Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас в Telegram ЧитатьЧитайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
рецензияВаши историирейтингжурналистикаотношениятворчестволитератураэкзаменыволонтерствоУчительпутешествиясоветы психологабуллингпоступлениеолимпиадыпоступление-2025мода и стильработахоббиитоговое сочинениеУчебаразвлеченияинтересные фактыэкзаменискусствоКуда сходитьличный опытКонкурсЕГЭ-2025ВостребованныеНовый годстудентамродителиКнижная полка ПУна практику — в ПУ!Театрвопрос-ответОГЭчто посмотретьспортисторияПоступление 2024подготовка к ОГЭтрендысаморазвитиеопросмузыкаМГУУчителякультураСочинениеСанкт-ПетербурглайфхакирепортажКолледжиисследованиеолимпиадафестивалькнигиСПбГУподросткипрофориентациякиноновости кинонеделипрофессииувлеченияВУЗфильмы и сериалыкарьераподготовка к экзаменамвузырусский языкЕГЭ 2024Корейская волнаобразованиекаталог сочиненийсоветыКонцертшколажурфакКаталог вузовновостикуда поступатьКаталог профессийРособрнадзорЧто почитатьМинистерство образованияЕГЭ 2018ПсихологияинтервьюКем бытьНа практику — в ПУ!студентыподготовка к ЕГЭ75 лет Победы
ТОП авторов
Арина Сангинова

Опубликовано статей: 29

Камила Курамбаева

Опубликовано статей: 19

София Харламова

Опубликовано статей: 16

Александра Луккоева

Опубликовано статей: 7

Елизавета Запорощенко

Опубликовано статей: 6


Пять углов
С места события

С места события

Пять правил качественного репортажа от редакции ПУ

22.06.2023 |
Просмотры
8417
Новостная заметка, интервью и репортаж - три кита, на которых держится вся журналистика. Так что если ты освоил эти жанры, можешь считать себя почти профессионалом. 

С новостью и интервью обычно не возникает проблем, но вот репортаж многих ставит в тупик. Слишком много пунктов нужно соблюсти — и эффект присутствия, и хронологию, и вдобавок факты не переврать

Без паники: всему этому легко научиться — если знать пять базовых правил репортажа. 

Хронология - основа композиции 


Вся суть репортажа кроится в его названии — от латинского "reporto" —передавать. Передавать четко, конкретно и последовательно. Важно создать перед читателем полную картину события — от начала и до конца. 

Поэтому подготовка перед мероприятие или событием очень важна — ты должен заранее решить, на каких моментах/деталях сделать акцент и, возможно, заранее договориться о небольшом комментарии с героями, очевидцами или экспертами. 

Помни, что ты должен четко передать всю последовательность событий - в фактах, ярких деталях и диалогах показать всю канву происходящего. Для удобства представь, что ты поднимаешься по лестнице - и не должен пропустить ни одну ступеньку. 
1687431058.png

Эффект присутствия 


Без этого свойства репортаж не является репортажем. У твоего читателя должно создаться впечатление, что он сам — лично — побывал на событии: все увидел, услышал и почувствовал. Репортаж не просто рассказывает о происходящем, он показывает его - ярко, четко и наглядно. 

Важно быть наблюдательным и внимательным - видеть и слышать, что происходит вокруг тебя. Подмечать интересные детали и диалоги. Одним словом, использовать "метод наблюдения" по максимуму: следи за развитием событий, определяй ключевые события и фиксируй поведением людей. 
1687432300.png

Динамика повествования 


Чтобы твой репортаж не был скучным, важно сохранять определенную динамику на протяжении всего материала. Динамика необходимо, чтобы оперативно и, главное, информативно показать читателю всю картину события. Со стороны очевидца или участника. 
1687434280.png

Документальность 


Не нужно приукрашивать события, придумывать героев и приписывать им ненастоящие диалоги и реплики — все это отлично чувствуется на бумаге. Как и в любом журналистском жанре здесь важны факты - то, что ты увидел, услышал, спросил. 

Эмоциональность - активная роль автора


Репортаж один из немногих жанров, который позволят открыто и эмоционально делиться собственным мнением. Важный момент: не нужно учить читателю, навязывать собственный взгляд. 

Описывай событие так, чтобы вызвать у читателя такие же эмоции, как у тебя. В этом случае уместно использовать сравнения и метафоры - только избегай излишней литературности и графоманства. Подобранные тобой средства художественной выразительности должны быть детализированы и документальны. 
А попробовать себя в роли репортера ты можешь на страницах нашего издания :)
Пять правил качественного репортажа от редакции ПУ


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru
Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов. Подробнее — в Политике конфиденциальности.