Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

журналистикаподготовка к ЕГЭразвлеченияисследованиеопрослицензияВШЭПсихологияВсероссийские открытые урокикаталог сочиненийКак сдать ЕГЭУчительхоббипрофессииинтервьюсоветы психологаНовый годМинистерство образования75 лет ПобедыНа практику — в ПУ!книгиТеатрВыходныеКонцертпоступлениечто посмотретьВУЗЧто почитатьаккредитациятвоя историякарантинвыпускнойЕГЭ 2018Востребованныесоветырусский языкМГУЕГЭ-2022рейтинг вузовувлечениякиноКем бытьподросткиКаталог вузовисторияЛучшее на СтенеКуда сходитьлайфхакиСочинениеСПбГУспортмузыкаОГЭобразованиеновости кинонеделиличный опыткуда поступатьпутешествияВаши историиканикулыРособрнадзоркак прошли ЕГЭ-2018итоговое сочинениерецензияКаталог профессийуниверситетподготовка к ОГЭИТМОискусстворейтинглайфхакистудентамприемная кампанияНовыеДевятиклассникамработалитератураволонтерствоолимпиадаотношенияпрофориентациявузывыставкана практику — в ПУ!олимпиадыфестивальшколаэкзамены
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Справиться проще»: обзор нашего юнкора на новое шоу о психологии

«Справиться проще»: обзор нашего юнкора на новое шоу о психологии

Просмотры
1152
Что бы вы сказали о будущем людей с психическим расстройством? По-вашему они будут замкнуты или опасны и агрессивны, не смогут нормально общаться с окружающими людьми или будут негодны для работы? И как раз  мифы об этом прогнозе разрушают ведущие нового шоу «Справиться проще». И если сначала отношение к нему, как и к другим психологическим шоу, у нас было весьма скептическое - представлялось, что девушки с псевдопсихологическим образованием будут разбрасываться терминами и убеждать, что тебе нужно лечение. Но здесь все оказалось иначе.
1689156079.jpg
Источник


Девушки делают видео, посвященные различным психическим расстройствам. Но делают это не по учебникам, а на основе историй реальных людей, которые смогли сделать свои слабые черты сильными. Гости рассказывают, как они живут с таким диагнозом, а эксперты — врачи и клинические психологи — подробно объясняют, что это за расстройство, как его обнаружить и лечить.

1689156080.jpg
Источник

Для чего создали шоу?



На самом деле, старт у этого проекта был довольно непростым: первый выпуск отсматривался и редактировался пять или шесть раз. 



Когда мы запускались в апреле, было очень страшно. Когда мы продумывали все в январе, казалось, что это вообще нереально воплотить в жизнь. Сейчас мы снимаем 4 выпуска в месяц и это не кажется таким уж сложным. У нас есть съёмочная команда, продюсер, стилисты, визажисты и помощницы, которые организовывают людей
Карина Истомина, автор проекта

Можно было бы подумать, что девушка просто решила заработать денег на "модной теме", но нет. Их шоу немного о другом. Девушки хотят показать, что любой психологический диагноз - это не приговор, и из любой жизненной ситуации можно найти выход. Причем девушки знают это не понаслышке. У Карины у самой пограничное расстройство и каждый день она рассказывает в личном блоге, как она живет с этим диагнозом. Он не представляет себя экспертом или специалистом, она всего-лишь делится своим опытом.

И люди этому верят. Это видно даже по цифрам: сейчас на канал подписаны 214 тысяч человек. В основном, это люди, которые нашли у себя хоть какие-то симптомы психологических заболеваний и либо боятся обратиться к врачу, либо не имеют возможности. Но все-таки им не все равно, и они хотят избавиться от проблемы. 

Почему это работает?


Большое впечатление на людей производит именно формат этого шоу: живое дискуссионное обсуждение. Именно оно и привлекает аудиторию. В каждом видео Карина и Наташа сначала кратко описывают болезнь, которая становится темой выпуска, затем говорят о собственном опыте или же приглашают людей с клиническими диагнозами, чтобы узнать, как они с ними справляются. После этого в студию входит эксперт и подробно описывает само заболевание и методы его лечения. Врачу девушки задают вопросы, волнующие их и гостей.
У всех одна и та же боль. Личный опыт всегда поддерживает больше. Человек простыми словами рассказывает, что с ним происходило, и ты понимаешь — «со мной то же». Герои приходят и просто хотят донести мысль о том, что вы не одни
Наталья Канданцева, соведущая шоу
1689156081.jpg
Источник

Думаю, очень важна и атмосфера, в которой шоу снимается. Интерьер создаёт доверительную атмосферу. Приглушённый свет настраивает на спокойный тон беседы, а яркое солнце, изредка пробивающееся сквозь большие окна, помогает установить дружелюбный настрой.

И ты начинаешь им верить. Потому что создается впечатление, что ты сидишь на кухне и разговариваешь с другом. Тем более, что в речи постоянно всплывают шуточки, сленг, личные истории. И это действительно заставляет поверить. Как считает Наташа, они с коллегой справляются со своей задачей: им приходят письма с историями о том, что люди, наконец, обратились к психотерапевту или смогли помочь своим близким начать лечение.

Но есть и проблемы


Самая слабая сторона проекта это его финансирование. Конечно, в будущем девушки хотят сделать благотворительный канал, но их механизмы пока что почти не отработаны. Да и люди неохотно тратят деньги на благотворительность. 

Хотя ведущие уже дают какую-то рекламу и собирают донаты, сделать канал прибыльным ещё не удается, не хватает вовлеченности аудитории. И в итоге выпуски публикуются редко. Ведущие не могут выкладывать их без интеграции. А поиск интеграции — трудоемкая и медленная работа. Но даже при этом статистика на канале очень хорошая. Это отличный показатель, что главное - найти свою, уникальную подачу. 

Что бы вы сказали о будущем людей с психическим расстройством? По-вашему они будут замкнуты или опасны и агрессивны, не смогут нормально общаться с ок...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
По вашему запросу ничего не найдено
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru