Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

лайфхакиискусствосоветыЕГЭ 2018ВШЭИТМОработаразвлеченияВаши историилицензиякарантинкак прошли ЕГЭ-2018УчительКем бытьувлеченияисториякиноотношениячто посмотреть75 лет Победыобразованиеитоговое сочинениеСочинениеТеатрисследованиефестивальсоветы психологаволонтерствоКуда сходитьСПбГУОГЭВостребованныерецензияпоступлениекуда поступатьНовый годинтервьютвоя историямузыкаМинистерство образованияжурналистикаНа практику — в ПУ!личный опытновости кинонеделипрофессиивузыЕГЭ-2022каникулыподросткиподготовка к ОГЭэкзаменыопроспрофориентациялайфхакиспортвыпускнойВУЗКак сдать ЕГЭшколажурфакподготовка к ЕГЭкаталог сочиненийПсихологияМГУКонцертрейтинг вузовпутешествияРособрнадзоррусский языкВыходныекнигиЧто почитатьНовыевыставкарейтинголимпиадыприемная кампанияолимпиадастудентамДевятиклассникамВсероссийские открытые урокилитератураЛучшее на СтенеаккредитацияуниверситетКаталог вузовхоббиКаталог профессий
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Произнеси три раза мое имя: Битлджус!

Произнеси три раза мое имя: Битлджус!

Вместе смотрим одну из самых культовых готических комедий Тима Бертона

Просмотры
869
Прошло ровно 35 лет со дня выхода первого "Битлджуса" как 11 мая идейный создатель и известный своим неповторимым мрачным стилем режиссер Тим Бертон запустил съемки второй части. 

Состав у "Битлджуса-2" по-настоящему звездный: мало того, что к главным ролям возвращаются Майкл Китон (Битлджус) и Вайнона Райдер (Лидия), так к этой компании профессионалов присоединяются еще Моника Беллуччи (которая, по слухам, в новой части сыграет жену Битлджуса) и Дженна Ортега (более известна по нашумевшему сериалу Бертона "Уэнсдэй"). Поговаривают, что старый друг режиссера Джонни Депп тоже будет там. 

И хотя премьера второй части "Битлджуса" запланирована на 6 сентября 2024 года, давайте вспомним первую и пока что самую яркую часть этой киноистории.
1684434669.jpg

О сюжете 


В большом и уютном доме тихого штата Коннектикут живет молодая супружеская пара: моделист Адам Мейтленд и Барбара. О силе их любви могут спорить разве что Ромео и Джульетта. И все бы хорошо, да только в один теплый день эти двое, чуть не наехав на собаку, вылетают на машине с моста прямо в реку и...погибают.

Только поняли они это не сразу. И не успели еще даже опомниться от всего, как выяснили, что их любимый дом, на продаже которого постоянно настаивала назойливая кузина Барбары, теперь принадлежит новым владельцам - семье Дтиц. А семья эта тоже оригинальная: муж - бывший застройщик, его жена - не одаренная талантом, но популярная скульптор и по совместительству мачеха Лидии, 16-летней школьницы-готки. 

Уживаться с такими новосельцами усопшие Адам и Барбара не хотят, поэтому пытаются, как это и свойственно призракам, прогнать их. Но получается у них это не очень - поэтому они призывают на помощь Битлджуса, призрака-биоэкзорциста с темной славой. А у него и на семейку Дитц, и на "жизнь" - свои планы...
1684434670.jpg

«В безвыходной ситуации нарисуйте дверь»


Если присмотреться, то эта комедия с элементами фэнтези и приправленная заводной музыкой Дэнни Эльфмана, на самом деле писана с жизни. Почему? Потому что нас, зрителей, очень многое роднит с этими героями. Мы, как Адам и Барбара, любим друг друга, строим планы на жизнь. Кто-то из нас проказник и хулиган, как Битлджус, а кто-то  ощущает себя несчастным и не понятым, как 16-летняя готка Лидия. 

Единственное отличие - мы не можем существовать после смерти. 

И вот тут авторы кинокартины проводят жизнеутверждающую мысль: пока мы здесь - мы хозяева своей судьбы. И наши мечты - вовсе не сбывающаяся сказка, а вполне достижимые цели, которые можно осилить, если стремится. Ведь, подсказывают авторы, даже у призраков Барбары, Адама и Битлджуса получилось сохранять контроль над своей судьбой - почему же у нас, живых, это не получится?

Да, временами кому-то из нас будет невыносимо сложно, а жизнь может даже завести в тупик - но вместо того, чтобы все бросить и сдаться, последуйте совету справочника из фильма: в безвыходной ситуации нарисуйте дверь. 

У одиночек даже призраки - друзья


Один из свойственных Тиму Бертону штрихов - включать в истории странных и очень одиноких героев. Он и сам себя таким ощущал в детстве, поэтому как никогда понимает таких людей и дает своим персонажам волю высказаться, показать себя. Как, например, в случае с Лидией. 

Лидия - девочка достаточно холодная, мрачная, неразговорчивая. Но это ни капельки не говорит о ней как об эгоистичном и бесчувственном человеке. Это уж точно можно сказать об ее родителях - довольно ярких и общительных персонажах, которые на самом деле по душе оказываются пустыми. 

Кстати, противопоставлять своих героев таким образом - тоже один из любимых приемов режиссера, в чем есть большой смысл. 

Так и 16-летняя школьница оказывается очень творческой и тонко чувствующей натурой: она постоянно носится с фотоаппаратом и запечатлевает каждый миг, пишет дневники, разбирается в готической моде. И главное - в этом новом для нее городе Лидия очень хочет найти родную душу, то есть друзей. 
1684434671.jpg
И она находит их. Правда, не среди живых, но разве это уже важно: Адам и Барбара, в отличие от ее сверстников, добрые и понимающие, верные и сострадательные. Девочка даже немного раскрывается ближе к финалу, уже не кажется такой холодной и равнодушной. 

Вот и выходит, что странные на первый взгляд люди, будь то одноклассники, сокурсники или просто ребята из компании - не такие уж отбросы. Они просто свои, другие. И несмотря на внешний неординарный вид, они могут оказаться добрыми, преданными друзьями. Нет уж ничего стыдного или страшного в такой дружбе - наоборот, общаться с такими интересными личностями, пусть непохожими на тебя, даже приятно. 

Жулик или герой?


Ну и, наконец, вернемся к самому Битлджусу. Удивительно, что именем героя, которому в кинокартине 1988 года отведено всего лишь 17 минут, названа эта история. Но, может быть, в готовящемся сиквеле сценаристы это исправят.

Отнести Битлджуса к той или другой касте сложно. Тут заслуга не только авторов сценария, но и самого актера Майкла Китона, который на протяжении всего фильма держит зрителей в напряжении. Да еще смог влюбить их в этого затейщика. 

С одной стороны, этот маниакальный тип чуть не разрушил жизнь Лидии, которой пришлось согласиться выйти за него замуж. Несмотря на разницу в возрасте, характеров, мировоззрения. А с другой - ведь Битлджус все-таки идет навстречу просьбам тех, кто просит его о помощи, правда..действует он в своем стиле. 

Сложно сказать, чему можно научиться у этого героя. Скорее понимаешь, что искоренять в себе нужно. И тут можно составить целый список, но остановимся на самом простом: плохие манеры.  

1684505281.jpg
До премьеры громкого сиквела еще много времени. Так что придется напастись терпением и ждать. И если вас захватил эта история, то будет не просто, особенно для фанатов Тима Бертона. Так что в минуты тоски лучше пересматривать первую часть...ну, или нарисовать дверь.

Но только не в коем случае не произносите: «Битлджус! Битлджус! Битлджус!»


Вместе смотрим одну из самых культовых готических комедий Тима Бертона
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru