Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

подготовка к ЕГЭВсероссийские открытые урокиприемная кампаниялицензиясоветытвоя историяНа практику — в ПУ!рецензияМинистерство образованияискусствоВаши историиканикулыУчительКуда сходитьКаталог профессийподросткиКаталог вузовлайфхакижурфаккинорусский языкисторияэкзаменывузылайфхакиЧто почитатьСочинениеКонцертЕГЭ-2022исследованиеволонтерствофестивальинтервьюподготовка к ОГЭПсихологияолимпиадааккредитацияИТМОчто посмотретьвыставкаКак сдать ЕГЭувлечениярейтингРособрнадзорхоббиспортВШЭопросЛучшее на Стенепрофессии75 лет Победыкаталог сочиненийНовый годвыпускноймузыкасоветы психологаотношенияработаолимпиадыОГЭличный опытрейтинг вузовпутешествияшколапрофориентацияВыходныеВУЗКем бытьТеатрВостребованныекнигиобразованиеновости кинонеделикарантинМГУпоступлениестудентамлитератураСПбГУжурналистикаЕГЭ 2018как прошли ЕГЭ-2018куда поступатьДевятиклассникамуниверситетНовыеитоговое сочинениеразвлечения
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
А что для тебя «журналистика»?

А что для тебя «журналистика»?

История о том, как обычный кружок помог найти себя, рассказывает Варвара Дубовик, гимназия №11, г. Выборг

Просмотры
713
Все началось с сентября 2021 года, когда моя мама стала руководителем кружка по медиа у нас в школе. Да-да, тогда я считала это всего лишь кружком, бессмысленным и совершенно ненужным. Кто-то писал тексты, другие снимали и монтировали видео. А я... Я просто встала в «позу» (ведь меня сюда заставляет ходить мама!), не делала НИЧЕГО. А потом одна поездка заставила меня полностью изменить своё мнение…

Моя первая  «Школа Актива» случилась в декабре. Здесь я познакомилась с такими же творческими ребятами, профессиональными спикерами. 3 дня я ходила и думала: «Вау, какие они все крутые, столько всего умеют…» И именно тогда, в свой первый съезд я поняла, что журналистика - это возможности! Это меня и зацепило, и с таким настроем я вошла в 2022 год.

В январе я придумала первый сценарий. Да, косой и кривой, но начало было положено. В конкурсе «Мы против коррупции!» наша команда сняла косплей на мультфильм  «Простоквашино». Я была сценаристом, режиссёром, и актёром, и монтажером. Ребята тоже помогали: подсказывали идеи, снимали и играли. 

И хотя в конкурсе мы не победили (видеосюжет, откровенно говоря, был снят будто на тапок), грамоту за участие нам дали. И этот первый листочек по журналистике дал мне стимул работать дальше. Вот почему в марте я съездила на областной конкурс «Юный журналист». Победой там тоже и не пахло, но Егор Королёв, руководитель программы «Медиакоммуникации» в НИУ ВШЭ, напишет, что «Автор задаёт тему и строго её придерживается». Меня впечатлило, что о работе так отозвались. Прикольно! 
А дальше - как по накатанной: вначале участвовали в конкурсе, где гран-при была путевка в лагерь «Артек», позже мы оказались на всероссийском съезде Юнпресса, а уже через пару месяцев - на ВК Фесте! Среди корреспондентов с Матч ТВ, Муз ТВ, НТВ… И рядом с ними я, маленькая семнадцатилетняя девочка, с пресс-картой на шее и штативом в руке. Беру интервью у блогеров-миллионников, фотографирую выступления Егора Крида и Ёлки, монтирую в настоящем пресс-центре. 
И вот долгожданная награда - первый триумф. Моя команда победила в Медиаквесте от Лиги Юных Журналистов. Мы потратили 1,5 месяца лета на работу над проектом, но всё было не зря. Защищала наш продукт я, кстати, сидя на море. Даже в отпуске головой была в журналистике! После победы с новыми силами мы отправились в предстоящий учебный год.
Октябрь. Образовательный центр «Сириус». Места лучше, чем это я не встречала: 26 дней работы, продуктивной и трудной вместе с друзьями и единомышленниками. 1247 заявок и всего 78 человек в центре. А среди них я… Что-то фантастическое, не правда ли? С программы уехала с 97 из 100 баллами. Всему виной был модуль «Очерк». Я, кстати, до сих пор так и не поняла до конца, что это за жанр! Есть к чему стремиться и над чем работать. Но побывать здесь - настоящее чудо, настоящее счастье…

А что было потом? А потом также, как и те прошедшие 10 месяцев: конкурсы и олимпиады, проигрыши и высокие результаты, как например, 7 баллов к поступление в вуз. Но и это не самое главное...
За год из того ребёнка, что бегала на лекции, придумывала сценарии и писала до полуночи тексты, которого вдохновляли достижения других людей, я превратилась в человека, чьи работы отмечают кураторы и организаторы, а те, кто только-только открывает для себя журналистику, фотографируются и берут автографы, восхищаются моими победами.. А ведь  ровно год назад я сидела на их месте и думала точно так же. Всего лишь год!

Так что же для меня «журналистика»? Наверно, вспомнив все свои эмоции и переживания, взлёты и падения, я могу смело сказать: журналистика - это та неотъемлемая часть меня, без которой я не могу. «Школа Актива» открыла мне глаза и превратило обычный кружок в… Жизнь. Да, я могу без сомнения сказать: журналистика - это жизнь!
История о том, как обычный кружок помог найти себя, рассказывает Варвара Дубовик, гимназия №11, г. Выборг
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
123
14 февраля 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Гость
123
14 февраля 2023
Гость
Гость
123
14 февраля 2023
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru