Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

подросткиПсихологияВсероссийские открытые урокистудентамхоббиработаУчительНовыеподготовка к ЕГЭобразованиекуда поступатьКаталог вузовспорт75 лет ПобедыКонцертисторияна практику — в ПУ!ВыходныеДевятиклассникамотношениярусский языкСочинениешколамузыкаувлечениярейтинг вузовТеатринтервьюкак прошли ЕГЭ-2018советыКак сдать ЕГЭлайфхакиразвлеченияпрофориентациясоветы психологаЕГЭ 2018лайфхакиКем бытьфестивальолимпиадакнигиКаталог профессийРособрнадзорВУЗНа практику — в ПУ!киноВостребованныеВШЭисследованиепутешествияуниверситетвыставкаолимпиадыновости кинонеделичто посмотретьпрофессииМинистерство образованияНовый годКуда сходитьтвоя историяитоговое сочинениерейтингвыпускнойличный опытВаши историижурналистикаЕГЭ-2022ОГЭискусствоМГУИТМОаккредитациялитературарецензияпоступлениеэкзаменыканикулыкарантинопросЧто почитатьлицензиякаталог сочиненийЛучшее на Стенеприемная кампаниявузыСПбГУподготовка к ОГЭволонтерство
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Читай, чтобы найти себя: ТОП-5 лучших книг о взрослении

Читай, чтобы найти себя: ТОП-5 лучших книг о взрослении

Подборку составил Тимур Газизулин, ЛГУ им. А.С. Пушкина

Просмотры
574

Стремление выделяться, постоянные перепады настроения, нежелание подчиняться кому бы то ни было – всё это черты типичного подросткового бунта. Это явление сильно распространено в повседневной жизни – а значит, оно не могло не найти отражения в произведениях искусства. Среди них – множество книг, в которых повествование идет о подростках, проходящих этап взросления. Сегодня мы разберемся, какие произведения можно считать лучшими на эту тематику.


Харпер Ли – «Убить пересмешника»


Оценка на LiveLib – 4.6/5

В центре сюжета – Джин-Луиза, её брат Джим и их друг Дилл, приезжающий к ним на лето. Они любят веселиться, подшучивать друг над другом и ссориться, но, несмотря на всё, герои не забывают о поддержке и взаимопомощи. Наставления ребятам дает отец Джима и Джин-Луизы – Аттикус Финч. Мужчина хочет вырастить достойных детей и прививает им моральные ценности – поэтому в книге довольно много рассуждений о том, что хорошо, а что плохо. Произведение одинаково полезно как подросткам, так и взрослым, желающим понять своих детей. У романа есть продолжение – «Пойди поставь сторожа», но популярностью оно не пользуется. Многие отмечают, что герои изменились до неузнаваемости, и мало кто остается доволен прочитанным. Тем не менее, это не повод не знакомиться с «Убить пересмешника» – это произведение по праву принесло Харпер Ли Пулитцеровскую премию.

1689330211.jpeg

Джером Дэвид Сэлинджер – «Над пропастью во ржи»


Оценка на LiveLib – 3.8/5

Наверное, это самая популярная книга на тему взросления. Главный герой – Холден Колфилд, 17-летний юноша, который не хочет становиться старше. Его можно назвать трудным подростком, но в то же время Холден – чуткий, добрый и тонко чувствующий персонаж. Колфилду не нравятся двуличие и фальшивость, он мечтает ловить детей во ржи, уберегая их от падения в пропасть. Эта пропасть – символическая бездна, олицетворяющая взрослый мир, в котором, по его мнению, слишком много двуличия.

У романа есть удивительная особенность – после прочтения его либо возносят до небес, либо разносят в пух и прах. «Над пропастью во ржи» –одна из самых противоречивых книг в истории литературы, и её можно прочитать хотя бы ради этого.

1689330212.jpeg

Герман Гессе – «Демиан»


Оценка на LiveLib – 4.3/5

Самая философская и сложная книга из этой подборки. Несмотря на то, что главным героем является Эмиль Синклер, в заглавие произведения вынесено не его имя. Макс Демиан – друг Синклера, с помощью которого Эмиль проходит путь самопознания. В романе очень много библейских мотивов и глубинных смыслов, но, даже если не погружаться в них, можно просто насладиться историей взросления обычного мальчика. Важное место в произведении занимает тема наставничества, и читатели могут отчетливо увидеть, какое сильное влияние способен оказать один человек на другого.

1689330213.jpeg

Марк Твен – «Приключения Тома Сойера»


Оценка на LiveLib – 4.4/5

Эту книгу принято считать подростковой, но сам Марк Твен замечал, что её стоит прочитать или перечитать в более осознанном возрасте. Как минимум – вспомнить о собственном детстве. Как максимум – увидеть в произведении что-то новое. Сама повесть отличается увлекательным незамысловатым сюжетом, и в её основе лежат приключения двух лучших друзей. Том Сойер и Гекльберри Финн веселятся, попадают в различные передряги и взрослеют – каждый по-своему. Важным плюсом произведения является то, что у него есть не менее интересное продолжение – «Приключения Гекльберри Финна». Это дает возможность поклонникам первой книги насладиться любимыми персонажами ещё раз.

1689330214.jpeg

Энтони Бёрджесс – «Заводной апельсин»


Оценка на LiveLib – 4.1/5

Яркая и хлесткая книга о 15-летнем Алексе, который грабит и убивает ради удовольствия, а потом соглашается на программу перевоспитания. Роман, написанный в 1962 году, успел стать настоящей классикой, и тысячи критиков по всему миру по сей день разбирают поведение главного героя. Хотя на первом плане в произведении находится проблема свободы выбора, нельзя забывать, что книга – в том числе и том, как важно прийти к себе, и какими методами этого не нужно делать.

1689330215.jpeg
Подборку составил Тимур Газизулин, ЛГУ им. А.С. Пушкина
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru