсихологияВостребованныекаталог сочиненийразвлеченияуниверситетЕГЭ-2022книгишколамузыка
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Скажи мне, где ты учишься, и я скажу, кто ты

Скажи мне, где ты учишься, и я скажу, кто ты

Или почему курсы по психологии все чаще становятся в топе, а журналистские – наоборот

Просмотры
717

Кажется, мы стали всё больше любить учиться. Вот только не за партами в школах, а дома: на онлайн-курсах, ютуб-каналах и страницах в гугле. По крайней мере, так говорят последние результаты исследования российского общества «Знание» и ВЦИОМ, по которым почти 80% молодежи занимается саморазвитием.

И что самое интересное, все эти курсы и уроки выбирают не как вузы, по высоким зарплатам и бюджетным местам, а по своим потребностям. Например, сейчас три самых востребованных направления – это наука (74%), медицина (69%) и история (69%). А раньше были другие – журналистика, SMM и веб-дизайн. Почему всё изменилось? Да нет, не потому что все резко разлюбили писать (иначе почему конкурс на журфаках выше, чем в любом техническом вузе?). Просто раньше не было всех этих ТикТоков, где известность зарабатывается парой видео под нужную музыку, не было блогеров с их вечными сторис о продвижениях, не было сомнений в том, что соцсеть, где ты хочешь стать популярным, закроют через несколько месяцев, а то и недель.

А вот с психологией всё совсем наоборот: сначала все ищут быстрые способы справиться с депрессией, а потом гуглят, как бы побороть тревожность, если все вкруг то и дело говорят об СВО. Посмотрел одну статью, другую и вот уже хочешь сильнее разобраться в себе и бежишь покупать новенький курс по психологии у топового специалиста. Примерно то же самое происходит и с другими направлениями: историей и наукой. 

1673970735.png
Так что же получается? Теперь, чтобы понять, а что тревожит человека, достаточно заглянуть в его поисковик или спросит, а ччему он сейчас учится. И сразу станет понятно, какие проблемы его тревожат. Никаких тебе глубинных интервью и получасовых разговоров.

А вообще - вся эта ситуация прекрасно показывает подход к работе курсов в целом: они отвечают моментальным потребностям. Например, если сегодня популярны IT и психология, так и рынок будет развиваться в этом же направлении. А когда мир немного изменится и придется решить другие задачи, курсы тоже придется искать новые, по потребностям. Поэтому эксперты и рекомендуют получать профессию более основательно, в вузе, а на курсах просто подстраиваться под новые обстоятельства. А вы как считаете?

Или почему курсы по психологии все чаще становятся в топе, а журналистские – наоборот
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru