Любой человек на протяжении жизни стремится быть увереннее, выносливее, дисциплинированнее, да и просто быть хоть на капельку лучше, чем вчера. Для этого необходимо работать над своим телом и мышлением, внедрять полезные привычки. Йога может помочь в этом процессе. И сегодня, в Международный день йоги предлагаем вместе погрузиться в этот мир и подробнее узнать обо всех тонкостях!
Нашим
помощником и проводником сегодня будет Кристина Сергиенко — тренер по йоге
метода FYSM.

ЧЕМ ПОЛЕЗНЫ ЗАНЯТИЯ ЙОГОЙ?
До встречи с йогой у Кристины Сергиенко была работа исключительно в сидячем положении, что привело к проблемам со здоровьем. Во время пандемии ее жизнь разделилась на до и после:

Основная польза йоги для здоровья — изменение качества жизни. Благодаря занятиям меняется работа всего организма и даже вашего сознания.

В конечном счете, это влияет на улучшение работы сердца, печени, желудка, лимфатической системы. У практикующего человека появляется больше энергии в теле, укрепляются мышцы, что приводит к улучшению общей физической формы. Кроме того, занятия йогой способствуют снижению уровня стресса и тревожности.
Кристина
Сергиенко объясняет, в каком состоянии находится человек после практики:


Наверняка вы не раз слышали, что йога приравнивается к религии. Так ли это на самом деле? Такой стереотип действительно существует, однако это совсем не так. Йога никак не связана с поклонением и соблюдением божественных правил, либо веры в Бога. Это не является религией и абсолютно никогда не являлось. Йога - это про совокупность физических и умственных практик.
Например, есть такое утверждение, что хатха-йога невозможна без раджи-йоги. То есть хатха-йога — физический аспект йоги, а раджа-йога — это знания. Очень хорошо, если это всё совмещено и знания основаны на ведах — древних писаниях, потому что это единственный авторитетный источник.
Проще говоря, благодаря занятиям йоге вы совершенствуетесь не только в физическом плане, но и учитесь лучше понимать себя, свои мысли и чувства, быть более дисциплинированным. Это важно для достижения поставленных целей и управления своей жизнью. Самодисциплина способствует эффективной организации времени, что приведет вас к более успешным результатам в учебе или на работе. Понимание своих эмоций и чувств — навык, который пригодится вам на протяжении всей жизни. Он помогает действовать в соответствии с собой, не поддаваясь влиянию внешних факторов.
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У МЕНЯ НЕТ ВРЕМЕНИ?
Обязательно ли заниматься йогой каждый день, чтобы чувствовать себя на все 100%? Каждый день может и не обязательно, но регулярность и качество здесь играют главную роль.
Например, 10 минут практики с правильной техникой будут куда эффективнее, чем два часа практики, если техника «хромает». Есть такое мнение, что на самом деле йога начинается после того, как вы выходите с коврика: вы выстраиваете отношения и учитесь реагировать на разные ситуации в жизни, поэтому необязательно всё время быть на коврике, чтобы чувствовать себя на все 100%.
СОВЕТЫ ДЛЯ НОВИЧКОВ
