«Русалочка», «Заветное желание», «капитан Марвел». Кажется, эти провальные работы Disney не обсуждал только ленивый. Многие успели высказаться о том, насколько они плохие. Например, в «Русалочке» зрители жаловались на полностью скопированный оригинальный мультфильм, а «Заветное желание» получилось слишком затянутым и скучным.
Однако у «Диснея» есть свое мнение о том, почему некоторые их картины не стали кассовыми. По информации «РБК life», в феврале этого года некий анонимный сотрудник корпорации обвинил в низких рейтингах зрителей-сексистов, которым чужды темы гендерного равноправия.
Разбираемся, какие картины разочаровали зрителей и почему.
ЧЕРНЫЙ КОТЕЛ (1985 г.)
Одна из старых картин «Диснея», выполненная в 2D-графике. Режиссерами фильма выступили Тед Берман и Ричард Рич. Сюжет мультфильма разворачивается вокруг мальчика Тарана, который, спасая свинью от рогатого короля, находит новых друзей и открывает тайну черного котла.
Стилистика фильма очень мрачная: повсюду темно, видны черепа, а злодей и вовсе стремится поднять армию ходячих мертвецов. «Черный котел» отпугнул детей и даже для взрослых показался слишком тяжким. Меня разочаровал и наш дубляж: голос принцессы Айлонви слишком писклявый, к тому же и со звуком были проблемы.

МУЛАН (2020 г.)
Ремейк легендарного мультфильма 1998 года. Режиссером картины выступила Ники Каро, а главную роль исполнила Лю Ифей. Ремейк номинировали на «Оскар» за лучшие спецэффекты, при этом на него потратили около 200 миллионов долларов. Почему же фильм собрал в прокате всего 69 миллионов долларов?
Искажение легенды о Мулан стала одной из причин. Мало того, что бабушку заменили на сестру, так еще и главная героиня жила не при династии Северная Вэй, а при правлении Тан. Это произошло на несколько веков позже. Также создатели фильма убрали всеми любимого дракончика Мушу.
Еще одной причиной низких кассовых сборов стало поведение исполнительницы главной роли. Лю Ифей поддержала Гонконгскую полицию при разгоне протестов против закона о сотрудничестве Гонконга, КНР, Тайваня и Макао по борьбе с преступностью. Это не понравилось зрителям.

РУСАЛОЧКА (2023 г.)
Фильм режиссера Роба Маршалла, снятый по сценарию Джейн Голдман и Дэвида Маги. Эта лента, хоть и считалась одной из самых кассовых, все равно не понравилась зрителям. На нее потратили 250 миллионов долларов, при этом она собрала 501 миллион. Так почему же лента неудачная?
Начнем с исполнительницы главной героини Ариэль, которую сыграла афроамериканская певица Холли Бэйли. «Дисней» пытался угодить представителям одной расы, но обидел фанатов оригинального мультфильма. И дело даже не в том, что зрители – расисты. А в том, что актрисы прошлых ремейков были похожи на своих героинь, а сейчас такое решение показалось неуместным.
Но это не единственная проблема. Ремейк не привносит ничего нового в продукт: создатели копируют сцены из мультика, которые смотрятся в лайв-экшене очень неудачно. Например, момент с песней Ариэль «Весь этот мир» в оригинале казался волшебным: мы видели увлеченность Русалочки, она хотела прийти к людям, сцена выглядела очень светлой.
В лайв-экшене же сцена темная, исполнительница главной роли ни в чем не заинтересована, а движения камеры только делают картинку более смехотворной.

Я КРАСНЕЮ (2022 г.)
Этот мультфильм создала студия «Пиксар», а выпустил уже «Дисней» под руководством режиссера картины Доми Ши. Истории разворачивается вокруг взрослеющей девочки Мэй. Взрослым людям картина показалась слишком яркой и эмоциональной: в мультфильме много вспышек, а герои слишком чувствительны. Удивило и то, как открыто в детском мультике с возрастным ограничением «6+» говорят о половом созревании, ведь даже в обществе эта тема все-таки табуирована.
Несмотря на минусы, зрителям все же понравилась история о взрослении и отношениях между родителями и детьми. Эта картина напоминает о том, как важно дать детям развиваться, не ограничивать их свободу и видеть в ребенке отдельную личность.

ПЛАНЕТА СОКРОВИЩ (2002 г.)
Режиссерами выступили Рон Клементс и Джон Маскер, а автором сценария – Роб Эдвардс. Фильм сняли по роману «Остров Сокровищ» в стиле аэропанк. События разворачиваются вокруг героя Джима и его путешествия на планету сокровищ.
Сначала фильм показался детям слишком жутким, однако спустя несколько лет картина все же обрела желанную аудиторию. Зрителей подкупила отеческая любовь пирата Сильвера к главному герою Джиму.