Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас в Telegram ЧитатьЧитайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
Ваши историипутешествияувлечениярейтингМГУ75 лет ПобедырецензияКорейская волнаКаталог вузовКуда сходитьэкзаменысаморазвитиеволонтерствожурналистикавузыитоговое сочинениелайфхакипоступление-2025Санкт-Петербурглитератураопроскуда поступатьподросткикультураЕГЭ-2025мода и стильподготовка к экзаменамКнижная полка ПУМинистерство образованиясоветы психологафильмы и сериалыобразованиеНовый годолимпиадыжурфакЧто почитатьрепортажрусский языкВУЗКаталог профессийЕГЭ 2024поступлениеразвлеченияРособрнадзорстудентамтрендыПсихологияисторияподготовка к ЕГЭУчительхоббиновостибуллингинтересные фактыОГЭкнигикарьерастудентыУчителяолимпиадаподготовка к ОГЭКем бытьспортновости кинонеделивопрос-ответНа практику — в ПУ!музыкаТеатрКонкурссоветыотношенияКонцертфестивальСочинениепрофориентациякинопрофессииинтервьюна практику — в ПУ!что посмотретьИзнутри — проект о профессияхтворчествокаталог сочиненийработаЕГЭ 2018ВостребованныеродителиСПбГУискусствошколаисследованиеУчебаПоступление 2024личный опытКолледжи
ТОП авторов
Арина Сангинова

Опубликовано статей: 24

Камила Курамбаева

Опубликовано статей: 18

София Харламова

Опубликовано статей: 16

Александра Луккоева

Опубликовано статей: 7

Елизавета Запорощенко

Опубликовано статей: 6


Пять углов

«В одиночку быстрее, но вместе — дальше»

3 минуты

Российско-китайский форум о нациях, нейросетях и медицине

Дана Минор | 25.09.2025
Просмотры
1352

— 下午好!(добрый день — прим. Ред.) Как вам поездка в Россию?

— Это первый раз, когда я приехал в Россию. Это первое настолько большое и яркое взаимодействие. Очень здорово, очень понравилось.

— Что понравилось больше всего?

— Самое важное: получилось встретиться с большим количеством людей, которые возглавляют множество институтов и организаций. Эти встречи способствуют совместному сотрудничеству России и Китая в образовании.

— А «дух молодежи» чувствуется? Все-таки здесь много молодых людей.

—  Мы здесь есть, так что да! — шутит китаец, и все смеются.


Ye shiping, Yang liping и Мария Цыцулина, волонтер-переводчик
Ye shiping, Yang liping и Мария Цыцулина, волонтер-переводчик

Мы встретились в Канатном цехе НИУ ВШЭ Санкт-Петербурга — именно здесь 23 сентября прошел российско-китайский форум «Культура образования». Тут собрались десятки русских и китайских студентов, ученых и представителей образования, чтобы понять: как укрепить отношения двух государств и как использовать ИИ на благо обществу. Рассказываем, как прошла конференция и что обсуждали российско-китайские умы.

«Люди — это мостики между нашими культурами и традициями»«Люди — это мостики между нашими культурами и традициями»


Сегодня в России обучается около 51 тысячи китайских студентов, а в КНР — свыше 21 тысячи россиян. Но это не просто цифры, ведь за каждой из них кроется маленькая история, укрепляющая отношения двух стран. Так считает директор НИУ «ВШЭ» в Санкт-Петербурге Анна Тышецкая:

«Мы с вами живем в знаковое время для российско-китайских отношений. Визит президента России Владимира Путина в Китай открыл новую страницу нашего сотрудничества. Отмена визового режима создала беспрецедентные возможности для экономической мобильности между нашими странами.

Китай и китайские университеты — это наши стратегические партнеры, и полторы тысячи студентов из «ВШЭ» изучают китайский язык. Но за этими цифрами стоят живые истории молодых людей, которые становятся мостиками между нашими культурами и традициями. Академическое партнерство, которое мы сегодня создаем, — это не только про сегодняшний день, но и про будущее между нашими странами».

1758727386.png

Все на этой конференции напоминало советский фильм — но не декорациями, а многочисленными мотивационными лозунгами, звучащими в каждой речи: о партнерстве, братстве и светлом будущем.

Даже вице-президент Ассоциации частных вузов КНР Ван Лишэн, рассказывая о том, что в Китае около 150 тысяч частных вузов, тесно сотрудничающих между собой, процитировал старую китайскую пословицу:

«В одиночку идти быстрее, но вместе можно уйти дальше».«В одиночку идти быстрее, но вместе можно уйти дальше».


Президент Ассоциации частных вузов КНР Лю Линь поддержал своего коллегу. Он уверен, что россияне и китайцы вместе смогут достичь больше, чем в одиночку:

«Мы живем в эпоху перемен. Перемены настолько серьезные, что нам необходимо устоять на их фоне. Человечество вновь подошло к историческому перекрестку. Куда дошло двигаться человеческое общество? Какое будущее мы должны создать? Китай стремится открывать новые горизонты в условиях глобальной трансформации, превращать кризисы в возможности в мире хаоса, смело и твердо двигаться вперед через борьбу и сотрудничество. С более уверенной и решительной осанкой Китай выходит в центр мировой арены».

В презентации китайских гостей звучали и другие лозунги:

«Процветание технологий — процветание нации, сила технологий — сила страны!»

«Те, кто распознает тенденции, мудры, а те, кто овладевает тенденциями, побеждают»

«Не важно, где мы начали эту работу. Важно, где мы ее закончили»
1758727387.png

«Если бы у Гаусса был компьютер, он бы обязательно им пользовался»«Если бы у Гаусса был компьютер, он бы обязательно им пользовался»


Алексей Наумов, директор Института искусственного интеллекта и цифровых наук НИУ «ВШЭ», напомнил: искусственный интеллект должен не заменить человека, но стать ему полезным инструментом. И бежать от этого уже поздно:

«Искусственный интеллект сильно меняет наше образование. Все приводит к тому, что уже даже ученики активно используют технологии искусственного интеллекта, а некоторые учителя к этому не готовы. Однажды один великий математик сказал о другом математике: «Если бы у Гаусса был компьютер, он бы обязательно им пользовался» (Карл Фридрих Гаусс — немецкий математик, механик, физик, астроном и геодезист. Считается одним из величайших математиков всех времен, «королем математиков», — прим. Ред). Я тоже считаю, что нельзя, имея такие мощные средства, как искусственный интеллект, ими не пользоваться. И они должны не заменять вас, а быть вам вторым компьютером, как для Гаусса».

1758727388.png

«Это критично для ранней диагностики»«Это критично для ранней диагностики»


Своей презентацией удивила публику доцент Медицинского университета имени Мечникова Ирина Расмагина, рассказавшая о нейросети, которая анализирует эндоскопические снимки, сама увеличивает изображения и ищет патологии.

Хотя тех, кто внимательно смотрел презентацию, больше шокировала не полезная медицинская разработка, а фотографии прямой кишки на одном из слайдов. Некоторые чувствительные зрители в этот момент вышли из зала, а я же осталась досмотреть выступление: стало интересно, что будет дальше.

Затем выступили другие российские и китайские вузы, представившие свои проекты: от этических стандартов ИИ до совместных образовательных платформ.

1758727389.png

«Все это слушать непросто»«Все это слушать непросто»


После завершения блока лекций все разошлись на обед, но мне удалось немного поговорить с Елизаветой — волонтером-сопровождающим и четверокурсницей Высшей школы экономики.

1758727390.png

— Елизавета, а что входит в твои обязанности?

— Я объясняю гостям основные вещи: где располагается уборная, кафетерий, провожаю на точки, отвечаю на вопросы.

— Визовый режим спал: как думаешь, теперь учебная и общественная нагрузка на востоковедов усилится?

— Учебная — вряд ли. Общественная — только если китайцы начнут массово приезжать в нашу страну.

— А как тебе конференция?

— Если честно, я не слушала. Долго сидеть и все это слушать непросто. Чтобы досидеть до конца, самого слушателя должна интересовать эта тема.

— А вы, переводчики, разве не используете искусственный интеллект в работе?

— Иногда, и это сокращает время работы. Но полностью полагаться на ИИ мы не можем: перевод может быть некорректным или не понравиться нам по стилистике.

Фото на обложке: Freepik

Цифровые кафедры: причиняем добро и наносим пользу
К чему приводит добровольно-принудительное обучение и насколько оно эффективно
Читать далее
Российско-китайский форум о нациях, нейросетях и медицине


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru
Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов. Подробнее — в Политике конфиденциальности.