Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

отношенияЛучшее на СтенеНа практику — в ПУ!вузыМГУпоступлениеКуда сходитьНовый годВсероссийские открытые урокилитературашколачто посмотретьДевятиклассникамкуда поступатькаталог сочиненийпутешествиямузыкаЕГЭ-2022волонтерствовыставкаРособрнадзорИТМОобразованиеаккредитациясоветы психологалайфхакиувлечениястудентамхоббирейтингпрофессииработаличный опытканикулыискусстволицензияВУЗфестивальрецензияопросинтервьюпрофориентациякарантинподготовка к ОГЭвыпускнойподросткиисторияновости кинонедели75 лет ПобедыэкзаменыЧто почитатьлайфхакиЕГЭ 2018олимпиадытвоя историяТеатрприемная кампанияНовыеСПбГУУчительОГЭитоговое сочинениеисследованиеразвлеченияСочинениеКаталог профессийКем бытьВаши историиМинистерство образованияолимпиадаВостребованныесоветыКонцерткак прошли ЕГЭ-2018ВШЭкиноКак сдать ЕГЭрусский языкКаталог вузовжурналистикауниверситетжурфакподготовка к ЕГЭрейтинг вузовкнигиспортВыходныеПсихология
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
“Золотой стандарт” или новый ориентир для школ

“Золотой стандарт” или новый ориентир для школ

О преимуществах и недостатках грядущего нововведения поговорили с Ириной Абанкиной

Просмотры
779

За последнее время в школах произошли большие изменения: появились флаги с гимнами, разговоры о важном и прочее. Но в новом году нас ожидает, пожалуй, одно из самых масштабных нововведений - “золотой стандарт”. О нем мы решили поговорить с заслуженным профессором, директором Института развития образования НИУ ВШЭ Ириной Всеволодовной Абанкиной. 

“Золотой стандарт” - что это такое?


Мы уже писали о том, для чего это вообще вводят: раньше школы сами решали, по каким программам и, соответственно, учебникам нужно заниматься. И это не устраивало многих родителей, потому что их детям, оказавшись в новом заведении, приходилось заново подстраиваться под новый темп, “догонять” одноклассников и привыкать к другим учебным книгам. 

Но теперь,  уже с 1-го сентября, в школах появятся единые образовательные программы и одинаковые учебники по русскому, литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ (для ребят 5-11 классов). 

Но Ирина Всеволодовна считает, что это не единственная причина таких масштабных изменений. По ее словам, “золотой стандарт” поможет еще и в воспитании, формировании ценностей. Конечно, в школах этим занимались и раньше, даже до нововведений 2022 года. Но теперь, как и с учебниками, все будет происходить единообразно.  

И все это позволит не только модернизировать школы, но и сделать их неким ориентиром по качеству образования. То есть если раньше все школы проверялись через международные исследования вроде PISA, то сейчас этим новым форматом стал “золотой стандарт”.

О недостатках нововведения


В то же время выходит, что эти единые программы будут учить под копирку. Тут уже пойдут вопросы от родителей: “А как же индивидуализация образования? А частные траектории, которые нужны детям?” 

С этим Ирина Всеволодовна соглашается: и правда, главный недостаток стандарта - жесткая предметная ориентация. Да, ребята хорошо разбираются в отдельных уроках, но что касается функциональной грамотности (или, если по-простому, умения использовать свои полученные знания в разных сферах, в жизни), то место ей нашлось разве что в финансовой и цифровой грамотности. “А в остальном, мне кажется, законсервировали в “золотом стандарте” предметную ориентированность образовательных программ. Это я бы назвала таким вот недостатком”.

Да, конечно, по стандарту школьники еще смогут выбрать, как минимум, 2 предмета для глубокого изучения. Но доступно это далеко не всем: не в каждой школе есть высококвалифицированные педагоги и специальные лаборатории. Это, конечно, постепенно начинают менять: оборудуют даже школы в маленьких городах, но все это время, а “золотой стандарт” вводится уже в следующем учебном году.

Школе нужны проекты


Но этот недостаток можно исправить через проекты, исследовательские и экспериментальные работы, волонтерство. 

Только есть несколько правил, благодаря которым проекты станут действительно полезны. Во-первых, ребятам нужно работать вместе, командой - лучше даже не только с одноклассниками, а еще с учениками из параллелей. 

Например, этот принцип - умение работать в команде - распространен в финских, сингапурских школах:

1674231978.jpg

И во-вторых, эти проекты должны выходить за пределы отдельных предметов. Например, если это проект идет в рамках гуманитарного цикла предметов, то он должен включать и литературу, и русский  язык. А если речь тех школах, где есть второй, родной язык, который тоже изучается - изучать его через культуру и краеведение. 

И в-третьих, эта проектная деятельность должна оцениваться в школах:
Очень важно, чтобы результаты за эти проекты, исследования засчитывались в предметных областях. А пока что те достижения, которые помогают ученику сформировать, так скажем, свое “социальное портфолио” пока не учитываются при аттестации по предметам. Мне кажется, взаимная система учета помогла бы улучшению нового стандарта.
Ирина Всеволодовна Абанкина

Так что, по мнению Ирины Всеволодовны, именно индивидуальные проекты или проекты в мини-группах вместе со школьниками разных классов, помогут индивидуализировать новый стандарт и выработать модели образования. И кстати сказать, есть примеры школ, которым удается стереть эти границы между классами и устраивать совместные проекты на всю параллель, например, с 5-8 класс, и в которых сами родители очень часто заинтересованы, потому что как раз-таки хотят, чтобы их ребенок учился по индивидуальным траекториям.  Правда пока что такие школы есть не в каждом регионе.


О преимуществах и недостатках грядущего нововведения поговорили с Ириной Абанкиной
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru