Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас в Telegram ЧитатьЧитайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
олимпиадакуда поступатьЧто почитатьволонтерствокаталог сочиненийшколаувлеченияличный опытИзнутри — проект о профессияхКаталог вузовпрофессиипутешествияотношенияискусствоОГЭна практику — в ПУ!историяработаитоговое сочинениеподготовка к ЕГЭСПбГУродителирейтинг75 лет ПобедыКем бытьлайфхакикиноКолледжитворчестворазвлеченияфильмы и сериалыжурналистикапрофориентациякнигимода и стильМинистерство образованияподготовка к экзаменамподготовка к ОГЭКаталог профессийисследованиеМГУновости кинонеделиинтересные фактыУчебавузыкультураВУЗКнижная полка ПУвопрос-ответУчительхоббиподросткиопросУчителямузыкаэкзаменыВаши историиолимпиадыстудентамкарьераЕГЭ-2024советы психологалитератураТеатррецензияфестивальВостребованныеНовый годжурфакстудентыЕГЭ-2025РособрнадзорПоступление 2024буллингЕГЭ 2018КонкурсЕГЭ 2024трендыпоступлениеновостиНа практику — в ПУ!ПсихологияСочинениеКуда сходитьпоступление-2025что посмотретьсаморазвитиеКонцертрусский языкКорейская волнасоветыобразованиеинтервьюспортСанкт-Петербург
ТОП авторов
Арина Сангинова

Опубликовано статей: 18

Камила Курамбаева

Опубликовано статей: 17

София Харламова

Опубликовано статей: 14

Александра Луккоева

Опубликовано статей: 6

Елизавета Запорощенко

Опубликовано статей: 5


Пять углов

ИИ не сможет заменить ученых-физиков

Так считает ректор МИФИ Владимир Шевченко

Пять углов | 27.08.2025
Просмотры
1105
Ректор МИФИ Владимир Шевченко выразил уверенность в том, что искусственный интеллект не сможет заменить ученых, занимающихся естественными науками. Такое заявление прозвучало на открытии Всероссийского съезда учителей физики в "Сириусе".


Шевченко отметил, что опасения о повсеместном внедрении искусственного интеллекта напоминают ему предсказания о всепоглощающем телевидении, которые оказались неверными. По его мнению, мир физически устроен гораздо сложнее, чем любая формальная система, способная его описать.
Он подчеркнул, что строительство Большого адронного коллайдера, потребовавшее огромных затрат времени, ресурсов и средств, было необходимо для изучения неизвестных аспектов физической реальности, таких как определение массы бозона Хиггса. По мнению ученого, альтернативных, более простых и эффективных способов получения этих знаний не существует.
Ни одна система искусственного интеллекта не способна предсказать, например, массу нейтрино.
Владимир Шевченко, ректор МИФИ
Ректор подчеркнул важность проведения реальных экспериментов для решения сложных научных задач. Он также отметил необходимость обучения студентов разграничению цифровых и натурных экспериментов, объясняя, в каких случаях цифровое моделирование может заменить реальный эксперимент и сэкономить ресурсы, а в каких случаях натурный эксперимент является необходимым.

Фото Пресс-служба МИФИ
Так считает ректор МИФИ Владимир Шевченко


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru