Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

личный опытопросрецензияЛучшее на СтенеРособрнадзорКаталог профессийВостребованныеотношенияподготовка к ОГЭСПбГУтвоя историяЕГЭ-2022каникулылайфхакиЧто почитатьВыходныекарантинНовыеКаталог вузовКак сдать ЕГЭобразованиеНовый годрейтингчто посмотретьУчитель75 лет ПобедыНа практику — в ПУ!музыкаВсероссийские открытые урокиолимпиадакуда поступатьискусствоработавыставкаолимпиадыжурналистикарейтинг вузовшколааккредитацияКем бытьволонтерствоподготовка к ЕГЭсоветы психологастудентамВаши историина практику — в ПУ!МГУОГЭразвлечениякнигивыпускнойлитературапрофессииВУЗИТМОпрофориентацияэкзаменывузыувлеченияприемная кампанияисследованиеКонцертновости кинонеделикиноисториякаталог сочиненийЕГЭ 2018лайфхакиинтервьюфестивальспорткак прошли ЕГЭ-2018СочинениеВШЭКуда сходитьрусский языкТеатрсоветыхоббипутешествияуниверситетпоступлениелицензияПсихологияМинистерство образованияподросткиДевятиклассникамитоговое сочинение
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Опять эти книги: как полюбить чтение перед экзаменами и летними каникулами?

Опять эти книги: как полюбить чтение перед экзаменами и летними каникулами?

Советы для тех, кто проходит книжные лавки стороной, подготовила Полина Вострикова

Просмотры
562
Сейчас немногие люди читают ради удовольствия, и на это есть ряд причин: у кого то это занимает много времени, а у кого-то - сил. Кто-то же читает просто потому, что прочесть определенную книгу нужно. 

От культуры чтения в наше время мало, что осталось, о чем говорят и сентябрьские цифры Института Воспитания РАО: около 40% ребят 14-17 лет вообще не интересуются книгами.  

И хотя я много раз слышала, что "чтение устарело и погребено вместе с Александром Пушкиным", сама по себе настоящий книголюб. Конечно, мне, как и моим сверстникам, раньше было трудно воспринимать громадные текстовые полотна, но сейчас я без проблем могу прочесть "Тихий Дон" или "Войну и мир", или какое-нибудь исследование. 

Так что самое время намотать на ус парочку советов, которые помогут превратить чтение в увлекательное путешествие, а не тягомотную обязанность (по секрету: касается даже тех, кто сдает ЕГЭ и прочие экзамены).

Не выбирайте слишком большие и сложные книги


Начните с малых форм произведений, которые вы осилите за пару дней. Жанр - какой вам по душе: это может быть и рассказ, и повесть, и легкая пьеса. Так вы быстрее полюбите чтение, потому что будете погружаться в то, что вам интересно. 

И еще: если читаете зарубежную литературу, то подбирайте комфортный для чтения перевод. 

Например, для меня такой книгой оказался роман-фантазия Бернарда Шоу "Пигмалион". И мне было приятно читать в переводе Сергея Боброва, Марии Богословской, Елены Лопыревой, Полины Мелковой, Натальи Рахмановой. 

1685374176.jpg

Не гонитесь за скоростью и количеством прочитанных книг


Кто из нас не составлял длинные списки о сотне книг, которые прямо-таки необходимо нам прочесть? Вот только по итогу мало, кто доходил до конца этого чек-листа. Но какой смысл в таком чтении, если вы не поймёте половину произведения, не прочувствуете переживания героев и не поймете смысл? Лучше читать в комфортном для себя ритме, даже если он заметно отличается от скорости ваших друзей. 

Не нравится - не читайте!


Очень часто я замечаю, как, наткнувшись в интернете на популярную книгу, ребята продолжают ее читать и читать, через силу даже, хотя она им совершенно не нравится...Мой совет: не читайте! Да, вот так просто. Когда мы заставляем себя что-то читать, это произведение, во-первых, не запоминается, а во-вторых, всякое желание читать что-либо - даже уведомления в своем телефоне - пропадает. 

Подумайте, какие жанры вам нравится читать больше: может, это детективы или приключения, фэнтези или обычная классика? Прошлись по одному жанру - попробуйте другой, вдруг, понравится.

Так, например, по данным Института Воспитания РАО, самыми любимыми жанрами среди подростков оказались фантастика и фэнтези (64%), а еще - любовные романы, конечно же (71%). 

Эти советы точно помогут вам, когда вы начнете штудировать списки на лето, кодификаторы ОГЭ и ЕГЭ по литературе, рекомендации по книгам от своих вузов. Но напоследок, мне бы хотелось бы оставить небольшой ТОП-книг от себя: 
Советы для тех, кто проходит книжные лавки стороной, подготовила Полина Вострикова
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru