Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Мы в Telegram ЧитатьЧитайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
Книжная полка ПУпрофессиикарантинЕГЭ-2024лайфхакимузыкаУчительволонтерствоКак сдать ЕГЭисследованиехоббикнигижурналистикаподготовка к ЕГЭподготовка к ОГЭКаталог профессийкинопрофориентациявузыНа практику — в ПУ!ОГЭподготовка к экзаменамрусский языкопросмода и стильтрендыинтересные фактыВостребованныеКаталог вузовстудентамлайфхакиЕГЭ 2018буллингновостикуда поступать75 лет ПобедыДевятиклассникамСочинениеитоговое сочинениекиносуббота с ПУработафильмы и сериалысоветы психологаЛучшее на СтенеолимпиадаКолледжилитератураспортНовый годЕГЭ-2022Министерство образованияна практику — в ПУ!приемная кампания 2024новости кинонеделиподросткиВУЗсоветышколаПсихологияотношенияСПбГУисторияКуда сходитьрецензияпутешествияобразованиепоступлениекарьерачто посмотретькаталог сочиненийрейтинг вузовэкзаменыКомпьютерные игрыискусствоТеатрЧто почитатьрейтингличный опытМГУВаши историивопрос-ответродителиКем бытьЕГЭ 2024культураПоступление 2024РособрнадзоринтервьюКонцертКорейская волнаувлеченияолимпиадыразвлеченияжурфаксаморазвитие
ТОП авторов
Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 34

Елизавета Уварова

Опубликовано статей: 11

Илья Воробьев

Опубликовано статей: 9

Екатерина Волгина

Опубликовано статей: 15

Дарья Хрипунова

Опубликовано статей: 8

София Харламова

Опубликовано статей: 5

Пять углов

Время для сдачи ЕГЭ предлагают увеличить

2 минуты

В Госдуме просят увеличить продолжительность экзамена до 4,5–5 часов по предметам, требующим сложных расчетов

Главе Рособрнадзора Анзору Музаеву 6 марта было направлено обращение: в нем вице-спикер Госдумы Владислав Даванков и замруководитель фракции «‎Новые люди»‎ Сардана Авксентьева просят увеличить время для сдачи ЕГЭ до 4,5-5 часов по некоторым сложным, на их взгляд, предметам — тем, которые требуют расчетов. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на документ. 

В связи с изложенным считаем необходимым внести изменения в регламент проведения ЕГЭ, увеличив время на выполнение экзаменационных заданий. В частности, представляется целесообразным увеличить продолжительность ЕГЭ по математике профильного уровня, физике и другим предметам, требующим сложных расчетов, до 4,5-5 часов.
документа обращения (цитата по ТАСС)

Этим авторы обращения хотят повысить объективность экзамена: по их словам, увеличение времени позволит выпускникам продемонстрировать свои знания без стресса, который связан именно с нехваткой времени — оно часто уходит на заполнение бланков, перепроверку ответов, поэтому даже хорошо подготовленные дети не успевают выполнить всё и могут наделать ошибок из-за стресса: 

Сначала ученики решают более простые задания, но для исключения ошибок по невнимательности каждое из них приходится перепроверять 2–3 раза. Затем они переходят к сложным задачам, на решение которых может уходить до 40 минут. Кроме того, необходимо аккуратно и правильно оформить решение в бланке, что также требует значительных временных затрат. В результате даже у самых подготовленных выпускников зачастую не остается достаточного количества времени для завершения всех заданий и их проверки.
документ обращения (цитата по «‎Парламентской газете»‎)

«‎‎Парламентская газета»‎ передает, что с просьбой увеличить время к политикам обратились родители выпускников: их детям не хватило времени на то, чтобы качественно выполнить все задания из ЕГЭ. По словам парламентариев, проблема касается в первую очередь тех учеников, которые претендуют на высокие баллы. С этим эксперты связывают низкую долю 100-балльников среди сдававших ЕГЭ в прошлом году.  

Сейчас, согласно приказу Минпросвещения, продолжительность ЕГЭ в зависимости от предмета составляет от 180 до 235 минут. 

● Математика (профиль), литература, информатика, физика, биология  — 235 минут (3 часа 55 минут).
● Русский язык, обществознание, история, химия   — 210 минут (3 часа 30 минут).
● Иностранные языки, письменная часть (английский, немецкий, французский, испанский) — 3 часа 10 минут (190 минут).
● Математика (база), география, китайский — 180 минут (3 часа).

Парламентарии просят Анзора Музаева рассмотреть целесообразность инициативы. Однако вряд ли глава Рособрнадзора сможет одобрить заявку, ведь дело здесь не столько в целесообразности, сколько в правилах. Время самых продолжительных экзаменов (профильная математика, литература. информатика, физика и биология) не зря составляет 3 часа 55 минут. Изначально вычесть эти пять минут было необходимо, чтобы следовать нормам СанПиН. Если бы ЕГЭ длился 4 часа, то по закону Рособрнадзор был бы обязан организовать для всех участников экзамена полноценный перерыв с питанием.

«‎При проведении итоговой аттестации не допускается проведение более одного экзамена в день. Перерыв между проведением экзаменов должен быть не менее 2 дней. При продолжительности экзамена 4 и более часа, необходима организация питания обучающихся»‎, — написано в правилах и нормах СанПиН.

Грубо говоря, нормы значительно усложняют и удорожают процесс проведения ЕГЭ. Так что вряд ли стоит ожидать, что в этом году продолжительность экзамена будет увеличена, ведь на организацию потребуется много времени и ресурсов. 

Предложение политиков между тем кажется справедливым, и мы будем надеяться, что уже в будущем году этим вопросом смогут заняться заранее. Тем более, что школьники после ЕГЭ-2024 делились с нами, что организационные моменты действительно отнимают у них время, которое должно быть потрачено на выполнение заданий:

Я переживала что, если долго буду в туалете, мне потом прилетит, а там была очередь из организаторов, и они не собирались меня пропускать. Короче, в итоге я 13 минут там простояла.
Софья Огнева, г. Мыски

Пока, во избежании казусов, при которых из-за стресса ученики не успевают выполнить все задания, была придумана пересдача. Пересдать ЕГЭ в 2025 году можно будет только по одному предмету. 

3 июля (четверг) — информатика, обществознание, русский язык, физика, химия, иностранный язык (письменная часть);

4 июля (пятница) — биология, география, математика (профильная и базовая), история, литература, иностранный язык (устная часть) экзамена.

Основной период сдачи ЕГЭ продлится с 23 мая по 11 июня.

Утверждены даты сдачи ЕГЭ в 2025 году
Основной период может пройти с 23 мая по 11 июня, а пересдача запланирована на 3 и 4 июля
Читать далее
Фото: Freepik
В Госдуме просят увеличить продолжительность экзамена до 4,5–5 часов по предметам, требующим сложных расчетов


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru