Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ДевятиклассникамВаши историиновости кинонеделиКак сдать ЕГЭинтервьюкнигиприемная кампанияолимпиадаМинистерство образованиярецензияНа практику — в ПУ!личный опытисторияУчительувлеченияволонтерство75 лет ПобедыНовыеВостребованныеуниверситетмузыкакаталог сочиненийкарантинВШЭпрофессиипутешествияотношенияВыходныелайфхакижурфакподготовка к ОГЭСочинениеискусстворазвлеченияКуда сходитьлайфхакиКаталог профессийчто посмотретьКем бытьаккредитацияподготовка к ЕГЭкиноСПбГУЕГЭ-2022ЕГЭ 2018вузыитоговое сочинениеопросПсихологияИТМОкуда поступатьКаталог вузовстудентамНовый годисследованиеОГЭвыставкаЧто почитатьЛучшее на Стенепрофориентациякак прошли ЕГЭ-2018МГУрейтингрейтинг вузовэкзаменылитературапоступлениешколарусский языкРособрнадзортвоя историяхоббиподросткижурналистикалицензияработасоветыВсероссийские открытые урокиТеатролимпиадывыпускнойканикулыВУЗобразованиеКонцертспортсоветы психологафестиваль
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда: памятное кино

80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда: памятное кино

Подборку составила Мария Зайцева, 1 курс СПбГУ

Просмотры
1138

18 января исполнилось 80 лет со дня прорыва блокадного кольца вокруг Ленинграда. А сегодня  петербуржцы отмечают день полного снятия блокады с города. Молодежь знает и воспринимает это страшное время по рассказам своих родных и близких, по книгам, музеям, театральным постановкам. А еще по художественному кино. Мы подготовили подборку интересных кинопроектов про военное время.


«Спасти Ленинград» 


Действия происходят в сентябре 1941 года. Юные влюблённые - сын капитана курсант-артиллерист Костя и дочь врага народа Настя - оказываются на барже №752, которая должна по Ладожскому озеру вывезти людей из блокадного Ленинграда. Старая посудина давно отслужила свой срок, но за неимением других вариантов капитан буксира соглашается взять на борт полторы тысячи пассажиров - вдвое больше, чем положено. Но вскоре после отправки баржи в путь благоприятный прогноз погоды сменяется штормовым предупреждением.

«Седьмая Симфония»


Как можно догадаться, картина посвящена симфонии Дмитрия Шостаковича, которую ещё называют «Ленинградской» и «Героической» — три ее части были написаны композитором в блокадном Ленинграде, четвертая и последняя — в Куйбышеве, в эвакуации, в самом конце 1941 г.


Наш фильм — это история не про Шостаковича… Наш фильм про людей, которые её исполняли.
Александр Котт, режиссер картины
История про Карла Элиасберга, дирижера Большого симфонического оркестра, который после первой блокадной зимы получает важное правительственное задание — исполнить в осажденном городе Симфонию № 7 Шостаковича. Это кажется невозможным — от оркестра осталось несколько музыкантов: кто-то умер от голода, кто-то ушел на фронт, а кто-то пропал без вести. Но концерт должен состояться и прогреметь на весь мир, чтобы и друзья, и враги услышали: «Ленинград жив!».

«Баренцево море»


Премьера многосерийного фильма состоялась совсем недавно на канале «Россия 1». Действия происходят не в осажденном Ленинграде, а в Мурманске. Зрители окунулись в военную атмосферу 1944 года на северных рубежах СССР, где офицеры контрразведки встали на защиту страны и своих идеалов. По сведениям, полученным от завербованного немецкого агента, планируется крупный диверсионный акт в одном из арктических портов, через который Советский Союз получает жизненно необходимую помощь от союзников в рамках ленд-лиза. Главные герои - офицеры контрразведки, которые попытаются сорвать вражескую операцию и спасти порт от грозящей катастрофы.

Подборку составила Мария Зайцева, 1 курс СПбГУ
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru