Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас в Telegram ЧитатьЧитайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
образованиеспортолимпиадыОГЭновости кинонеделистудентамКолледжиПоступление 2024исследованиебуллингВУЗКуда сходитьэкзаменыотношениярецензияпоступлениелайфхакикуда поступатькиноподготовка к экзаменамлитератураТеатрСПбГУКомпьютерные игрыМинистерство образованияВостребованныеПсихологияжурналистикажурфакУчебавопрос-ответтворчестворейтингСочинениесоветы психологапрофессииразвлеченияродителисаморазвитиеКаталог профессийЧто почитатьувлеченияподготовка к ОГЭподросткиличный опытшколакультурахоббиискусствопрофориентацияфильмы и сериалыЕГЭ-2025Концертволонтерство75 лет ПобедыЕГЭ 2024итоговое сочинениекарьераКем бытьКорейская волнарусский языкКаталог вузовисторияна практику — в ПУ!что посмотретьпоступление-2025каталог сочиненийтрендыстудентыКнижная полка ПУДевятиклассникамработаСанкт-ПетербургЕГЭ-2024фестивальолимпиадаУчителяВаши историиподготовка к ЕГЭинтервьюНовый годмода и стильвузыРособрнадзорЕГЭ 2018МГУинтересные фактымузыкановостикнигисоветыпутешествияНа практику — в ПУ!Учительопрос
ТОП авторов
Камила Курамбаева

Опубликовано статей: 14

Анастасия Куликова

Опубликовано статей: 10

Анастасия Зыскунова

Опубликовано статей: 6

Рада Батрукова

Опубликовано статей: 3

Елизавета Запорощенко

Опубликовано статей: 3


Пять углов

Сколько россиян неправильно произносят слово «звонит» — данные ВЦИОМ

2 минуты

ВЦИОМ подсчитал процент ошибок с ударением в слове «звонит» среди россиян

| 05.06.2025
Просмотры
903
ВЦИОМ провел исследование, чтобы выяснить, как россияне ставят ударение в слове «звонит». Согласно результатам опроса, правильное ударение на втором слоге выбирает большинство участников — 74%. При этом 17% считают верным вариант с ударением на первом слоге, а 7% уверены, что допустимы оба варианта.

Интересно, что в таких крупных городах, как Москва и Санкт-Петербург, правильное произношение встречается чаще — там 82% респондентов ставят ударение на второй слог.

Но если вы не из столицы, классической или северной, — ничего страшного: неправильное — новое правильное. Филологи предрекают, что скоро ударение перескочит на первый слог, и норма изменится. В связи с этим у участников опроса спросили мнение о будущих перспективах. Почти половина (44%) настроена нейтрально, лишь 16% относятся к этому положительно, и больше трети, 36%, — негативно. 

Но на самом деле зря: как объясняла «‎ПУ»‎ доктор филологических наук Мария Каленчук, все глаголы на «ить» в последние 100 лет начали движение от того ударения, которое у них было на окончании, к ударению на основу слова. Поэтому, например, мы давно дружно говорим «дрУжит», а не «дружИт» — смена ударения происходит по определенной модели, просто в слове «звонит» этот процесс начался позднее.

Что касается опроса, большинство (97%) также подчеркивает важность соблюдения норм русского языка. При этом россияне оценивают свои знания языка на уровне почти «четвёрки» — средний балл составляет 3,9 из 5.

ЗвОнит будущее: филологи предрекают революцию в ударении привычного слова
Ученые предсказывают, что в будущем ударение в слове «‎звонит»‎ сместится на первый слог
Читать далее
Фото: Unsplash
ВЦИОМ подсчитал процент ошибок с ударением в слове «звонит» среди россиян


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru