Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

выставкаподготовка к ЕГЭрусский языктвоя историяличный опытсоветы психологаСПбГУпоступлениежурфакработавыпускнойЕГЭ-2022Министерство образованияОГЭуниверситетспортУчительлайфхакижурналистикаВыходныеКаталог профессийкуда поступатьпрофориентациярейтинг вузовлитератураразвлеченияпутешествияКак сдать ЕГЭкак прошли ЕГЭ-2018хоббиолимпиадаэкзамены75 лет ПобедыКуда сходитьподросткиПсихологияолимпиадылицензиясоветырецензияНа практику — в ПУ!лайфхакиотношениястудентамопросрейтингТеатрпрофессииКем бытьискусствоНовый годкнигиИТМОЛучшее на СтенешколаинтервьюВостребованныеКаталог вузовЕГЭ 2018Всероссийские открытые урокиподготовка к ОГЭчто посмотретьВаши историиДевятиклассникамисследованиеКонцертЧто почитатьфестивальитоговое сочинениемузыкаканикулывузыувлеченияаккредитацияНовыекарантинкаталог сочиненийВШЭисторияМГУприемная кампанияСочинениекиноВУЗновости кинонеделиволонтерствоРособрнадзоробразование
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Мозг не дремлет

Мозг не дремлет

Узнали у невролога, что происходит с нами, когда мы спим

Просмотры
730
То, что мозг работает даже тогда, когда мы спим - уже давно известный факт. Это стало понятно еще в 1927, когда изобрели первый ЭЭГ - инструмент, который проверяет работу мозга и нервную систему. Но даже при этом остается непонятным, почему в один день мы можем проспать десять часов и проснуться разбитыми, а в другой раз после трехчасового отдыха буквально горы сворачиваем. На самом деле, этому есть объяснение, и если подружиться со своим мозгом, то можно навсегда забыть о недосыпе, головных болях и даже кошмарах. А подружиться  ним нам поможет невролог Детской городской больницы №5, Корень Людмила Ивановна.

Во сне мы проживаем день заново


Когда мы ложимся спать, наш мозг превращается в, своего рода, продавца большого магазина, которому нужно расставить все коробки по местам и понять, что за сегодняшний день купили, и как ему работать завтра. Точно так же нервные клетки мозга начинают перерабатывать всю ту информацию, которую они получили в течение дня.

Именно поэтому вам может присниться какая-то яркая ситуация, в которой неожиданно появится персонаж из фэнтезийного фильма, который вы посмотрели перед сном.  
1683901949.png

И для этого у мозга даже есть свое расписание:


Первые 10-15 минут он только старается заснуть. Врачи называют эту фазу N1. В это время ваши глаза все еще продолжают двигаться из стороны в сторону, сердце бьется достаточно быстро, а дыхание только начинает постепенно успокаиваться. Как раз сейчас вас может разбудить кошка, случайно уронившая что-то на кухне или мама, которой срочно понадобилось повесить белье на балкон. Поэтому на этот короткий срок нужно постараться убрать все раздражитель: яркий свет, громкие звуки.

Дальше, когда дыхание и сердце успокоились и замедлились, наступает следующая фаза - N2. Время, когда температура тела снижается, глаза останавливаются, а мозг начинает активно работать - он вспоминает все ситуации, что произошли за день, отбрасывает ненужное и запоминает то, что для вас важно. Как раз поэтому родители всегда говорили нам читать конспекты на ночь, а потом класть их под подушку, чтобы точно ничего не забыть. В этой фазе мозг проводит большую часть сна.

И, наконец, последняя фаза - N3. Время, когда мозг перестает работать с информацией и начинает заниматься вашим организмом: восстанавливать силы и укреплять иммунитет. Сейчас вы спите крепче всего: вас не разбудит ни мама, ни кошка. Да и снов из этого промежутка вы никаких не запомните. А если все-таки пересилить себя и встать в эту фазу, то толку от этого будет мало: целый день вы будете чувствовать себя плохо, станете рассеянным и раздражительным.

А вот просыпаться лучше в фазу быстрого сна. Это не очень  длинный промежуток, когда организм уже практически готов бодрствовать, мозг начинает подключать к себе и другие органы, а сны в это время снятся самые яркие. В первый раз такая фаза наступает где-то через час после того, как вы уснули. Именно поэтому вы можете проснуться через это короткое время и чувствовать себя выспавшимся и полным сил. Вот только чувство это продлится недолго.
Примерно так мы и спим
Примерно так мы и спим
Норма ночного отдыха составляет семь-восемь часов, чтобы клетки мозга могли уже днём работать в ритме. А не так, что человек поспал всего пять часов. Потому что затем пойдёт накопление усталости – нервные клетки не отдохнули ночью, идёт переутомление и возникают различные сердечно-сосудистые заболевания. Может возникнуть даже сахарный диабет, потому что нарушается всасывание глюкоз нервными клетками. И также могут быть какие-то невротические расстройства.
Людмила Ивановна Корень, невролог
Конечно, эти фазы не универсальны, и у каждого человека они могут занимать разное количество времени. Но все это можно выяснить опытным путем и составить для себя идеальное расписание: в какое время вам ложиться, в какое - вставать, и сколько часов проводить в кровати.

Почему нам снятся сны?


А вот сейчас, скорее всего, разочаруются несколько поэтов и романтиков. Потому что сны, которые мы так любим восхвалять - это всего лишь химический процесс. Дело в том, что когда мы спим, мозг вырабатывает разные элементы: аминокислоты, витамины и гормоны. 
1683996328.png
И, например, кошмары чаще всего появляются тогда, когда вы не смогли в течение дня выплеснуть негативные эмоции. Скажем, разозлились вы на учительницу, хотели накричать на нее целый день, но так и не смогли, и даже друзьям с родителями об этой истории не рассказали. И вполне ожидаемо, что эта учительница придет к вам ночью в образе пришельца-убийцы или какого-то другого персонажа, которого подкинет нам мозг. 

При этом сны до сих пор - до конца не исследованное явление, они могут меняться в зависимости от возраста, пола или обмена веществ.
Сны – это не показатель нормального состояния нервной системы. Сны – это аура, какие-то интересные воспоминания и необычная работа нервных клеток.
Людмила Ивановна Корень, невролог
Поэтому не стоит пугаться, если, скажем, вам давно ничего не снилось. Возможно, вы просто не запоминаете, что происходит ночью. Но в любом случае, это хороший повод проверить свою нервную систему у врача и постараться лучше успокаиваться перед сном. 

Кроме того, невролог рекомендует побольше тренировать мозг: читать, учить стихи, разгадывать кроссворды, играть в шахматы и шашки. Это поможет не только сделать сны ярче, но и разовьет память. Но не стоит переусердствовать: мозгу нужно хотя бы 7-8 часов отдыха, чтобы успевать перестраиваться на новый ритм работы. 

А чтобы сделать это было проще - составили для вас специальный чек-лист:
Узнали у невролога, что происходит с нами, когда мы спим
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru