Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

рецензияНовый годхоббижурналистикаОГЭвузыМинистерство образованияолимпиадаработаэкзаменыкарантинотношенияуниверситетсоветыподготовка к ОГЭрейтингкуда поступатьинтервьюКак сдать ЕГЭлайфхакиолимпиадыМГУкаталог сочиненийлайфхакипоступлениеканикулылитератураспорттвоя историячто посмотретьвыставкаволонтерствоВУЗисследованиеискусствошколарусский языкЛучшее на СтенеопросВсероссийские открытые урокивыпускнойНовыеВШЭКаталог профессийкнигиисторияновости кинонеделиЧто почитатьразвлеченияподготовка к ЕГЭСочинениелицензияВыходныеДевятиклассникамкак прошли ЕГЭ-2018музыкапрофессииприемная кампанияпрофориентацияРособрнадзорСПбГУУчительувлеченияобразованиеЕГЭ 2018студентамкиноВаши историирейтинг вузовКем бытьна практику — в ПУ!КонцертфестивальЕГЭ-2022личный опытпутешествияитоговое сочинениеКаталог вузовПсихологияаккредитациясоветы психологаВостребованныеИТМО75 лет ПобедыподросткиНа практику — в ПУ!Куда сходитьТеатр
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Если средний балл растет — экзамен надо усложнять»

«Если средний балл растет — экзамен надо усложнять»

О результатах ЕГЭ-2023 в Санкт-Петербурге узнала София Шепель, СПбГУ

Просмотры
1118

Сегодня в ТАСС состоялась пресс-конференция, где были объявлены предварительные результаты ЕГЭ 2023 года в Санкт-Петербурге. В центре обсуждения были средние баллы. Они не только показывают, как школьники готовились к экзаменам, но и влияют на конкурс и проходные баллы в вузах. Разбираемся, чего ожидать абитуриентам, которые  в этом году планируют пойти в Петербургские университеты.

Как результаты отразятся на конкурсе?


Уже не первый год петербургские школьники обгоняют по результатам ЕГЭ другие города. Так и в 2023 году средние баллы у них выше, чем общероссийские. Из-за этого, многим иногородним ребятам будет сложнее пробиться на бюджетные места, тем более на гуманитарные специальности.

Так, например, каждый третий выпускник получил 80+ баллов за ЕГЭ по русскому языку. А поскольку этот предмет считается обязательным для сдачи, то и проходной балл по нему в большинстве вузов Санкт-Петербурга может повыситься.

Зато средний балл по самому популярному профильному предмету (его выбрали около 33% школьников) - обществознанию в Санкт-Петербурге снизился и составил 57,9. 

С химией в этом году тоже справились хорошо — на 59,4 баллов. Это на 3 балла больше федерального среднего балла. А вот результат по литературе в Санкт-Петербурге оказался хуже, чем общероссийский — всего 63,2 балла.

Профильная математика, с которой в этом году возникло много проблем, оказалась для петербуржцев одним из самых сложных экзаменов. Средний балл по нему станет известен только уже в сентябре — после пересдачи. Уже известно, что доля высокобалльников по математике снизилась с 11% до 9%.

Почему не справились с профильной математикой?


Заместитель председателя региональной предметной комиссии по математике Игорь Черняев считает, что ребятам не хватило времени на задачи по стереометрии и геометрии во второй части, хотя они были «решаемы и доступны». Даже 18 задание — задачу олимпиадного уровня — многие решили лучше.

Всё дело в сложных вариантах этого года. Если сравнить общероссийские результаты по профильной математике 2021 и 2023 года, то заметим, что они не сильно различаются—55,1 и 55,62. А балл 2022 года заметно выше—56,9.

Главная задача ЕГЭ — найти лучших учеников и предоставить им возможность поступить в топовые ВУЗы. Из-за этого сам формат экзамена рассчитан на то, что стобальниками могут стать только единицы. Большинство обычно даже не набирает 80 баллов. Поэтому, как отметил член региональной комиссии ЕГЭ по обществознанию Константин Битюков: «Если средний балл растет — экзамен надо усложнять».
О результатах ЕГЭ-2023 в Санкт-Петербурге узнала София Шепель, СПбГУ
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru