Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

75 лет Победылицензиякнигитвоя историяНа практику — в ПУ!лайфхакипрофориентацияопросрецензиякак прошли ЕГЭ-2018карантинмузыкаКонцертисследованиеитоговое сочинениеМГУшколааккредитацияТеатрНовыеволонтерствоВостребованныевузыинтервьюподросткиДевятиклассникамфестивальНовый годЛучшее на Стенекаталог сочиненийвыпускнойприемная кампаниякуда поступатьразвлеченияКуда сходитьрейтинг вузовсоветыКаталог вузоволимпиадырусский языкРособрнадзоррейтингканикулыпрофессииВыходныеличный опытМинистерство образованияотношенияКем бытьновости кинонеделиКак сдать ЕГЭсоветы психологачто посмотретьлитературавыставкаработаВШЭпоступлениестудентамПсихологияолимпиадапутешествияэкзаменыВсероссийские открытые урокилайфхакикиноСочинениеисторияУчительСПбГУЧто почитатьхоббиподготовка к ОГЭискусствоВаши историиОГЭЕГЭ 2018подготовка к ЕГЭобразованиеувлеченияИТМОна практику — в ПУ!Каталог профессийуниверситетВУЗЕГЭ-2022журналистикаспорт
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
У страха глаза глубоки: почему нам нравятся фильмы ужасов

У страха глаза глубоки: почему нам нравятся фильмы ужасов

Разбирался Александр Рыжов, Харовская школа №2, г. Харовск

Просмотры
635
Абсолютно на каждой подростковой ночевке у кого-то из друзей возникает безумная мысль: а давайте посмотрим ужастик? Хотя, казалось бы, все в комнате боятся каждого шороха, но почему-то начинают активно кивать. И что тут удивляться, если в 2019 году в рейтинге НСТ и Фонда кино фильмы ужасов вообще стали любимым жанром у молодежи. Так почему же нам так нравится "щекотать" нервные клетки, которые почти не восстанавливаются?

Всё начинается с истории


На самом деле, ужастикам уже довольно много лет. Еще до появления письменности люди пересказывали друг другу истории о зле, колдовстве, демонах и даже смерти. Позже это вдохновило европейских писателей, и хоррор стал вполне себе самостоятельным и полноценным жанром.  

В 1818 году вышел готический роман Мэри Шелли “Франкенштейн, или современный Прометей”. Автор признавалась, что на создание истории о безымянном чудовище её вдохновили образы персонажа греческой мифологии титана Прометея и сына африканского царя Тесея, который был возрожден богом медицины Асклепием.  

Даже оригинальные иллюстрации произведения Мэри Шелли впечатляли читателей
Даже оригинальные иллюстрации произведения Мэри Шелли впечатляли читателей

"Бум" в жанре ужасов произошел только в 20 веке. И этому тоже было свое объяснение: написать страшную книгу было не так сложно и дорого, а авторы знали, что такая история людям точно "зайдет". Так что некоторые писатели в погоне за славой смогли получить не только её, но и свое оформленное место в мировой культуре.  Как раз в это время началась карьера культового автора Говарда Лавкрафта. Обычно он писал об одном и том же: древние цивилизации, бог Ктулху, секты, нечисть и инопланетяне. У него даже появился свой поджанр - “лавкрафтовские ужасы”. Каждый молодой человек того времени, слыша это словосочетание, прекрасно понимал, о чем идет речь и вспоминал детали любимых произведений, причем каждый - своего.  


Говард Филлипс Лавкрафт - "отец" Ктулху
Говард Филлипс Лавкрафт - "отец" Ктулху

До появления кинематографа с желанием пощекотать нервы, люди ходили не только в книжные лавки и библиотеки, но и в театры. Их можно считать полноценными прародителями наших современных ужастиков.

Скажем, слышали ли вы про театр “Гран-гиньол”? Он буквально заставлял людей падать в обморок от обилия крови и насилия на сцене. И как раз впечатлившись опытом известного театра, в 1912 году сняли хоррор фильм “Лунатики”. Это вызвало публичный протест США в связи с чрезмерным насилием в киноленте. После этого был принят “кодекс Хейса”, который показал, какое насилие в фильмах показывать можно, а какое зрителя будет пугать до невозможности.

Сцены жестокости в театре "Гран-Гиньол" поражали зрителей своей реалистичностью
Сцены жестокости в театре "Гран-Гиньол" поражали зрителей своей реалистичностью
Но с того времен изменилось многое: сейчас ужасы перемешались с другими жанрами настолько, что порой его невозможно узнать. А иногда от них вообще хочется смеяться, а не кричать.

Страшно интересно


Все это связано с нашей психологией. Хоррор вызывает в нас одну из ключевых и самых сильных эмоций - страх. Но если обычно стрессы и испуги приводят к печальным последствиям вроде бессонницы, остановки сердца и паническим атакам, то при просмотре фильма все не так. Почему? Да потому что смотря фильмы и играя в страшные игры, человек может все контролировать. То есть он прекрасно разделяет реальность и специально придуманное ужасное. Поэтому каким бы страшным и жутким ни был фильм, у вас, скорее всего, не начнется паники. Но при этом организм получит большой заряд эмоций и адреналин. Это что-то вроде катания на экстремальных аттракционах, когда вы понимаете, что все ремни застегнуты, но дух все равно захватывает. Что-то между ощущением опасности и спокойствия. Это и позволяет мозгу преодолеть сильное чувство и получить от него удовольствие.

Но даже так, фильмы ужасов нельзя рассматривать, как пустые "страшилки". Порой они несут в себе глубокие мысли и строятся на основе действительно захватывающего сеттинга. Скажем, в 2006 году появилась тенденция: люди придумывали страшные городские легенды, которые они называли “крипипастой”. С каждой новой историей контента становилось всё больше: арты с персонажами, любительские ролики, доказывающие существование придуманных существ. Позже крипипаста расширила свою фанбазу настолько, что об её известном персонаже слендермене - длинном существе в костюме и без лица - сняли фильм и даже сделали видеоигру.  

Люди не уставали от хорроров, а только больше увлекались ими, потому что их любимый мир развивался: добавлялись новые подробности уже знакомых историй, ранее незнакомые персонажи.   

Но чтобы действительно полюбить хорроры, нужно начинать с правильных книг и фильмов, поэтому, если вы только входите в эту "тусовку", предлагаем посмотреть на нашу подборку.
Cлендермен - один из самых известных героев "крипипасты"
Cлендермен - один из самых известных героев "крипипасты"
Разбирался Александр Рыжов, Харовская школа №2, г. Харовск
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
По вашему запросу ничего не найдено
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru