Несмотря на то, что сейчас программирование и робототехника считаются направлениями востребованными и популярными, по данным опроса Maximum Education лишь 15% родителей выбирают их для своих детей в качестве дополнительных занятий.
Вместо них мамы и папы предпочитают спорт, занятия в музыкальной или художественной школе, театральные кружки или студии ораторского искусства. А еще - иностранные языки:
На самом деле нет ничего страшного в том, что большинство семей выбирают не ИТ, а классику жанра то есть танцы, живопись или спорт. Ведь в любом случае благодаря этим занятиям ребята развивают навыки, узнают много нового, заводят друзей. И зачастую даже там же и определяются с будущей профессией, так что эти кружки и секции давно относят к профориентации. К тому же сейчас, когда Минпросвещения разработало новую модель, где допобразование считается одним из важных элементов.

Правда, ближе к 9 и 11 классам к выбору занятий все-таки стоит отнестись серьезнее. Все-таки впереди - экзамены и поступление, так что и ходить на них после уроков стоит уже не ради друзей, а для того, чтобы понимать, насколько это направление близко, хочется ли в нем развиваться. Ведь пока в личном расписании запланирована сплошная подготовка к тестам и к школе, по-другому найти время на поиски себя вряд ли получится.
А иначе можно оказаться среди тех 42% выпускников, которые так и не определились ни с профессией, ни с вузами или колледжами.
Источник изображения на обложке: Photo by Alexander Koerner/Getty Images) GETTY IMAGES (https://goo.su/GaZE8CR)