Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

историяВаши историиНовыешколаличный опытрецензияхобби75 лет ПобедыИТМОЛучшее на Стенелайфхакикуда поступатьэкзаменыотношенияопросисследованиежурналистикалайфхакичто посмотретьсоветыволонтерствоКонцертКаталог вузовработаУчительТеатрвыпускнойКуда сходитьаккредитацияобразованиеЕГЭ 2018поступлениеподготовка к ОГЭКак сдать ЕГЭМГУжурфакОГЭпрофориентациякак прошли ЕГЭ-2018каникулыискусствоновости кинонеделиолимпиадыкиноподготовка к ЕГЭпрофессииЧто почитатьитоговое сочинениеЕГЭ-2022музыкаРособрнадзоркаталог сочиненийлитературастудентамразвлеченияКаталог профессийВсероссийские открытые урокивыставкасоветы психологаПсихологиятвоя историяВыходныекнигиолимпиадалицензияинтервьюВостребованныеВУЗприемная кампанияНа практику — в ПУ!Сочинениерейтинг вузовВШЭкарантинДевятиклассникамвузырейтингуниверситетпутешествияМинистерство образованияподросткиувлеченияКем бытьСПбГУфестивальспортрусский языкНовый год
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Двойка тройку погоняет

Двойка тройку погоняет

Узнали, куда поступать девятиклассникам с плохим аттестатом

Просмотры
3875

Через два месяца в колледжах стартует прием абитуриентов. И поступить на бюджет легче будет тем, у кого в аттестате сплошные пятерки и четверки - а вот что делать тем, кто еле-еле дотягивает этот год на тройки? Тем, конечно, повезло меньше, но, как рассказывает эксперт образовательного центра MAXIMUM Education Александр Хвостов, поступить даже таким выпускникам возможно.


Вариант 1: рассмотреть колледжи с низкими проходными баллами 


Речь идет о примерном интервале в 3,5 - 4 балла. С такими результатами вполне реально поступить на направления, где готовят специалистов сферы обслуживания, например администраторы, операторы или даже менеджеры. Или пойти туда, где учат рабочим профессиям - автомеханики, слесари, сварщики. 

Но даже если вы уже выбрали направление, колледж, а по баллам все равно не проходите, можно поискать похожие заведения в соседних округах или городах.


Источник: https://college.edunetwork.ru/47/
Источник: https://college.edunetwork.ru/47/

Вариант 2: пойти учиться на рабочие специальности 


Чуть выше мы упомянули о рабочих профессиях, но почему именно на них? Во-первых, как показывает практика, баллы там не высокие для того, чтобы поступить. Например, в том же Выборгском политехническом колледже Александровский на Сварочное производство могли поступить те, у кого средний балл составил 3,5 в прошлом году. А во-вторых, это, как говорит эксперт, перспективно: профессионалы среди рабочих специальностей высоко ценятся и могут рассчитывать на стабильную заработную плату. От автомехаников и маляров до огранщиков алмазов и сборщиков корпусной мебели. 


Существует расхожее мнение, что рабочие специальности — это рутинный низкооплачиваемый труд. Это не всегда так. К примеру, сварщики востребованы в разных отраслях промышленного производства и строительства, а средняя в России заработная плата по этой специальности за прошлый год составила около ста тысяч рублей.
Александр Хвостов
Источник: https://spb.hh.ru/vacancies/malyar

Вариант 3: рассмотреть коммерческую основу 


Преимущество колледжей в том, что подавать документы, а следовательно и участвовать в конкурсе, можно в неограниченном количестве заведений. Поэтому тут на бюджет поступить реальнее, чем в тех же вузах. Но если средний балл аттестата ниже некуда, и подходит он только на платку, стоит рассмотреть и этот вариант.  


Вариант 4: продолжить обучение в школе


Зачастую тройки и двойки объясняются не ленью, а другими причинами. Например, плохие отношения с классом, с учителями. Или плохая школа, где плохо преподают и готовиться к урокам нет никакого стимула. А может быть, вы посвящаете все свободное время какому-то делу - собираете роботов или ходите в журналистский кружок - и хотите связать свою жизнь с этим. 

В таком случае, советует эксперт, лучше всего не убегать от проблем, а решить их: поговорить с одноклассниками и учителями, подтянуть предметы или сменить школу. Но а если самостоятельно найти причину так называемой “лени” не удается, стоит обратиться к специалистам, например, к психологам.

Если ребенок хочет уйти из школы, потому что ему там некомфортно или он боится сдавать ЕГЭ, можно постараться исправить ситуацию: разрешить конфликты, подтянуть предметы на курсах или с репетитором, рассмотреть вариант перевода в другую школу или перехода на семейное обучение.
Александр Хвостов

А вот поступать только ради того, чтобы где-то вязли, точно бесперспективно. Ведь никто не дает гарантии, что на новом месте вы возьметесь за ум, будете осваивать профессию. Конечно, и такие истории в жизни есть - но полагаться на случай не стоит. 


Если ребенок привык учиться плохо, то в новом месте, которое выбрано по принципу «хоть куда-то взяли» в нем окончательно закрепится отношение к себе, как человеку с низким уровнем возможностей и отобьет желание учиться.
Александр Хвостов
Источник изображения на обложке: https://gubernator74.ru/news/aleksey-teksler-vruchil-attestaty-vypusknikam-v-rodnoy-shkole-24230
Узнали, куда поступать девятиклассникам с плохим аттестатом
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Я ничего не могу сказать
03 мая 2023
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru