Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

профессиилитератураподготовка к ОГЭКак сдать ЕГЭПсихологияпоступлениеИТМОчто посмотретьТеатрлайфхакиотношениякарантиншколаразвлечениякак прошли ЕГЭ-2018КонцертВШЭУчительобразованиеЧто почитатьподросткиработажурналистикаВаши историиВыходныеДевятиклассникамСочинениеаккредитациярейтинг вузовкаталог сочиненийувлеченияэкзаменымузыкаВУЗНовый годстудентамволонтерствотвоя историяКаталог профессийисторияМинистерство образованияВсероссийские открытые урокиличный опытсоветыКем бытьЛучшее на СтенепрофориентацияКуда сходитьфестивальуниверситетпутешествияМГУвыпускнойРособрнадзорКаталог вузовкуда поступатьЕГЭ 2018НовыеинтервьюВостребованныелайфхакиспорткнигиновости кинонеделиитоговое сочинениеолимпиадыЕГЭ-2022СПбГУНа практику — в ПУ!выставка75 лет Победысоветы психологарейтингкиноподготовка к ЕГЭрусский языкисследованиехоббиОГЭолимпиадаканикулыискусстволицензиярецензияопросприемная кампаниявузына практику — в ПУ!
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
СПбГУ строит школу... В сети

СПбГУ строит школу... В сети

Какой она будет узнали на пресс-конференции ТАСС

Просмотры
647

В новом учебном году в СПбГУ стартует проект образовательной онлайн-школы для русскоязычных школьников со всего мира. Об этом на пресс-конференции рассказали ректор университета, член-корреспондент РАН Николай Кропачев, первый проректор по молодежной политике и организации приема СПбГУ Александр Бабич, а также директор института педагогики СПбГУ профессор Елена Казакова.

Почему появилась школа?


В 2018 году в университет обратились родители, граждане Латвии, которые хотели, чтобы их дети могли получить качественное обучение на русском языке. СПбГУ откликнулся, и уже в первый год в нём училось 70 ребят из Латвии. В следующем поток желающих увеличился до 2700 человек из 12 стран. Родители чаще всего обращались с просьбой открыть не кратковременные курсы, а запустить полноценное школьное образование для тех детей, которые не могут приехать в Россию, но очень хотят получать знания на русском языке. 

И их мечта сбылась: в 2023 году СПбГУ начнёт принимать детей в новой школе. Правда пока что программа рассчитана только на 5-10 классы. Но если система себя оправдает, то в  будущем откроются еще и классы для малышей.

Первый учебный год


Сейчас в онлайн-школу СПбГУ подали уже 182 заявления. В планах - набрать по 20 человек в класс, так что и конкурс на места уже есть.


1688656490.png
Учеба здесь будет строиться, как и в любой другой онлайн-школе - через дистанционные лекции, которые будут записываться. Поэтому проблем с часовыми поясами не возникнет точно: кто-то сможет заниматься онлайн, а кто-то в любое удобное время. Кстати, учебники для всех тоже бут единые - электронные.

К новому учебному году школы уже готовы: для детей разработаны цифровые учебники, специальные программы, набран педагогический состав, подготовленный к этой «развёрнутой» реальности. Преподаватели будут не только обучать детей, но и стимулировать, вдохновлять их к учебе, получать от них обратную связь. 

Для этого создана особая цифровая площадка, которая способна заменить привычные классы, даже столовую или спортзал. Именно этим проект онлайн-школы и отличается от других учебных курсов.
1688656491.png

Помимо онлайн-курсов и новой дистанционной школы в СПбГУ открыта Академическая гимназия имени Д. К. Фаддеева, которая является одной из ведущих, а по некоторым направлениям даже лидирующей среди всех образовательных учреждений страны. Это учебно-научный центр федерального подчинения, который реализует специализированные основные и дополнительные образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Гимназия имеет огромный конкурс, а её ученики показывают отличные результаты. Надеемся, что эти же результаты перейдут и в новую, цифровую среду. А мы это проверим.

Какой она будет узнали на пресс-конференции ТАСС
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru