Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Мы в Telegram ЧитатьЧитайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
вузылитературановости кинонеделишколародителиКонцертновостикаталог сочиненийКорейская волнаВостребованныепрофориентацияЕГЭ-2024мода и стильтрендыСПбГУКаталог профессийрейтинготношениястудентамисследованиечто посмотретьУчительвопрос-ответКолледжиМГУпоступлениеКаталог вузовразвлеченияувлеченияЕГЭ 2018книгикиноДевятиклассникамподготовка к ЕГЭволонтерствоНовый годинтересные фактыпрофессиифильмы и сериалыисторияподготовка к экзаменаммузыкаподросткирейтинг вузовискусствожурналистикаспортподготовка к ОГЭопросна практику — в ПУ!Сочинение75 лет Победыличный опытэкзаменырусский языкобразованиекиносуббота с ПУприемная кампания 2024Куда сходитьНа практику — в ПУ!олимпиадыЛучшее на СтенеолимпиадасаморазвитиежурфакЕГЭ-2022ЕГЭ 2024ТеатрКомпьютерные игрыВУЗрецензияОГЭКнижная полка ПУМинистерство образованияпутешествияхоббиСпецпроектыРособрнадзорВаши историилайфхакиработаКак сдать ЕГЭинтервьюПоступление 2024карьераЧто почитатьитоговое сочинениекуда поступатькарантинсоветыкультураКем бытьлайфхакиПсихологиясоветы психолога
ТОП авторов
Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 33

Елизавета Уварова

Опубликовано статей: 11

Илья Воробьев

Опубликовано статей: 9

Екатерина Волгина

Опубликовано статей: 15

Дарья Хрипунова

Опубликовано статей: 8

София Харламова

Опубликовано статей: 5

Пять углов
Чувство патриотизма укрепят еще и у студентов

Чувство патриотизма укрепят еще и у студентов

Какие нововведения появятся в вузах с 1 сентября 2023 года, и что по этому поводу думают сами учащиеся?

Просмотры
633
Вслед за школами, в которых у учеников вовсю воспитывают чувство патриотизма, последовали и университеты. Так, например, с 1 сентября 2023 года в расписании студентов появились два учебных курса: «Основы российской государственности» и «Обучение служением». 

Кроме модулей, на которых студенты будут получать знания, продолжают создаваться и студенческие объединения: помимо существующего добровольческого штаба «Мывместе», появилась Ассоциация патриотических клубов «Я горжусь». 

По словам замминистра науки и высшего образования Ольга Петрова, эти проекты и инициативы помогают усилить знания учащихся, полученные в школе.
1694604645.png
К слову, самым активным студентам, проявившим искренние патриотические чувства, в скором времени могут даже доплачивать - в конце июля Минобрнауки предложило назначать повышенные стипендии за патриотическую деятельность.

Мы решили узнать, чему будут учить студентов на новых парах и как они относятся к нововведениям. 

«Основы российской государственности»


С начала учебного года в расписании у первокурсников появится новый предмет - «Основы российской государственности». 

Вряд ли он займет много времени у студентов: учебный курс рассчитан на 72 часа. Будут лекции и семинары, особое внимание уделят разделам про российское мировоззрение и вызовы будущего (12-14 часов). Оставшиеся 18-20 часов отданы на самостоятельную работу студентов. Какие задания им придется выполнять (помимо выполнения домашки, подготовки к сессии) пока не ясно. 

Учебный курс направлен на раскрытие «чувства гражданственности и патриотизма», студенты будут узнавать о «достижениях, связанных с развитием «российской цивилизации»». Он включает в себя 5 разделов - в конце изучения первокурсникам предстоит сдать 2 зачета.  
1694608313.png
Я учусь на первом курсе на направлении «журналистика», пока у нас прошла только одна лекция по этому предмету. Мы изучали основные факты о России: размеры, население, национальности. Мне понравилось: я считаю, что гражданам нужно знать и повторять важные факты о своей стране.
Полина, первокурсница

«Обучение служением»


Другой обязательный модуль, который появится пока что только в 100 вузах, будет направлен на организацию помощи со стороны студентов волонтерам, фондам помощи и НКО. Учащиеся и университеты будут решать социальные задачи в течение учебного года (и, возможно, даже в летнее время) в рамках учебного курса, который также включает дисциплины, практику. Работа над социальными проектами будет также связана с платформой «Добро.РФ». А полученные практические знания и опыт студенты смогут вложить в написание своих курсовых и даже дипломных работ. 

Что думают студенты? 


Первокурсники, судя по всему, не против появляющихся нововведений -  чувство патриотизма, по их мнению, действительно нужно прививать. Единственное - не стоит переусердствовать: 

Я не считаю, что это должно быть обязательным, но это правда важно изучать, особенно коренным жителям России.
Полина, первокурсница
Я думаю, такие нововведения - не самый эффективный метод для воспитывается чувства патриотизма у студентов и школьников. Когда тебя обязывают к чему-то, не спрашивая твоего мнения, не каждый готов с этим мириться. Я думаю, было бы удачнее предложить школьникам и студентам свободное участие в каких-либо организованных городских/школьных/студенческих мероприятиях, связанных непосредственно с патриотизмом, тем самым прививая им, в первую очередь, интерес к этому чувству, а впоследствии и любовь.
Елизавета, первокурсница
По-моему мнению, студенты - сформировавшиеся личности, которых сложно переубедить в их точке зрения. Однако, при должном подходе это вполне вероятно и возможно.
первокурсник
Фото на обложке: фотобанк StylishBag 
Какие нововведения появятся в вузах с 1 сентября 2023 года, и что по этому поводу думают сами учащиеся?


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru