Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Мы в Telegram ЧитатьЧитайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
журналистикаПсихологиякнигиМГУОГЭлитератураСанкт-ПетербургразвлечениякарьераисследованиеПоступление 2024экзаменыобразованиерусский языкрецензиясаморазвитиеКорейская волнаЕГЭ 202475 лет Победыволонтерстворейтинг вузовитоговое сочинениекультураДевятиклассникамлайфхакипрофессииРособрнадзорпоступлениесоветы психологажурфакВаши историиспортВУЗподготовка к ОГЭНа практику — в ПУ!Книжная полка ПУЕГЭ-2024Каталог вузовТеатррейтингНовый годкинопрофориентацияСПбГУУчебаКаталог профессийкуда поступатькаталог сочиненийВостребованныеЧто почитатьпутешествияМинистерство образованиямузыкавузыновости кинонеделиинтервьюстудентамлайфхакиЕГЭ-2025новостиКуда сходитьмода и стильКак сдать ЕГЭолимпиадаКолледжиКем бытьчто посмотретьинтересные фактыподросткитрендыЕГЭ-2022историяСочинениешколаискусствоотношенияЛучшее на СтенеЕГЭ 2018Концертувлеченияличный опытхоббикарантинсоветыбуллингна практику — в ПУ!вопрос-ответприемная кампания 2024олимпиадыработародителиопросподготовка к ЕГЭподготовка к экзаменамфильмы и сериалы
ТОП авторов
Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 35

Елизавета Уварова

Опубликовано статей: 12

Илья Воробьев

Опубликовано статей: 9

Екатерина Волгина

Опубликовано статей: 16

Дарья Хрипунова

Опубликовано статей: 8

София Харламова

Опубликовано статей: 5

Пять углов

На "Разговорах о важном" научат искать предков и строить генеалогическое древо

3 минуты

Рассказываем о новом тематическом блоке, который появится на классных часах в 2024/25

Еще в январе этого года депутат Госдумы Ольга Занко предложила ввести новые темы для "разговоров о важном". На этот раз с детьми предлагали общаться о семье, а точнее о её истории. И сегодня стало известно, что в новом учебном году такие темы в расписании "разговоров" появятся.
1708358202.png
На новых занятиях школьников научат строить генеалогическое древо, расскажут о ресурсах, где можно искать своих предков, научат работать с архивами и больше узнавать о своей семье. Все это, как полагают в Госдуме, поможет детям учиться строить уже свои семьи, не забывая при этом о дальних родных, имен которых многие подростки сейчас даже не вспомнят.

Раньше на "разговорах о важном" уже поднимали тему семьи на занятиях, посвященных дню матери и новогодним традициям. Тогда дети вспоминали названия семейных праздников, рассуждали о происхождении слова "семья" и делились рассказами о прабабушках и прадедушках. Такие уроки большинство школьников не впечатлили. Но как говорится в ответе Минпросвещения, новые уроки будут совсем другими, более ориентированными практически: детям расскажут о специальных платформах, где можно найти информацию о предках, научат составлять заявки в архив. 

Правда, пока что и это воодушевляет не всех школьников. При этом о семье ребята поговорить не прочь. Главное - чтобы эта информация была полезной и преподносилась не "для галочки"
Если бы у нас была такая тема на разговорах о важном, то хотелось бы услышать несколько пунктов: во-первых, чтобы нам рассказали о том, как распределять внутри семьи бюджет и вообще следить за тем, на что он тратится. Второе - это воспитание детей. Не знаю, вроде как это в школе никогда не объясняют, хотя хотелось бы. Можно было бы обсудить методы воспитания, как вообще правильно обращаться с детьми. Ну, и сами семейные отношения. Например, объяснить то, как правильно решать всякие семейные споры, конфликты и т.д.
Елизавета, 11 класс
Честно говоря, "разговоры о важном" - невероятно скучный урок: учителя часто включают видео на фон и даже не пытаются заинтересовать нас в заданной теме. Но если бы темы про семью все же добавили, мне было бы интересно узнать, какие семьи были в истории, посмотреть разные типы
Мария, 11 класс
Такие уроки, на мой взгляд, будут полезны.
Во-первых, в России очень страдает демография. Смертность значительно превышает рождаемость. При этом многие считают, что создание семьи - это только лишние хлопоты. Сейчас очень популярно мнение, что жить нужно для себя и не распыляться на вторую половинку и детей. Людей с такими взглядами больше, равно как и вероятности вымирания человеческого рода.
Изучение истории своей семьи тоже важно. В прошлом году перед днём Победы нас спрашивали о предках, которые участвовали в ВОВ. Из 25 человек смогли дать обрывочную информацию только трое. Мне кажется, что знать о том, кем являются члены твоей семьи необходимо. По крайней мере, обидно, что достойные люди часто остаются забытыми своими же родственниками.
Впрочем, я за обсуждение любых тем, если они не будут в себе нести назидательно-угнетающего тона
Нора, 10 класс
Рассказываем о новом тематическом блоке, который появится на классных часах в 2024/25


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru