Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

на практику — в ПУ!Куда сходитьлайфхакиКонцерт75 лет ПобедыкарантинопросКаталог профессийНа практику — в ПУ!литератураНовыеОГЭрейтинг вузовновости кинонеделиисследованиеВШЭДевятиклассникамподготовка к ОГЭСочинениеМГУжурналистикауниверситетувлечениявыставкаПсихологияТеатрспортолимпиадарецензияприемная кампаниясоветы психологакиноВаши историипрофессиифестивальрейтингКак сдать ЕГЭкаталог сочиненийЛучшее на СтенеобразованиешколамузыкавыпускнойлайфхакиВостребованныеискусствоВсероссийские открытые урокистудентамИТМОинтервьюработаподготовка к ЕГЭличный опытчто посмотретьхоббиСПбГУволонтерстворазвлеченияКаталог вузовпоступлениеКем бытьсоветыитоговое сочинениеВУЗРособрнадзоротношенияЧто почитатьМинистерство образованиятвоя историяканикулыолимпиадыподросткипутешествияЕГЭ 2018куда поступатькнигирусский языкВыходныелицензияисторияэкзаменыпрофориентацияУчительЕГЭ-2022вузыкак прошли ЕГЭ-2018аккредитацияНовый год
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Как школьники могут действительно помочь планете?

Как школьники могут действительно помочь планете?

Для этого нужно только ваше желание

Просмотры
661

На днях увидела забавную картину: в торговом комплексе к маме подбегает девочка класса третьего, наверное - не больше, выключает воду и буквально отчитываю маму за то, что та мылит руки, а вода льется "впустую". Да уж, зрелище необычное. Хотя что тут удивляться: у нас в школе только ленивый не "помогает природе": кто побогаче - покупают всякие "эко"-товары, остальные - ходят в магазины со своими рюкзаками и сумками и стараются всегда отказываться от пакетов, покупают одежду в "секондах", а особо активные бегают по разным акциям вроде "часа земли".  Вот только ни одни, ни вторые, ни третьи никакого эффекта от своих действий пока не увидели. Но раз уж эта тема настолько будоражит общество: ловите небольшую подборку вариантов, как можно быть экологичным не только для галочки, а действительно видеть результат.

Субботники


Да, не всегда хочется вставать утром в выходной день и идти убирать улицы. Но подумайте сами, как потом приятно пройтись по парку или набережной, которую убрал именно ты. Можно и друзьям показать - пускай пример берут.

Да и вообще: убираться на улице - все равно, что дома. Вряд ли тебе захочется в другой раз бросать на землю фантик, бумажку или жвачку на землю и в кусты, да и если на следующий день вы увидите, что на убранной вами скамейке оставили бутылку, вы точно её выбросите. Поверьте: собственный труд мотивирует получше любых социальных реклам.

Обычно субботники проводятся школами, управляющими компаниями домов или администрациями районов и городов. Их сезон - в апреле, когда тает весь снег, а на улице становится теплее. Поэтому особо экологичным можно устроить целый марафон по субботникам. А если у вас в школе или в доме это не принято, никогда не поздно стать инициатором - наверняка вокруг вас найдутся такие же "хранители природы", как и вы. 

Экологические олимпиады и конкурсы


А этот способ поможет не только помочь своей планете, но и получить несколько дополнительных баллов при поступлении. Да и потом помогать природе будет гораздо легче, когда ты будешь лучше разбираться, как в ней все устроено. Тогда легко можно будет различить, где приставка "эко" оправдана, а где просто попытка накрутить цену, какие привычки помогут планете, а какие, наоборот, навредят.

Тем более что сейчас такие олимпиады проводятся и университетами, и школами, и организациями на всероссийском уровне, так что найти их точно не окажется проблемой.

1688567553.png

Школьные традиции


В моей школе есть одна традиция. Каждый год выпускники 11-х классов высаживают деревья возле школы. Оставляя свой след за проведённое время в школе, память о себе, они также помогают природе. И если такой традиции нет у вас, почему бы ваш класс не стал первым?

Да, конечно, этими поступками вы не сможете решить глобальных экологических проблем (собственно, как и другими способами, которые сейчас особо популярны у подростков), но так вы сделаете действительно лучше своему району, школе, площадке рядом с домом. И, возможно, этот результат вдохновит вас даже сильнее, чем многочисленные модные блогеры и экологические организации со своими акциями. 

Для этого нужно только ваше желание
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru