Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

профориентацияолимпиадырусский языкработалайфхакиВШЭкак прошли ЕГЭ-2018увлеченияМинистерство образованиястудентамна практику — в ПУ!Что почитатьфестивалькинокуда поступать75 лет ПобедыКуда сходитьпутешествияитоговое сочинениеопросновости кинонеделиВаши историиНа практику — в ПУ!советыобразованиеканикулыподросткикаталог сочиненийуниверситетлицензиямузыкалайфхакивузыисториярецензиячто посмотретьВУЗволонтерствоСочинениесоветы психологаКаталог профессийрейтинг вузовразвлечениякарантинЕГЭ 2018ЕГЭ-2022журналистикаДевятиклассникамаккредитацияПсихологияисследованиевыставкаприемная кампанияпоступлениеНовый годКак сдать ЕГЭотношенияподготовка к ОГЭподготовка к ЕГЭинтервьюшколаэкзаменыВыходныеВсероссийские открытые урокиЛучшее на Стенетвоя историяНовыеКонцертУчительСПбГУИТМОРособрнадзорискусствокнигиолимпиадалитературапрофессиирейтингхоббиМГУспортКаталог вузовВостребованныеКем бытьТеатрличный опытОГЭвыпускной
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
У психологов тоже есть свои формулы

У психологов тоже есть свои формулы

В том, псевдонаука ли психология или нет, разбиралась Виктория Марущенко, СПбГУ, г. Санкт-Петербург

Просмотры
761
«Да они шарлатаны! Только и делают, что деньги берут!», «Мы раньше и без них справлялись!», «Это всего лишь ваши новомодные “тренды”!» –думаю, вам периодически приходилось это слышать от мам, пап и бабушек с дедушками, если вы случайно начинали говорить о депрессии, выгорании или других проблемах, с которыми, как вам кажется, вам пришлось столкнуться еще в школе. И то ли в силу возраста, то  ли из-за того, что вы не слишком-то «варитесь»  в этой теме, вам и ответить-то на эти высказывания было нечего. Но, на самом деле, аргументов в защиту психологии есть очень много. И подробнее о них мы узнали у практикующего психолога Дарьи Герасимовой.

Расскажите, почему многим вообще кажется, что психология - это не наука? Ведь есть учебники, книги, научные труды


Скорее всего, это происходит из-за того, что люди привыкли думать, что наука - это такая сфера, в которой все можно точно измерить. А, к счастью или к сожалению, внутренний мир человека сугубо индивидуален, а значит и измерить какие-либо его свойства кажется невозможным. Да и то многообразие опросников, которые есть, на первый взгляд, не дают однозначного ответа, поэтому люди начинают сомневаться - а правильные ли вообще результаты я получил? Немного расходится с той же физикой, где все подставил в формулу и получил точный результат.

Поэтому психологам не доверяют?


Отчасти. Но, думаю, основная причина все-таки в другом. Думаю, главная причина недоверия - страх. Страх признать, что с тобой что-то не так. А между прочим, осознание – это уже половина решения, хоть это может быть и травматичным. У некоторых присутствует страх перемен, более глубинных осознаний. Работа над собой всегда предполагает встречу со своими внутренними «демонами», вытесненными болезненными воспоминаниями, нежелательными сторонами личности, которые ранее не осознавались. Из-за всего этого и может активироваться работа защитных механизмов, из-за которых и рождается отрицание, что можно сделать. И вполне логичные последствия от этого - агрессия, негативная критика психологии в целом. 
1685716947.png

И все же, какие аргументы можно привести в защиту психологии?


Психология на самом деле также опирается на точные цифры и расчеты. Результаты экспериментов и социологических исследований переводятся в числовые данные, после чего проводится расчет по математическим формулам. А еще психология имеет свою научную терминологию, как та же физика, биология, математика.

Сложности с определением науки и псевдонауки строятся на застоявшемся убеждении, что в науке важны точность, расчёты, конкретное обоснование действий и результата. Деятели точных наук часто требуют у гуманитариев невозможного: формул и 100% результата. 

Но после общения с психологом мы сделали вывод: психологию нельзя считать псевдонаукой. Эта область знаний имеет характерные для науки черты и чёткое место в обществе, как, например, в помощи в следственных процессах. Остаётся открытым лишь один вопрос: сможет ли общество избавиться от стереотипов?
В том, псевдонаука ли психология или нет, разбиралась Виктория Марущенко, СПбГУ, г. Санкт-Петербург
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
У нас любят говорить, что психология не наука. Мне, например, об этом сообщают примерно раз в неделю. И почему-то считают, что это должно быть обидно. А я не обижаюсь. При первом рассмотрении психология действительно не тянет на науку. Но это – при первом рассмотрении. А вот если всмотреться, то ситуация становится интереснее. Источник https://www.pcuxolog.ru
03 июня 2023
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru