Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Новый годработаПсихологиякуда поступатьканикулыкаталог сочинений75 лет ПобедыфестивальДевятиклассникамвыставкаВсероссийские открытые урокиСочинениепрофориентациялайфхакиподготовка к ОГЭлайфхакистудентамлицензияжурфаколимпиадаЕГЭ 2018карантинволонтерствоУчительМинистерство образованияприемная кампанияЕГЭ-2022развлечениявыпускнойИТМОисследованиеРособрнадзорвузыинтервьюлитературакиноВостребованныешколаисторияКаталог профессийобразованиеВУЗЧто почитатьпоступлениеувлеченияэкзаменысоветы психологаолимпиадыОГЭотношениячто посмотретькнигиЛучшее на СтенепрофессииМГУкак прошли ЕГЭ-2018журналистикааккредитациясоветыНовыеКак сдать ЕГЭхоббипутешествияновости кинонеделиВШЭподросткитвоя историяКонцертВаши историиопросКем бытьрусский языкуниверситетНа практику — в ПУ!ТеатррейтингрецензияКуда сходитьВыходныеСПбГУличный опытспортрейтинг вузовмузыкаискусствоподготовка к ЕГЭКаталог вузовитоговое сочинение
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Мотивированный, но без опыта: как найти первую работу на лето?

Мотивированный, но без опыта: как найти первую работу на лето?

Узнали у экспертов HeadHunter

Просмотры
522
Уже завтра - 1 июня, начало долгожданного лета. А вместе с тем сайты по поиску работы обрушатся из-за наплыва школьников и выпускников, которые хотят подзаработать. Правда, найти работу не так просто взрослым, чего уже говорить о подростках, которых готов взять под крыло не каждый работодатель. 

Мы узнали у экспертов hh.ru, с чего начать поиск первой работы, можно ли попасть в ту сферу, в которой хочешь работать в будущем. И главное - что делать, если нет опыта?

Первая работа: с чего начать?


Шаг 1: ставим цель

Прежде чем начать работу, подумайте и помечтайте, зачем вам нужны эти заработанные деньги, к чему вы стремитесь? Быть может, вы хотите купить новый телефон, одежду, учебу или же у вас планы по-крупнее: вы хотите окунуться в ту профессиональную сферу, которую для себя выбрали.

С целью определились, а значит, с примерным списком вакансий тоже. Если это простая подработка, то можно устроиться курьером, озеленителем, промоутером или продавцом. Если же это первая работа по профессии, то тут уже придется поискать, возможно, поспрашивать у знакомых: будущие актеры могут поработать аниматорами, журналисты - в редакциях. 
Шаг 2: разбираемся со своими сильными и слабыми сторонами

В маркетинге есть инструмент, которым пользуются специалисты тогда, когда нужно определиться с плюсами и минусами, сильными и слабыми сторонами человека. Зачем это нужно нам, когда речь идет о летней подработке? Все очень просто: разобравшись в себе, вы вряд ли выберете себе такую должность, в которой нужно будет каждый день прыгать выше своей головы. 

К примеру, вы наткнулись на вакансию аниматора, зарплата высокая, обязанности посильные. С одной стороны  - а почему бы и нет, но вот с другой оказывается, что вы человек скромный и тихий, не очень ладите с детьми, да и вообще вам в костюмах, макияжем и микрофоном в руках работать не комфортно. А вот пойти работать в Ботанический сад за деньги чуть поменьше для вас гораздо проще и лучше. 

Так что разберитесь в себе. А для так называемого SWOT-анализа надо ответить на вопросы:

Кроме того, это упражнение поможет в будущем принимать решения, связанные с трудоустройством.
Кроме того, это упражнение поможет в будущем принимать решения, связанные с трудоустройством.
Шаг 3: составляем резюме и ищем вакансии

А вот это - самый ответственный этап, особенно для тех, кто хочет работать по профессии. Главное, на что будут смотреть работодатели - это ваши достижения, навыки, особенности.  Следует указать все, что вы умеете делать - например, отлично знаете какой-то иностранный язык, программируете, верстаете, дизайните, вели группы в соцсетях и знаете SMM, работаете с цифрами и таблицами Excel. 

Но вписывайте в свое резюме те достижения, которые будут интересны вашему работодателю. Допустим, если вы устраиваетесь тем же аниматором, то вряд ли начальнику интересны ваши знания Python. Точно также, как и программистам не понадобится ваш послужной список театральных выступлений.  

Резюме можно сверстать как в любом удобном онлайн-конструкторе, так и в привычных приложениях, вроде Canva. А к резюме приложите к портфолио, дайте ссылки на проекты или группы, которые вели.
Источник: https://myresume.ru/blog/rezyume-shkolnika/
Источник: https://myresume.ru/blog/rezyume-shkolnika/
А затем уже подбирайте подходящие вакансии: SMM-специалист, дизайнер, тестировщик. Или же по отрасли компании: например, «Информационные технологии», «СМИ, маркетинг, реклама, BTL, PR, дизайн».

И кстати, при поиске вакансий на hh.ru не забывайте нажать на галочку «Вакансия доступна соискателям от 14 лет». Ну и, конечно же, можно фильтровать свои вакансии по ближайшей станции метро, графику работы (например, удаленный), по типу занятости: работа на проект или стажировка.
Источник: hh.ru https://spb.hh.ru/?hhtmFrom=vacancy
Источник: hh.ru https://spb.hh.ru/?hhtmFrom=vacancy

А что делать, если опыта нет? 


Не страшно. Когда-то его ни у кого не было. Чаще без опыта готовы брать на работу и подработку гостиницы, кафе, рестораны, кейтеринг. Это может быть постоянная или временная работа в качестве помощников хостес и официантов.

Раз опыта нет, выделитесь на собеседовании личными качествами: уверьте, что вам очень нужна эта работа, что вы ответственны и доброжелательны, умеете быстро учиться и работать в команде. Подкрепите слова поступками — приходите на собеседования вовремя, обещания выполняйте.

Не забывайте включить маркировку «Вакансия доступна для соискателей старше 14 лет»
Источник: hh.ru https://spb.hh.ru/?hhtmFrom=vacancy
Не забывайте включить маркировку «Вакансия доступна для соискателей старше 14 лет» Источник: hh.ru https://spb.hh.ru/?hhtmFrom=vacancy
Школьников станут чаще приглашать на работу
Читать далее
Узнали у экспертов HeadHunter
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru