Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Как сдать ЕГЭНа практику — в ПУ!хоббичто посмотретьсоветы психологановости кинонеделиДевятиклассникамВостребованныекиноприемная кампаниярейтингподготовка к ОГЭопроскарантинЛучшее на СтенеКонцертрейтинг вузовкак прошли ЕГЭ-2018олимпиадакаталог сочиненийрецензиякнигиНовый годВыходныеУчительработаразвлеченияволонтерствотвоя историястудентамувлечениялитератураМинистерство образованияКаталог вузовЧто почитатьЕГЭ 2018Куда сходитьэкзаменыКем бытьОГЭискусствоКаталог профессийВУЗпрофессиилайфхакиинтервьюаккредитациярусский языкличный опытИТМОжурфакпрофориентацияуниверситетсоветыисследованиешколаотношенияфестивальТеатрВаши историипутешествияисторияжурналистикалицензияспортвузыподготовка к ЕГЭВШЭпоступление75 лет Победыитоговое сочинениеСочинениеМГУлайфхакиканикулыподросткиСПбГУобразованиекуда поступатьвыпускнойВсероссийские открытые урокиРособрнадзорЕГЭ-2022выставкаолимпиадымузыкаПсихологияНовые
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
До ЕГЭ по химии 1 день. Что повторить?

До ЕГЭ по химии 1 день. Что повторить?

Собрали 7 советов для тех, кто хочет сдать экзамен на «отлично»

Просмотры
948
Завтра, 26 мая, школьники напишут свой первый экзамен - ЕГЭ по химии. Предмет сложный, но если вы усердно готовились целый год, то и справиться с тестами завтра будет не так уж трудно. Главное - это повторить теорию, прорешать задачку и воспользоваться парочкой советов, которые ПУ приготовил для вас. 


Экзамен пишется 3 часа 30 минут. Для того, чтобы получить порог и школьный аттестат, нужно набрать 36 баллов, а для соточки - 56 первичных баллов.

Повторите физические свойства веществ

И хотя в тестах нет конкретных задачек на физические свойства, понимать, как вещества растворяются, окрашиваются и как пахнут помогут вам решать другие задачки. Например, если в химической реакции образовалось вещество желтого цвета, растворимое в воде, значит вы сразу догадываетесь, что это сера. 

А если указан некий металл, который поместили в раствор азотной кислоты, и при этом вы наблюдали еще выделение бурого газа, то при записи уравнения единственный азот-содержащий бурый газ (NO2) будет восстановителем кислоты. 

Записывая уравнение реакции, обязательно проследите за степенями окисления 

Чаще всего ребята теряют своих заветные баллы тогда, когда, разбираясь в реакции, пишут только окислители, совершенно забывая о восстановителях. Но ведь не может быть такого, чтобы один элемент отдал электроны, а в другой, принявший эти электроны, нет. 
Источник фото: https://studarium.ru/article/148

Проверяйте сочетаемость веществ 

После того, как вы записали реакцию, внимательно посмотрите и проанализируйте ее - не совпадают ли по свойствам элементы, не будет ли выглядеть это уравнение "масло-масляным"? 

Например, вы записываете реакцию в щелочной среде. Естественно, в продуктах у вас не может быть кислоты, поскольку кислота и щелочь вступают в реакцию нейтрализации. Или возьмем наоборот - в продуктах реакции, которая происходит в кислой среде, не может быть щелочи. Потому что опять таки наступит реакция нейтрализации. 

Другой пример - реакция, происходящая в щелочной среде. Вряд ли в продуктах вы получите амфотерный гидроксид - он же раствориться в щелочь с образованием комплекса. 

Так что еще раз повторите сочетаемость веществ, иначе рискуете потерять немалые баллы. 

Прорешайте задание №34

Если правильно решить это задание из второй части на кристаллогидраты, можно отхватить 4 первичных балла. Поэтому еще раз прорешайте парочку похожих задач, повторите необходимые формулы и реакции - как говорят, чаще всего в ЕГЭ попадаются названия кристаллогидратов: 


1685019185.jpg

Не решайте ничего в уме - переносите все свои уравнения на бумагу

Допустим, если вы решаете задание №1 на электронную конфигурацию, на число неспаренных электронов, то, как советует онлайн-учитель по Химии Таисия Фламель, запишите эту самую электронную конфигурацию. Так вам будет гораздо проще посчитать количество неспаренных Д-электронов или количество электронных пар. 


Внимательно читайте тексты 

Казалось - простой совет, и нечего о нем вспоминать, если бы не задание №23, которое в этом году из таблицы превратилось в обычный текст. На сложность задания это не влияет - но многие, определяя концентрацию или еще что-нибудь, ошибаются и записывают неверные ответы в бланки. 

Часто в заданиях реакции дублируют друг друга. Например, после того, как вы решили задание №20, вы поймете, какая реакция должна быть в задании №5.
Часто в заданиях реакции дублируют друг друга. Например, после того, как вы решили задание №20, вы поймете, какая реакция должна быть в задании №5.
Напишите шпаргалки, чтобы повторить всю теорию, но..оставьте их дома

Это один из лучших и простых способов повторить всю теорию, особенно те свойства элементов, которые хуже всего запоминаются. Вот только пытаться проносить их с собой в кабинет не стоит - вы же не хотите быть пойманным, и пересдавать экзамен уже в следующем году? 
Собрали 7 советов для тех, кто хочет сдать экзамен на «отлично»
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
уберите нафиг
25 мая 2023
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru