Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

личный опытЛучшее на СтенеисториялайфхакипрофориентацияЧто почитатьволонтерстволайфхакижурналистикаобразованиеЕГЭ 2018Новый годКуда сходитьпрофессииВШЭпутешествияувлеченияподготовка к ОГЭкарантиншколаканикулыКаталог вузовсоветыотношенияВсероссийские открытые урокиискусствохоббивузыуниверситетМинистерство образованиярейтингВУЗвыпускнойприемная кампаниясоветы психологаразвлеченияинтервьюкак прошли ЕГЭ-2018НовыеолимпиадаДевятиклассникамлицензияопроситоговое сочинениеВыходныекаталог сочиненийПсихологияМГУКонцертпоступлениеподготовка к ЕГЭаккредитациявыставкаРособрнадзорНа практику — в ПУ!исследование75 лет ПобедыКем бытьСПбГУОГЭВаши историиКаталог профессийкиноработаИТМОкуда поступатьчто посмотретьмузыкаВостребованныеспортолимпиадырейтинг вузовжурфакстудентамЕГЭ-2022книгиновости кинонеделифестивальКак сдать ЕГЭподросткиУчительСочинениеэкзаменыТеатррецензиятвоя историярусский языклитература
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Итоговое собеседование 2023: задания, критерии, советы

Итоговое собеседование 2023: задания, критерии, советы

Обо всем, что нужно знать, чтобы получить «зачет»

Просмотры
11659
Уже 8 февраля девятиклассники будут сдавать их первый в жизни экзамен - итоговое собеседование. И хотя само по себе это итоговое собеседование не такое уж и сложное, мы решили еще раз вспомнить, как оно будет проходить, какие задания и вопросы ждут ребят, и сколько нужно набрать баллов, чтобы получить свой “зачет”. 

Что нужно знать об экзамене?


Само собеседование состоит из четырех заданий: чтение текста, его пересказ, монолог по одной из тем, после которого тебе нужно будет ответить на 3 подготовленных экзаменатором вопроса на эту же тему. И хотя это будет твоя первая, возможно, волнительная работа, длится она будет недолго - всего 15 минут.

Всего за собеседование ты можешь получить 20 баллов. Но для того, чтобы получить “зачет”, достаточно набрать и 10-ти очков.
1674053992.jpg

Правда, не думай, что для 10 баллов достаточно будет сделать половину заданий, запинаясь и оговариваясь. На работе оценивают также правильность твоей речи - поэтому постарайся верно расставлять ударения в словах (к примеру, не «зво́нит», а «звони́т»), избегать речевых ошибок (вроде, “обвести” вместо “провести” вокруг пальца). Если речь будет чистая и правильная, то можно получить до 8 баллов. 


Чем этот экзамен, на самом деле, полезен читйте здесь

Задание 1. Чтение текста


Наверное, это одно из самых легких заданий на собеседовании. Все что нужно - это прочесть предложенный отрывок без запинок и ошибок. 

На подготовку к чтению дают до 2 минут, а затем наступает твоя очередь читать. Но имей ввиду, что уложиться тебе нужно тоже в 2 минуты - потом вы перейдете к следующему заданию.  

Главное - не забывай про интонацию, которой нужно обозначить знаки препинания, выдерживать, где нужно, паузы. И про темп - читай не слишком быстро, но и не слишком медленно.

Источник: https://goo.su/FfY6Sh
Источник: https://goo.su/FfY6Sh

Задание 2. Пересказ текста


А вот дальше, после прочтения, тебя ждет пересказ, или, как считают многие школьники, одно из самых трудных заданий. На подготовку к пересказу у тебя будет 2 минуты. За это время пробегись глазами по тексту, выдели смысловые части (по секрету: чаще всего они равны количеству абзацев) и построй в голове план своего пересказа. И не забудь вставить цитату, которая тебе будет предложена в задании: для того, чтобы сделать это верно, посмотри, в какой части текста она смотрится более органично.

Источник: https://goo.su/FfY6Sh
Источник: https://goo.su/FfY6Sh

Возьмем тот же текст с Ломоносовым: вначале автор рисует его образ - с одной стороны, памятный, официальный, в белом завитом парике и с румянцем. А с другой стороны нам открывается простой русский парень, проживающий на краю деревянной России. 

Далее, во второй части, он говорит о его заслугах: он был и поэтом, и физиком, оставил большие труды по географии и философии. А его книга “Древняя русская история” была первым учебником и одновременно первым печатным изданием.

А в третьей автор заключает, что Ломоносов - один из великих русских ученых, в честь которого назван и университет в Москве (Вот тут пригодится и цитата Александра Пушкина). За труды, он был награжден двумя золотыми медалями, но и это не все - в честь Михаила Васильевича были названы город,  течение, а также некоторые географические объекты. 

Кстати, в бланке заданий есть строфы для заметок - туда ты можешь выписать даты, инициалы и фамилии, названия книг и прочих вещей, которые сложно запомнить сразу.  

Задание 3. Монолог


А вот следующий номер, пожалуй, один из самых интересных. Во-первых, здесь ты можешь выбрать один из типов заданий: описать фотографию, вспомнить и рассказать личную историю по заданной теме или же порассуждать над философским вопросом. 

На подготовку тебе дадут 1 минуту, а дальше описывать фотографию, рассказывать историю или рассуждать нужно не более 3 минут. Поэтому лучше не придумывай больших объемов, но постарайся произнести не менее 10 фраз - это мы покажем в примере с фотографией. Выходит, что на каждый вопрос достаточно 2-4 предложений.
Источник: https://goo.su/FfY6Sh
Источник: https://goo.su/FfY6Sh
Источник: https://goo.su/FfY6Sh
Источник: https://goo.su/FfY6Sh

Например, в случае с фотографией можно описать так: «1) на этой фотографии в центре изображена русская православная церковь. 2) Купола и крыши ее где-то местами, а где-то полностью покрыты снегом. 3) То же можно сказать и про раскидистые ветви елей, которые расположились на переднем плане. 4) От этого создается впечатление, что зритель будто наблюдает за мирной жизнью церкви в разгар праздника Рождества. 5) Ведь двери ее открыты, несмотря на зимние морозы. 6) Небо, что расположено на заднем плане, переливается желто-розовыми тонами. 7) Кажется, на фотографии запечатлено раннее утро. 8) В целом, снимок очень хорошо передает атмосферу спокойствия и уединения с природой. 9) И можно даже сказать, с Богом. 10) Отчего на душе становится тепло и радостно». 


Но если описывать фотографию тебе кажется сложным, можно рассказать жизненную историю, что под пунктом два. К примеру, здесь тебе всего лишь стоит вспомнить о встрече, которая осталась в твоей памяти - будь то с первым другом, второй половинкой, знаменитостью. И не забудь про уточняющие вопросы - они помогут тебе быстрее сформулировать свою историю. 

Но если и с темой на повествование не выходит, то остается третий вариант - порассуждать над вопросом, темой, которые обычно говорят о ценностях, об отношении друг к другу. В этом примере спрашивают, какого человека можно назвать другом? Тут тоже даны дополнительные вопросы, с которыми тебе нужно будет построить свое рассуждение.

Помни, что твой монолог на любую из тем должен включать в себя три части: вступление, далее - основная часть, а затем небольшое заключение. И главное, постарайся избегать речевых ошибок, правильно ставь ударение в словах и строй предложения. Твой монолог должен быть последовательным и логичным. 

Задание 4. Диалог 


После всех этих испытаний остается только одно, последнее - ответить на 3 вопроса, которые есть у экзаменатора на каждую из тем твоего монолога. Не переживай - проверять твои знания на даты, фамилии и события не будут. Скорее, они хотят увидеть, как ты умеешь размышлять. При этом вопросов тебе не покажут и времени на подготовку не будет  - поэтому внимательно слушай, о чем тебя спрашивают. В общем, это своего рода - твое первое интервью, которое будет идти около 2-2,5 минут.

Правила здесь все те же: следи за грамотностью своей речи, последовательностью и логичностью своих мыслей. И тогда заветный "зачет" точно будет у тебя в кармане!
Источник: https://goo.su/FfY6Sh
Источник: https://goo.su/FfY6Sh
Обо всем, что нужно знать, чтобы получить «зачет»
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Считаю необходимым организовать молодёжь, рада, что появляются молодежные движения патриотической направленности
01 февраля 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Полностью не согласен с проведением УС, это не считается экзаменом, перед этой работой, дети за 5, за 6 часов, за сутки, трясутся до смерти
07 февраля 2023
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru