Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
Письма о войне и победе
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Новыелайфхакувлеченияэкзаменприемная кампаниякаталог сочиненийканикулыВыходныеэкзаменыКонцертМного платятЛучшее на СтенеВсероссийские открытые урокисоветы психологапоступлениелитератураКаталог вузовматематикаДля гуманитариевНа практику — в ПУ!Кем бытьвыставкаискусстворейтингЕГЭ 2018личный опытВУЗобразованиепсихологиямузыкаДевятиклассникамфестивальКак сдать ЕГЭшколаМинистерство образованиярусский языкисторияподготовка к ОГЭподготовка к ЕГЭкак прошли ЕГЭ-2018Игра престоловРособрнадзорКаталог профессийчто посмотретьвузыотношениякиноВШЭЕГЭ-2022Новый годволонтерствоВостребованныерейтинг вузовКуда сходитьИТМОЧто почитатьВаши историиуниверситетСПбГУолимпиадыолимпиадакуда поступатьитоговое сочинениеУчительлицензияНа дистанциирецензияаккредитацияисследованиевыпускнойОГЭопроскнигиВПРСочинениесоветыпутешествия75 лет ПобедыразвлеченияжурфакМГУспектакльработапрофориентацияжурналистикаинтервьюкарантин
Пять углов
ТОП-5 мест, куда сходить в октябре в Петербурге

ТОП-5 мест, куда сходить в октябре в Петербурге

Рассказывает Ирина Грачева, Пушкинская студия журналистики

25.09.2023 | Пять углов
Просмотры
437

Наступила осень. Школьники и студенты Петербурга ушли с головой в учебу, а это значит, что пора раскрасить серые будни яркими событиями этой осени. Рассказываем о пяти мероприятиях, которые произойдут в Петербурге уже со следующей недели - они понравятся всем: любителям музыки, кино, литературы и искусства.


1. Фестиваль современной музыки «Петербургские дожди» 


Когда пройдет: 2-17 октября

Программа нового фестиваля похожа на небольшую экскурсию по жанрам музыкального искусства. Проект включает 8 концертов, на которых вы услышите музыку около 60 авторов разных поколений: от хоровой и народной до электронной и камерной. 

Откроется цикл 2 октября в Академической капелле программой «Заклятие солнца». А завершится фестиваль в театре ЛДМ «Новая сцена» где прозвучат композиции из мюзиклов и романсов.  

1695640705.jpeg

2. Фестиваль «Друзья Петербурга»


Когда пройдет: 5-8 октября

Это уже второй ежегодный городской фестиваль творческих и образовательных проектов ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга». В рамках мероприятия состоятся не только концерты и представления - вы сможете посетить мастер-классы, записаться на экскурсии по городу и музеям, поучаствовать в дискуссионных сессиях на тему культуры, архитектуры и урбанистики.

1695640706.jpeg
Тема фестиваля – «Отражение». Проект предлагает участникам фестиваля найти свое отражение в городской среде и подумать, как способен повлиять на развитие Петербурга.

3. Книжный маяк Петербурга


Когда пройдет: 6-8 октября

Это - одно из самых масштабных литературных событий. Оно объединяет не только читающих петербуржцев, а еще писателей, журналистов, издательства, библиотеки и всех остальных причастных к книжному делу. В программу включены открытые встречи с писателями, концерты, выставки и другие события, которые пока что держатся в секрете.

Фестиваль проводится с 2020 года и уже успел многими полюбиться. А судя по программе, в этом году мероприятие будет не менее интересным. Только не забудь зарегистрироваться на Фестиваль!

1695640707.jpg

4. Кинофестиваль «Послание к человеку»


Когда пройдет: 20-28 октября

Для тех, кто любит осенью без конца смотреть фильмы, лежа в кровати с кружкой горячего какао, есть более увлекательный способ насладиться кинематографом. 

С 20 по 28 октября в Петербурге будет проходить кинофестиваль, который в этом году отметит свое 33-летие. Ежегодно участвует около 200 кинолент от авторов более чем из 80 стран мира. Их все объединяют общие ценности: гуманизм, сострадание и любовь.

Например, в этом году покажут «Каникулы», режиссерки Анны Кузнецовой, а еще «Природа любви» французского режиссера Монья Шокри. 
1695640708.png

Помимо конкурсной программы, организаторы подготовят тематические ретроспективы, дискуссии, мастер-классы, выступления известных кинематографистов и актеров. 

Показы Фестиваля пройдут в киноцентре «Дом Кино», на киностудии «Лендок», в кинотеатрах «Аврора», «Родина», «Великан», в «Доме Радио» и на других ключевых киноплощадках города.

5. Выставка «Вызов. Художники VS Нейросеть»


Когда пройдет: 19 сентября – 29 октября

Если вы хотите понаблюдать, как ИИ создает собственные произведения, а эксперты сравнивают их с традиционным искусством, то вам стоит посетить выставку «Вызов», которая уже проходит в Zarenkov Gallery. На мероприятии представлено 25 картин, написанные на заданные темы: одни - кистью художников, другие - алгоритмами искусственного интеллекта. А вот сравнить и оценить, кто приблизился к искусству больше - нейросеть или человек, придется зрителям. 

Рассказывает Ирина Грачева, Пушкинская студия журналистики


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru