Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

подросткипрофориентацияэкзаменычто посмотретьМГУисследованиеВсероссийские открытые урокикуда поступатьКем бытькиноработакарантинпутешествияНовый годобразованиеспортВостребованныежурналистикапрофессиифестивальВыходныелитератураВУЗсоветытвоя история75 лет Победыуниверситетлайфхакиличный опытотношенияшколаКаталог вузоврецензияНа практику — в ПУ!ЕГЭ-2022СочинениеОГЭрусский языкразвлечениялицензияисторияпоступлениеискусствоДевятиклассникамрейтингподготовка к ЕГЭПсихологияЕГЭ 2018аккредитацияновости кинонеделиподготовка к ОГЭНовыеинтервьюсоветы психологаувлечениялайфхакиКонцертитоговое сочинениеволонтерствоРособрнадзорМинистерство образованиярейтинг вузовСПбГУТеатрКаталог профессийЛучшее на СтенеЧто почитатьприемная кампаниямузыкавыпускнойкак прошли ЕГЭ-2018вузыолимпиадаКуда сходитькнигина практику — в ПУ!ВШЭстудентамолимпиадыКак сдать ЕГЭкаталог сочиненийвыставкаВаши историиканикулыопросИТМОхоббиУчитель
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Путешествие из Петербурга в Беларусь

Путешествие из Петербурга в Беларусь

Путеводитель по Минску от Матвея Тарасенко, ЛГУ им. А. С. Пушкина

Просмотры
502

Замки, драники, советское наследие, европейские бренды, ушедшие из России в 2022 году, но оставшиеся здесь – с каждым годом причин посетить Республику Беларусь становится всё больше. Тем более что для того, чтобы увидеть другую страну не надо виз и огромной стопки денег. А достаточно взять рюкзак и купить билет на ближайший автобус до Минска. И сейчас я расскажу, как подготовиться к самому бюджетному путешествию в вашей жизни и не упустить ни одной эмоции в этом городе.

Подготовка


Первое, что стоит сделать перед поездкой в Беларусь, это заглянуть в свой кошелёк и посмотреть, нет ли там карты платёжной системы «Мир» и нескольких купюр номиналом в тысячу российских рублей на билеты. Если карточки нет – не беда, ее можно оформить в любом крупном банке буквально за один день. Кстати, переживать за то, что на вашей карте будут российские рубли, а не белорусские не стоит: когда вы будете оплачивать товары картой или снимать деньги в банкомате, они автоматически переведутся на нужный курс. И как я проверил опытным путем - это гораздо выгоднее, чем менять деньги в обменниках, где берут огромные комиссии.  

И так, если купюры и карта на месте, то можно покупать билеты. Лично мне очень нравится компания Ecolines (сайт – ecolines.ru), это европейский перевозчик, до сих пор осуществляющий перевозки из России за границу. И что радует, сервис у этой транспортной компании и правда европейский: на борту в бесплатном доступе туалет, раковина, чай, кофе, какао и мультимедийная система на кресле впереди сидящего пассажира. Билет на этот автобус тяжёлого люкса стоит 4 680 рублей в обе стороны. Удивительная цена для люкса, правда?

Расписание, стоит сказать, удобное: отправление из Петербурга вечером, прибытие в Минск утром, так что времени впустую не потеряете
Расписание, стоит сказать, удобное: отправление из Петербурга вечером, прибытие в Минск утром, так что времени впустую не потеряете

ДЕНЬ 1


14 незабываемых часов в пути – и вы в Минске. Первым делом, конечно, стоит поесть и купить местную сим-карту. 

И на этот случай белорусский Mak.by тут как тут – знакомые позиции из «Вкусно – и точка» покажутся на терминале самообслуживания. Но не спешите выбирать знакомый БигМак - лучше попробуйте бургеры «Родны» и «Беларускi». Это национальное Маковское меню, поэтому где-то вы это еще вряд ли попробуете. Собственно, как и оригинальную колу. Вы же, наверное, как и я, уже позабыли этот вкус?

1689257923.png

А местную сим-карту можно купить рядышком с вокзалом в торговом центре. Салон оператора MTS BY находится прямо напротив Макдоналдса. Сим-карта с минимальным набором интернета будет стоить 17,90 BYN первоначально и 11,90 BYN, если будете возвращаться. Сим-карта оформляется по российскому паспорту.

1689257924.png

После того как вы подкрепились, можно заселиться в хостел. Думаю, студенту вроде меня не особо важно, где ночевать, тем более всего одну ночь. Но искать жилье все же лучше заранее, например, на платформах  Ostrovok.ru и Суточно.ру. Как раз на островке я и нашел этот хостел – стоит недорого (цена в рос. руб), бесплатная отмена и расположение недалеко от вокзала. 

1689257925.png

Поздравляю! Теперь вы свободны от бытовой суеты и можете пойти погулять по городу. И начать я советую с улицы с очень символичным названием - площадь Свободы. Там же, к слову, находится Верхний город. Тут вы найдете белорусские сувениры, колоритных бабушек-продавщиц, разговаривающих на «суржике» - смеси белорусского и русского языков. Но это днем. А вечером, на уютных гостиных дворах просыпаются ночные клубы.

1689257926.jpg

Гуляя по верхнему городу, вы выйдете к Свислочи – главной реке белорусской столицы. Красивая набережная и отражение небоскребов с другого берега в воде обязательно придаст вам сил ходить дальше. А силы эти вам понадобятся, поверьте. Ведь минский рельеф неоднороден: вечно придется либо спускаться с горки, либо в неё подниматься.

1689257927.png

Прямо через дорогу, улицу Немигу, вы попадете в Троицкое предместье, несколько кварталов европейской старинной застройки, где сейчас располагаются офисы. Советую прогуляться и там.

1689257928.png

Следующая остановка – улица Немига. На ней всё те же красивые купеческие здания, магазины Nike, Adidas и закусочные. 

1689257929.jpg

Возможно, вы уже проголодались, и вам стоит зайти в самый популярный минский ТЦ – Галерею. Она находится на проспекте Победителей, что прямо на перекрестке с Немигой. 500 метров и вы на месте.

1689257930.jpg

На четвёртом этаже находится фуд-корт с потрясающей кафе домашней кухни KARTOFFEL. Советую взять драники со сметаной и литовский холодный борщ для погружения в атмосферу вечерней белорусской столицы. Еда обойдется вам в 20 BYN, но дух Беларуси будет навеваться сам собой.

«Асцярожна, дзверы зачыняюцца!» - эту фразу вы можете услышать в вагонах минского метро. Следующая станция – площадь Ленина. Проезд в метро будет стоить 90 копеек, оплатить можно пластмассовыми жетонами из кассы и вашей пластиковой картой «Мир».

Выйдя со станции «Площадь Ленина» вам стоит посетить площадь Независимости – главную площадь Минска. На этой площади находится парламент республики. 

1689257931.jpg

Скрасить вечер вам поможет никогда не спящий проспект Независимости. Он будет очень сильно напоминать вам Москву своими монументальными советскими сооружениями.

ДЕНЬ 2


Доброе утро! Оставив вещи на хранение в хостеле вы можете отправиться на шопинг в минские Zara и Bershka. Они, правда, находятся на окраинах города, но, как говорят, ищущий всегда найдёт.

Позавтракать вы можете сырниками со сметаной напротив главного вокзала, около монументальных минских «ворот». Это обойдется вам в 15 BYN.

1689257932.jpg

Если вы не заинтересованы в шоппинге, обязателен к посещению другой берег Свислочи – минский оперный театр. Своей «ребристостью» он напоминает одесский театр. 

1689257933.jpg

Отдохнуть от погони за минской красотой можно в городском парке: покататься на лодке или катамаране по Свислочи будет стоить 10 BYN за 30 минут.

1689257934.png

А лично я рекомендую вам посетить музей истории Великой Отечественной войны на проспекте Победителей. Для белорусов тема ВОв стоит особенно остро, ведь по её итогам на белорусских землях погибло больше двух миллионов человек. Учитывая общее немногочисленное население Беларуси, эта цифра приобретает куда больше ужасный оттенок. 

Билет будет стоить 8 BYN для студентов, но это того стоит. В музее можно так же попросить гида вам рассказать о инсталляциях, музей очень богатый на историю и впечатляющий. 

1689257935.jpg

Время ехать на автовокзал и подводить итоги. Пока вы едете на Яндекс.Такси за 10 BYN (Uber в Беларуси работает только с картами Беларуси), давайте посчитаем, во сколько нам обошлось студенческое заграничное путешествие.

1689257936.jpg
Путеводитель по Минску от Матвея Тарасенко, ЛГУ им. А. С. Пушкина
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru