Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

выпускнойУчительисторияЕГЭ-2022университетлайфхакиопросКак сдать ЕГЭпрофессиирецензияискусствокаталог сочиненийновости кинонеделирусский языкВШЭна практику — в ПУ!волонтерствочто посмотретьМГУкнигиитоговое сочинениеКем бытьтвоя историяВаши историиМинистерство образованияВостребованныеТеатрРособрнадзоролимпиадаОГЭВыходныеразвлеченияувлечениявузыКуда сходитьхоббиличный опытВУЗлайфхакиСочинениевыставкалицензияподросткижурналистикаспортНа практику — в ПУ!Лучшее на Стенеподготовка к ОГЭаккредитацияСПбГУЕГЭ 2018советы психологаЧто почитатьподготовка к ЕГЭКаталог профессийПсихологияИТМОкуда поступатьНовыеКонцертДевятиклассникамкак прошли ЕГЭ-2018советыисследованиеНовый годприемная кампаниястудентам75 лет ПобедыотношенияВсероссийские открытые урокифестивальрейтинг вузовканикулыэкзаменышколаобразованиекарантинкинопоступлениеработаинтервьюКаталог вузовлитературапутешествияолимпиадырейтингмузыкапрофориентация
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Олимпиада или ЕГЭ: выбираем способ поступить в вуз

Олимпиада или ЕГЭ: выбираем способ поступить в вуз

Личным опытом делятся прошлогодние абитуриенты

Просмотры
652
Сейчас хорошие результаты ЕГЭ - это далеко не единственный способ поступить в топовый вуз вуз: можно пойти в колледж, а после сдать вступительные испытания, можно набрать побольше баллов за победы в конкурсах, волонтерскую книжку и значок ГТО, а можно - выиграть олимпиаду. И последнее пользуется сегодня огромной популярностью: олимпиады с призом в "бюджетное место" проводятся практически в каждом вузе, а в 2021 году олимпиадники вообще заняли практически все бюджетные места. Так что же получается, в 10 и 11 классе можно вообще не готовиться к ЕГЭ? Об этом и других особенностях олимпиад нам и рассказали прошлогодние абитуриенты.
Первая девушка, которая рассказала нам свою историю - это Софья. И начала она с весьма броской и, кажется, очень точной фразы: «Случайные олимпиадники бывают, но я не из их числа». И позже мы поняли, почему: Соня занималась олимпиадами 5 лет! Еще в 7 классе родители Софьи рассказали ей о сложностях вступительного экзамена  и «подтолкнули» её к написанию олимпиад. И не зря, ведь год назад она поступила на журфак МГУ БВИ по диплому победителя олимпиады «Покори Воробьевы горы!» 
ЕГЭ - форматный экзамен, а олимпиада – это про творческую свободу
Соня, студентка МГУ
Да, поступать по олимпиаде интереснее, а потому, как говорит Соня, и проще. Сейчас она продвигает эту истину всем будущим абитуриентам в онлайн-школе по подготовке к журналистским олимпиадам.
1689078544.png

Похожая история была и у Анны, еще одной студентки, у которой получилось выиграть олимпиаду. В 7 классе мама подсказала девушке, что намного проще поступить на бюджет благодаря олимпиаде, а не единому экзамену, и следующие 5 лет Аня писала олимпиады по самым разным предметам. И вот она - награда: в 11 классе школьница получила медаль ВСОШ по литературе и автоматически поступила на заветный журфак первого вуза страны. «В олимпиаде тебе дают баллы по нарастающей, а в ЕГЭ есть 100 баллов, и за каждую ошибку баллы снимают» - говорит Анна, сравнивая экзамен и олимпиаду. Подведя итог, студентка считает, что олимпиада подойдет для творческих ребят, углубленных в предмет.

1689078545.png

Когда наша следующая героиня - Кристина -  узнала о том, что на пути к заветному направлению «Медиакоммуникации» журфака МГУ стоит ДВИ, она начала искать альтернативные пути поступления без написания дополнительного экзамена, одним из которых оказалась олимпиада «Ломоносов». Пройдя все этапы, девушка, конечно, получила статус призера и получила 100 баллов за ДВИ. Но это по итогу оказалось меньшим, что олимпиада дала девушке: благодаря «Ломоносову» у Кристины появилось много новых знакомых, а на одном из туре она вообще познакомилась с будущей однокурсницей! Да и после участия девушка стала более уверена, что сможет достичь своей цели. Самое главное, что результат олимпиады позволил Кристине быть уверенной в том, что она сможет поступить на медиаком. Хотя, пройдя через все этапы, Кристина только смеется: олимпиада оказалось намного сложнее, чем письменный экзамен, от которого она пыталась убежать. 

Получается, что никакого идеального рецепта для поступления нет, кроме давно уже проверенного: "старайся, занимайся - и все у тебя получится". А уж в какую сторону вы будете стараться - нарешивать ЕГЭшные тесты или пробовать себя в поступлении через более интересные и творческие задания олимпиад.
Личным опытом делятся прошлогодние абитуриенты
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru