Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Мы в Telegram ЧитатьЧитайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
ОГЭновости кинонеделиподготовка к ЕГЭРособрнадзорбуллингопросхоббиМГУтрендычто посмотретьЕГЭ 2018куда поступатьрейтингпутешествиякарьераНа практику — в ПУ!СПбГУвузыэкзаменылайфхакиДевятиклассникамМинистерство образованияНовый годсоветыисторияновостиразвлеченияинтересные фактыКолледжиКаталог вузоволимпиадародителистудентампоступлениежурналистикаинтервьюобразованиеКем бытькиносуббота с ПУлайфхакилитературажурфакволонтерствопрофориентацияВУЗподросткиКомпьютерные игрыСочинениеспортработарейтинг вузовПоступление 2024ЕГЭ 2024Концертрецензиямода и стильотношениякнигиКорейская волнаЕГЭ-2024ЕГЭ-2022русский языккарантинсоветы психологашколасаморазвитиеВаши историиКаталог профессийПсихологияКак сдать ЕГЭувлечениякино75 лет Победыитоговое сочинениеВостребованныеЧто почитатьфильмы и сериалына практику — в ПУ!приемная кампания 2024каталог сочиненийвопрос-ответличный опытолимпиадыТеатрисследованиеподготовка к экзаменамУчительКнижная полка ПУпрофессиимузыкаКуда сходитькультураискусствоподготовка к ОГЭЛучшее на Стене
ТОП авторов
Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 34

Елизавета Уварова

Опубликовано статей: 11

Илья Воробьев

Опубликовано статей: 9

Екатерина Волгина

Опубликовано статей: 15

Дарья Хрипунова

Опубликовано статей: 8

София Харламова

Опубликовано статей: 5

Пять углов
Просыпайся - весна пришла!

Просыпайся - весна пришла!

Как смена года влияет на нас, узнали Александр Энс и Анастасия Скородумова, г. Магнитогорск

Просмотры
647

Сегодня во многих странах отмечается 1 мая - праздник весны и труда. И, казалось бы, нет ничего примечательного в том, что одно время года сменилось на другое - однако не все так просто, как это кажется. 

Зима - период мандаринов и спячки 


Для большинства из нас зима - это долгоиграющий грустный и меланхоличный фильм, который приходится смотреть в толстой тёплой одежде. А еще постоянно прятать лицо от кусачего ветра, спешить домой - и так из одного унылого дня в другой. 

И лишь расписанное морозом окно скрашивает серые будни в надежде на то, что рано или поздно эмоции вернутся, люди "проснутся" и всё изменится в лучшую сторону. 

А виноват в упадке сил не один лишь холод. Дело в том, что из-за укороченного светового дня, у нас сильнее всего вырабатывается мелатонин или гормон сна. Вот мы и начинаем обкладывать себя подушками и теплыми одеялами, как медведи, уходить в спячку. 

Вот только как - в расписании плотно стоят уроки и подготовка к экзаменам, тут уж не до сна. Поэтому, помимо недосыпания, под влиянием гормонов наши чувства и эмоции притупляются, а это - прямая дорога к плохому настроению или даже депрессии.

А что происходит с нами весной?


Во-первых, пробуждается не только природа, но и наши гормоны.  Световой день удлиняется, все внутренние ритмы приходят в норму. Особенно на пик выходит гормон "счастья" (серотонин) и еще один, который отвечает за нормализацию нашего веса. Это подтверждает и диетолог - эндокринолог Юлия Бурякова. 

Приход весны оказывает сильное влияние на гормональный фон человека.

Изменение длительности светового дня приводит к тому, что меняется уровень выработки мелатонина, серотонина и гормонов щитовидной железы. В итоге увеличивается бодрость, ускоряется метаболизм.

Также снижается уровень стресса - если совершать регулярные пешие прогулки по улице
Юлия Бурякова

Вот почему мы острее чувствуем жизнь в это время, сладкие и пряные запахи цветущих деревьев, цветов. Появляется желание гулять до поздней ночи, обнимать дорогих нам людей и просто улыбаться каждому новому весеннему теплому деньку. 

Так что сегодняшний праздник - подходящий момент раскрасить свою жизнь красками! Или, как говорится, мир, труд, май!


Как смена года влияет на нас, узнали Александр Энс и Анастасия Скородумова, г. Магнитогорск


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru