Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ДевятиклассникамПсихологиякиноЕГЭ 2018Всероссийские открытые уроки75 лет ПобедыжурналистикаУчительКем бытьличный опытВостребованныерейтингна практику — в ПУ!образованиекаталог сочиненийинтервьюпоступлениеуниверситетрецензияЧто почитатьприемная кампаниялайфхакиВыходныеКаталог профессийМГУподросткишколакак прошли ЕГЭ-2018советыпрофориентациявыпускнойрусский языкэкзаменыновости кинонеделиКак сдать ЕГЭисследованиемузыкаВаши историиподготовка к ОГЭСПбГУхоббиКаталог вузовопросстудентамаккредитациякарантинлитератураспортСочинениеитоговое сочинениетвоя историяразвлечениячто посмотретьлайфхакиНовыеолимпиадыфестивальувлеченияЛучшее на Стеневолонтерствовыставкарейтинг вузовподготовка к ЕГЭпутешествиякуда поступатьВУЗлицензияМинистерство образованиясоветы психологаНа практику — в ПУ!книгиотношенияТеатролимпиадаработаИТМОНовый годВШЭканикулыКонцертисторияОГЭЕГЭ-2022искусствоРособрнадзорКуда сходитьвузыпрофессии
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Через огонь и воду: как прошел VKFest в Петербурге

Через огонь и воду: как прошел VKFest в Петербурге

Наши корреспонденты с самого масштабного фестиваля

03.07.2023 | Пять углов
Просмотры
709
Минувшие выходные выдались в Петербурге действительно веселыми. Толпы парней и девушек пришли в парк 300-летия в ярких костюмах с макияжем и главное - хорошим настроением. В этом году один из самых крупных фестивалей лета решили впервые провести сразу в пяти городах России под слоганом «VK Fest – это масштаб». А наши корреспонденты отправились проверить, действительно ли все так феерично? 

День первый


Еще в метро я стала замечать нарядных и ярких парней и девушек. Они привлекали внимание и почему-то мне показалось, что они едут туда же, куда и я. И я не пргадала, уже через пару станций метро мы встали друг за другом в очередь. А она ушла далеко от парка 300-летия, где и должен был пройти сам фестиваль. Мне даже показалось, что мы не успеем даже к трем, когда будут открываться первые сцены. 

Но на удивление, очередь двигалась весьма быстро и уже через минут 10 я стояла у карты и пыталась понять, куда пойти дальше. К слову, карта мне особо и не помогла. На смену ей пришли указатели.


Та, теперь найдем сцену. Кто бы мог подумать, что это окажется очередной проблемой. Потому что их на фестивале было три – синяя, белая и фиолетовая. Насчет фиолетовой не знаю, ее выступающие мне не особо знакомы, а вот на синей или белой я точно побываю. 

Но по пути на концерты тоже есть, чем заняться, потому что повсюду стоят шатры с развлечениями для взрослых и детей, их так много, что глаза разбегаются. Организаторы не соврали – и правда масштабно. 
1688389044.jpg
Пройдя через ряды фудкортов, я, наконец, нашла синюю сцену. Она расположилась на берегу Финского залива, что было очень кстати: дул прохладный ветерок, из-за чего немного легче стоять в толпе под палящим солнцем. Странно даже, потому что синоптики обещали сильный дождь.  

Синяя сцена еще собирается, но первые ряды слушателей уже стоят в ожидании первого артиста, им будет Мот. Но они - фанаты, а я сегодня корреспондент, поэтому пойду дальше, на поиски белой сцены.
Сцена выглядит действительно масштабной, согласны?

Впрочем, до сцены дело так и не дошло, потому что я случайно вышла в зону блогеров. Оказывается, здесь тоже есть сцена, а на ней ведущие – Роман Каграманов и Карина Кросс.

Но сцена с одной стороны, а все люди почему-то с другой - в очереди. Странно. Но радостная девочка где-то в конце сказала мне, что скоро Дима Масленников будет давать автографы. Я не большой фанат этого блогера, но тоже решила постоять: если и автограф не получу - дак хоть на счастливых людей посмотрю. И что вы думаете? Автограф я и правда не получила, как и еще половина очереди за мной. Но если мне было по большей мере все равно, то ребята за мной выглядели очень расстроенными. Но зато скоротали время перед открытием белой сцены: там уже стояла толпа любителей хип-хопа и рэпа.

 

1688389048.jpg
А вот тут пришло время для настоящих сюрпризов: только уже не от организаторов, а от погоды: тучи сгущаются над сценой, капли с неба превращаются в приличный дождь. Но на удивление, толпа стоит, и я тоже. Вот передо мной кто-то достает зонтики – хорошо подготовились. Под песни музыкантов все начинают поднимать руки вверх, даже люди с зонтами как-то умудряются. Совсем недавно у Aarne, который стоит сейчас на сцене, вышел новый трек «Вместе», сегодня он впервые был исполнен на сцене.

1688389049.jpg

Вскоре погода разгулялась с новой силой – пошел ливень и концерт на время остановили, чтобы спасти технику. В это время от дождя начали спасаться все, включая меня.

Гости укрывались всем: от зонтов и дождевиков до коробок и пакетов. И вот так, под слова «все зависит от нас самих», доносящиеся из колонок, стоим в шатре платформы «Россия – страна возможностей» и обсуждаем сегодняшний день.

Погода, конечно, такое себе. Мы вообще пришли на Анну Асти, будем ждать
Я пришла слушать Aarne, Lovv66 и Saluki. Дождь создал атмосферу во время выступления Aarne, это было круто, но не знаю, каково будет другим артистам. Надеюсь, погода восстановится
1688389050.jpg

Дождь и правда поутих. На сцене с блогерами Карина и Рома выбирают участников для конкурсов по цветам из толпы. Все прыгают, чтоб их заметили, кого-то поднимают на плечах. Рядом продолжается автограф – сессия. Ощущение, что никто отсюда и не уходил в укрытие. Приложение VK Fest и афиша идут врознь, да и дождь сбил тайминг, поэтому приходится прыгать и спрашивать окружающих. В этот раз на месте встречи Инстасамка и Валя Карнавал, огромное количество ребят хотят получить желанный автограф и фотографию. 

У меня уже есть автограф Миланы Стар, теперь мечтаю попасть к Вале Карнавал
Вы такие крепкие. Мы сидели в гримерке, у нас чуть палатку не снесло. Вас наверно тут заперли, вам нельзя отсюда уйти
Kamazz
Люди действительно не собираются уходить, даже тихо поют «что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной». Это подбадривает
Люди действительно не собираются уходить, даже тихо поют «что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной». Это подбадривает

К сожалению, веселье продлилось не долго: стало довольно холодно и снова обрушился ливень, даже накрытая аппаратура не выдержала и начала выходить из строя, что помешало полноценному выступлению следующих артистов. Погода разгулялась не на шутку, но есть и те, кто не спешит унывать:

Сегодняшний день для нас только начался. Ждем «Тринадцать карат» и «Saluki». Мы вот все мокрые, но будем стоять до последнего
Мне все равно. Я успел послушать практически всех, буду здесь до конца. Я пришел веселиться с друзьями, правда я их где-то здесь потерял, но уже нахожусь в процессе поиска. Они все еще где-то у сцены, думаю
Ребята и правда оказались около сцены на созданном толпой танцполе

Один артист сменялся другим, а распогодилось лишь к выступлению Saluki и Big Baby Tape. Время выхода артистов пришлось на закат, вокруг царила невероятная атмосфера и даже стало теплее. Под заход яркого солнца VK Fest начал понемногу завершаться. Одного дня мне вполне хватило, чтобы испытать весь спектр эмоций и ощутить всю атмосферу фестиваля в культурной столице России. VK Fest – это масштаб. Посмотрим, что будет завтра.

День второй


День начался так же, как и вчерашний - с колоссального потопа. Дождь сегодня лил весь день, но чаще всего это не мешало веселиться гостям фестиваля. А чтобы вы мне поверили - предлагаю пройтись по всем из 17 зон фестиваля. 

Итак, остановка первая - косплеи. Причем гостям не просто предложили нарядиться в костюмы, а по-настоящему почувствовать себя внутри книги, сказки или аниме: устроить чаепитие с героями Алисы в Стране чудес, обняться с Чеширским котом, сразиться с персонажем из "Атаки титанов". Даже взрослые в этой зоне нашли, чем занять себя - они смогли погрузиться в ретро-фильмы и игры: «Warhammer 40k Adepta Sororitas», «Hardkot – Калейдоскоп ретро-аниме», «Deliriumspace – Властелин колец: Копи Мории» и др.

1688475732.jpg
На следующей станции много машин и пахнет маслом. Потому что мы - в зоне Драйва. И первое, что привлекает меня здесь - это большая выставка разных машин: вместе с другими гостями мы садимся внутрь спорткара и попробовать себя в гонке на симуляторе. Там можно было даже получить приз, правда у меня не получилось - недостаточно активная была. А кто действительно активен - так это мотоциклисты рядом со мной, которые уже который час прыгают, крутятся, падают и поднимаются на  площадке «FZM». И куда после этого - конечно, в «Ford Market», где можно купить целую кучу улучшений для своего автомобиля. Но ни машины, ни большого интереса к этой технике у меня нет, поэтому мы идем дальше - в зону семьи, где можно отлично провести время с ребенком, заплести канекалоновые косички, попеть песни и потанцевать. 14 площадок посвященные мультфильмам, образованию, сказкам и магии. Например, на стендах «СТС Кидс», «Союзмультфильм» и «Студия анимационного кино Мельница» самые маленькие танцуют с любимыми героями, фотографируются с ними и участвуют в сюжетах любимых мультфильмов. На стендах «Волшебный мир» и «Магический экспресс» ребята постарше делали себе украшения из полимерной глины, играли в квиддич и узнавали, на каком факультете Хогвартса вам суждено учиться. Да уж, это, кажется, рай для 10-летней меня.

Следующим в маршруте была зона Творчества, состоящая из 13 стендов. В этом месте в основном стоят библиотеки и музеи. Но как раз с этого момента начался дождь, и развлечения превратились в разочарования. На фестивале почти не было зон для отдыха с крышей, поэтому людям приходилось прятаться от дождя здесь, в зонах для развлечений, из-за этого участвовать в интерактивах было достаточно сложно, если даже не невозможно. Но кто-то все же пытался: писал признания любви на стене, создавали себе жениха и невесту, бросали монетки на макушку Чижику-Пыжику. 

1688475733.jpg

Теперь пора погрузиться в будущее, потому что следующая зона – Технологии. Здесь находились 9 площадок, посвящённых искусственному интеллекту, знанию будущего и научным достижениям. На площадках «ROBOWIZARD» и «РобоПёс» можно было посмотреть на роботов и посоревноваться с ними в катании шаров, а в качестве приза получить портрет от ИИ. В зоне присутствовали также университеты ВШЭ, телекоммуникаций и ГУАП, так что для будущих абитуриентов, VKfest оказался еще и полезным, а не только развлекательным. 

Теперь я привела вас в зону видеоигр. Здесь было 7 площадок и в каждой можно было поиграть в видеоигру. Самой большой была «VK Play», где можно было поучаствовать в турнире, сфотографироваться с «близняшками» из отечественной игры «Atomic Heart» и получить мотивационные плакаты в подарок. Рядом стояла площадка «WARPOINT» , где каждый желающий мог посоревноваться друг с другом в шутере с помощью очков виртуальной реальности. Специально для тех, кто заинтересовался видеоиграми на профессиональной основе, стоял стенд «SkillBox», где вам расскажут, как устроены игры и что нужно, чтобы стать профессиональным разработчиком. 

1688475734.jpg

К этому моменту снова начался дождь, и я решила немного отдохнуть от тура по фестивалю, перекусив. Зоны фудкорта были расположены по всему фестивалю. Но толку это не принесло. Потому что на весь парк трёхсотлетия не было и десяти столов, так что найти место для перекуса было тем еще испытанием: приходилось есть, держа всю еду в руках, или ставить её рядом с собой на матрасы, ограждения и всё, что придётся, потому что сидений тоже не хватало.

После мокрой еды маршрут продолжился в зоне Развлечений. Здесь находились 19 площадок. И такое разнообразие действительно поразило, несмотря на то, что часть из них не работали из-за дождя. «Мозгобойня» - площадка для тех, кто знает всё на свете. В Формате квиза можно ответить на вопросы из разных категорий: химия, география, жизнь звезд и др. Если интеллектуальные игры не для вас, можно было попробовать себя в активных играх на площадках «Фабрика футбола», «Энергия высоты», «Urban Gaming» и  «Клуб 545 Лазертаг и Страйкбол». 

К сожалению, последние две отменились из-за дождя, зато «Фабрика футбола» устраивала целые футбольные турниры в надувных шарах, участие в которых могли принять и взрослые, и дети. В общем, заскучать было невозможно.

1688475735.jpg

Следующим на маршруте стали площадки Вконтакте: VK Education, VK Testers, VK Клипы, VK Музыка, Вконтакте, которые показывали как весело можно проводить время в этой соцсети. Самой интересной, на мой взгляд, была площадка Вконтакте. Здесь нужно было создавать NFT, фотографироваться с любимыми героями из стикеров, снимать клипы, искать вторую половинку и получать призы. К сожалению, обо всех этих интерактивах я смогла узнать только на второй день фестиваля, потому что в первый день площадку залило водой, электричества не было и она не работала.

 На этом квест подошёл к концу, и  я подошла к сценам, чтобы увидеть выступления артистов, но здесь погодные условия также дали о себе знать, потому что концерт постоянно перемещали и те, кто должен был выступать в 15:00, в итоге выступали в 17:00, что испортило впечатление о концерте. На фестивале также был маркет, где можно было купить одежду из разных бутиков, сувениры, духи, очки, а самое главное дождевые плащи, но цены на них, конечно же, были сильно завышены. Стоимость одного дождевика могла доходить до баснословных пятисот рублей.

И все же, даже несмотря на дождь, фестиваль VK fest оказался очень разнообразным и интересным, здесь каждый мог найти развлечение себе по душе, взрослые и дети были одинаково заинтересованы происходящим. Но организаторам стоит быть готовым к разным нюансам, вроде дождя, все же стоит учитывать, что фестиваль проходит в Петербурге.


Репортаж подготовили Владислава Кирш и Маргарита Беловодская
Наши корреспонденты с самого масштабного фестиваля
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru