Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Мы в Telegram ЧитатьЧитайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
профориентацияфильмы и сериалыприемная кампания 2024работаЛучшее на СтенеНа практику — в ПУ!ЕГЭ 2024журфакволонтерствоискусствоНовый годновости кинонеделиЕГЭ 2018ЕГЭ-2022Что почитатьисторияРособрнадзорМинистерство образованияОГЭСанкт-ПетербургСПбГУчто посмотретьлайфхакикарьеракнигиотношенияпутешествиякультурана практику — в ПУ!интервьюопросВУЗинтересные фактыкарантинхоббиЕГЭ-2024саморазвитиетрендыличный опытразвлечениябуллингпоступлениеДевятиклассникамэкзаменыподготовка к экзаменамТеатрВостребованныеКуда сходитьитоговое сочинениеКорейская волнапрофессииродителиКолледжиПсихологиясоветырейтингКаталог профессийобразованиекаталог сочиненийКем бытьисследованиекуда поступатьвопрос-ответПоступление 2024советы психологаКаталог вузовлайфхакилитературакиноКак сдать ЕГЭувлеченияподростки75 лет Победыолимпиадымузыкамода и стильстудентамжурналистикаподготовка к ОГЭВаши историиМГУшколаЕГЭ-2025рецензияновостиолимпиадавузыКомпьютерные игрыКонцертрейтинг вузовспортрусский языкподготовка к ЕГЭСочинениеКнижная полка ПУ
ТОП авторов
Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 35

Елизавета Уварова

Опубликовано статей: 14

Илья Воробьев

Опубликовано статей: 10

Екатерина Волгина

Опубликовано статей: 16

Дарья Хрипунова

Опубликовано статей: 8

София Харламова

Опубликовано статей: 5

Пять углов
«Если средний балл растет — экзамен надо усложнять»

«Если средний балл растет — экзамен надо усложнять»

О результатах ЕГЭ-2023 в Санкт-Петербурге узнала София Шепель, СПбГУ

Просмотры
1379

Сегодня в ТАСС состоялась пресс-конференция, где были объявлены предварительные результаты ЕГЭ 2023 года в Санкт-Петербурге. В центре обсуждения были средние баллы. Они не только показывают, как школьники готовились к экзаменам, но и влияют на конкурс и проходные баллы в вузах. Разбираемся, чего ожидать абитуриентам, которые  в этом году планируют пойти в Петербургские университеты.

Как результаты отразятся на конкурсе?


Уже не первый год петербургские школьники обгоняют по результатам ЕГЭ другие города. Так и в 2023 году средние баллы у них выше, чем общероссийские. Из-за этого, многим иногородним ребятам будет сложнее пробиться на бюджетные места, тем более на гуманитарные специальности.

Так, например, каждый третий выпускник получил 80+ баллов за ЕГЭ по русскому языку. А поскольку этот предмет считается обязательным для сдачи, то и проходной балл по нему в большинстве вузов Санкт-Петербурга может повыситься.

Зато средний балл по самому популярному профильному предмету (его выбрали около 33% школьников) - обществознанию в Санкт-Петербурге снизился и составил 57,9. 

С химией в этом году тоже справились хорошо — на 59,4 баллов. Это на 3 балла больше федерального среднего балла. А вот результат по литературе в Санкт-Петербурге оказался хуже, чем общероссийский — всего 63,2 балла.

Профильная математика, с которой в этом году возникло много проблем, оказалась для петербуржцев одним из самых сложных экзаменов. Средний балл по нему станет известен только уже в сентябре — после пересдачи. Уже известно, что доля высокобалльников по математике снизилась с 11% до 9%.

Почему не справились с профильной математикой?


Заместитель председателя региональной предметной комиссии по математике Игорь Черняев считает, что ребятам не хватило времени на задачи по стереометрии и геометрии во второй части, хотя они были «решаемы и доступны». Даже 18 задание — задачу олимпиадного уровня — многие решили лучше.

Всё дело в сложных вариантах этого года. Если сравнить общероссийские результаты по профильной математике 2021 и 2023 года, то заметим, что они не сильно различаются—55,1 и 55,62. А балл 2022 года заметно выше—56,9.

Главная задача ЕГЭ — найти лучших учеников и предоставить им возможность поступить в топовые ВУЗы. Из-за этого сам формат экзамена рассчитан на то, что стобальниками могут стать только единицы. Большинство обычно даже не набирает 80 баллов. Поэтому, как отметил член региональной комиссии ЕГЭ по обществознанию Константин Битюков: «Если средний балл растет — экзамен надо усложнять».
О результатах ЕГЭ-2023 в Санкт-Петербурге узнала София Шепель, СПбГУ


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru