Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
рейтингновости кинонеделиподросткиродителирецензияподготовка к ОГЭспортТеатрпрофессииподготовка к ЕГЭлитератураразвлечениястудентамДевятиклассникамисследованиеНовый годКонцерткнигиискусствоМинистерство образованияКолледжипоступлениеотношенияобразованиеУчителяитоговое сочинениетворчествосоветы психологапутешествияЕГЭ-2025ОГЭкаталог сочиненийшколаСПбГУкуда поступатьвузысоветыЕГЭ 2024фильмы и сериалыКомпьютерные игрыМГУхоббипоступление-2025Санкт-ПетербургКуда сходитьИзнутри — проект о профессияхновостикарьераопросбуллингУчебаКнижная полка ПУжурналистикаэкзаменыпрофориентацияПоступление 2024волонтерствостудентына практику — в ПУ!Что почитатькультураолимпиадыЕГЭ 2018историяработамода и стильВостребованныекиноРособрнадзорКорейская волнаподготовка к экзаменаминтервьюНа практику — в ПУ!вопрос-ответКем бытьинтересные фактыВУЗтрендыфестивальличный опытсаморазвитие75 лет Победыжурфаклайфхакирусский языкчто посмотретьСочинениеКаталог профессийолимпиадаЕГЭ-2024Каталог вузовВаши историиПсихологияувлечениямузыка
ТОП авторов
Елизавета Уварова

Опубликовано статей: 14

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 35

Илья Воробьев

Опубликовано статей: 10

Екатерина Волгина

Опубликовано статей: 16

Дарья Хрипунова

Опубликовано статей: 8

София Харламова

Опубликовано статей: 8


Пять углов

Первые деньги: почему я работаю nail-стилистом

9 минут

Как работа мастером маникюра помогает реализовать творческий потенциал

Ксения Горяная | 30.10.2025
Просмотры
426

В мире, где индустрия красоты меняется с каждым днем, появляются новые направления, профессия мастера маникюра остается неизменно важной. Эта работа не про «накрасить ногти», а стать психологом на 1,5 часа, подругой, учителем. Для многих это способ самовыражения, творчества, социализации, накопления новых связей.

В маникюрных салонах и студиях работают самые разные люди. Одни сознательно строили карьеру в этой сфере, другие пришли случайно, третьи искали работу, которая будет приносить и деньги, и удовлетворение. Мы пообщались с мастерами, которые ежедневно создают красоту, и узнали, с какими трудностями сталкиваются работники и что помогает им не выгорать от постоянного близкого психологического контакта с клиентами.


Алина, 22 годаОт офиса к собственной студии

После университета по специальности «менеджмент» я попала на стажировку в крупную компанию, но быстро поняла — офисная работа не для меня. Рутина и график с 9 до 6 вызывали смертную тоску. На выходных у меня не было сил ни на что. Чувствовала, что кручусь как белка в колесе, а в пятницу на работе уже мечтаю о баночке пива, пачке чипсов и о просмотре очередного турецкого сериала.

Решила, что не хочу всю жизнь сидеть среди бумаг и коллег, у которых единственный интерес был — кто где какие шмотки купил. Решила рискнуть и прошла курсы маникюра, хотя родители были очень недовольны этой идеей. Первые месяцы были сложными: после работы смотрела уроки, отрабатывала техники на подругах. Мой первый платный клиент — соседка, которая до сих пор ко мне ходит.

За год у меня появилась постоянная клиентская база, благодаря чему я смогла себе позволить снять небольшое помещение для студии в спальном районе. В месяц получается заработать 60–80 тысяч рублей. Я живу одна, снимаю комнату недалеко от студии, поэтому денег на всё хватает. Сейчас горячий сезон, работы очень много, но я этому очень рада. 

Люди мне доверяют, возвращаются. Самое приятное для меня, когда есть время между клиентками, и я могу посидеть на маркетплейсе, поискать какие-то штуки для салона: чай, вкусняшки, аромапалочки и т.д. и т.п. Недавно купила телевизор и увеличила цены — клиенты остались, ведь качество времени со мной стало лучше.

Работа интересная, творческая, я постоянно ищу новые курсы для себя. Скоро введу уходовые процедуры для рук. Зима, руки трескаются, а девушкам хочется сохранить нежность в своих касаниях. К этой идее, кстати, меня натолкнула клиентка. Если слушать окружающих, то можно натолкнуться на интересные мысли, которые помогают мне в развитии.

Ко мне приходят разные люди, с разными характерами и с разными предпочтениями. Я спокойный человек, не принимаю на свой счет плохое настроение других, но терпеть не могу, когда переступают мои границы. 

Недавно ко мне записалась женщина в первый раз и пришла с ребенком, не предупредив. Когда я увидела их вдвоем в дверях, честно говоря, растерялась. Она сказала: «Она тихо посидит!». В итоге приняла их, но теперь задумалась — может, стоит ввести в прайс отдельную услугу «с сопровождением»? Очень много случаев, когда просят прийти с подругой, соседкой, собакой, ребенком, но это должно обговариваться заранее. И вообще я не люблю фоновое присутствие других людей, помимо клиентов. Тут я, наверное, бескомпромиссная, слежу не только за комфортом девушек, но и за своим, иначе тихо сойду с ума.

Мне работа дала то, что мне было нужно — веру в то, что в мире очень много хороших, интересных и сильных женщин. Часто меня вдохновляют их истории и дают буст к моему желанию развиваться.

Профессия нейл-мастера подходит тем, кто не боится тактильности, кто общителен, а также людям со здоровой спиной. Последнее особенно важно!

Скажу молодым, которые ищут себя, такую мысль: лучше попробовать и ошибиться, чем не попробовать и так и не узнать, что вы упустили. Будьте честными, добрыми и трудолюбивыми.


Марина, 23 годаОт страсти к профессии


Я с детства занималась в художественной школе, но не рассматривала это как профессию. Во время обучения в колледже по специальности «графический дизайн» устроилась администратором в салон красоты и загорелась идеей стать мастером. Мне всегда поднимали настроение клиентки, которые выходили с улыбкой на лице и хвастались своими ухоженными руками.

Когда я спросила у своей управляющей о том, где лучше всего пройти обучение, она сказала, что может меня обучить бесплатно, если я останусь работать на нее. Мне правда очень сильно повезло, вряд ли бы я смогла потянуть дорогие курсы, а на дешевых качество знаний, честно говоря, не очень, если верить слухам.

Собственно, так я начала работу. Коллектив у меня наиприятнейший, хотя и есть мнение, что в женских коллективах бесконечное мракобесие. Атмосфера понимания, бесконечные шутки и подколы, обмен профессиональными наблюдениями.

Я работаю недавно и, честно сказать, ярких историй нет. В основном мне рассказывают о своих отношениях, о путешествиях, о работе. Меня это не напрягает, мне интересно слушать, но иногда я прихожу с работы и даже музыку не включаю на фон. Необходимо отдыхать от бесконечного звукового шума. В тишине я восстанавливаюсь. 

Однажды от усталости я умудрилась записать двух девочек на одно время. Администратор была занята, я решила, что облегчу ей работу таким образом. И вот я уже сняла старый маникюр у клиентки, когда пришла вторая. Пришлось срочно разбираться. Оказалось, это я перепутала даты. Извинилась, сделала скидку, но та клиентка больше не вернулась. Теперь я перепроверяю расписание по три раза, как после своих записей, так и после записей администратора. Бесконечно стыдно до сих пор.

Я специализируюсь на сложном дизайне и авторской росписи, творческая жилка мне в этом помогает. Могу воплотить в жизнь любые фантазии клиентки. В месяц выходит 80–90 тысяч. Мои клиенты ценят мою усидчивость и внимание к деталям.

Если у вас есть творческие способности — обязательно пробуйте работу мастером маникюра! Считаю, что если у вас есть врожденные способности, то их необходимо применять в профессиональной деятельности, чтобы добиться успеха и финансовой стабильности.


Карина, 21 годУчеба и любимое дело


Я учусь на третьем курсе факультета дизайна. Когда поступала, была уверена, что буду работать только по своей специальности, но судьба распорядилась иначе. Два года назад, чтобы иметь карманные деньги, прошла короткие курсы маникюра — и неожиданно влюбилась в эту профессию. Я и раньше занималась маникюром, но только для себя. Чем больше я узнавала о специфике работы, ее нюансах и находила полезные лайфхаки, тем интереснее мне становилось.

Начинала с простых покрытий для одногруппниц за символическую плату. Помню, первые месяцы были настоящим ужасом — дрожали руки, не получалась ровная линия у кутикулы. Я неоднократно ранила кожу до крови. Даже были мысли забыть об идее стать нейл-мастером и заняться чем-то другим. Но упорство и тот факт, что мне было жалко потраченных денег и времени, сделали свое дело. Сейчас у меня мини-студия в общежитии: переоборудовала угол комнаты, купила компактный стол-трансформер, профессиональную УФ-лампу и организовала систему хранения материалов. Родители сначала скептически относились к моему увлечению, но когда увидели первые серьезные работы и узнали, что я полностью себя обеспечиваю, стали моими главными болельщиками, они для меня моё главное сокровище 

Рабочие будни обычно выглядят так: между парами, если есть окна, успеваю сделать 1–2 клиента в день, вечерами готовлюсь к занятиям, а по выходным выезжаю к клиентам на дом с моим верным мобильным чемоданчиком. В нем есть все необходимое — от базовых покрытий до материалов для сложного дизайна. Особой популярностью пользуются тематические рисунки к праздникам или важным событиям в жизни клиенток. В основном клиентская база состоит из творческих людей, неоднократно делала экстравагантный маникюр для съемок, это моё самое любимое в работе!

Финансовый вопрос для меня очень важен. В месяц стабильно получается 50–70 тысяч рублей. Из них 15 000 уходит на аренду комнаты, около 5 000 — на пополнение материалов, остальное — мои личные расходы. Самое приятное, что не приходится просить дополнительно деньги у родителей, хотя, конечно, они мне и так перечисляют фиксированную сумму каждый месяц, чтобы я не переживала о нехватке денег.

Курьезные случаи у меня бывают регулярно, я вообще сборник необычных историй. Недавно была забавная ситуация: клиентка пришла на час раньше назначенного времени. Я еще спала после веселой ночи с горячительными напитками. Пришлось быстро приходить в себя, объяснять, что мне нужно время на подготовку. Девушка оказалась понимающей — пошла пить кофе в ближайшее кафе и вернулась в назначенное время. С тех пор я завела правило: никогда не пить перед рабочим днем! И вообще пить плохо, учитесь отдыхать без алкоголя.

Насчет вопроса о том, каким я вижу свое будущее, какие планы и цели: я, конечно, могу сказать, что открою свою студию, или стану прямым конкурентом Артемия Лебедева, а может, буду знаменитым художником. Но я человек творчества. Пока я горю делом, я буду отдавать всю себя. Как только это превратится в рутину, я поменяю направление. Я не боюсь менять то, что мне не нравится. Да и страха будущего нет, ведь я знаю, что за мной стоит самая крепкая опора в мире — моя семья.

Работа всегда будет вам в радость, если не превращать ее в рутину. Постоянно что-то меняйте: поставьте аромосвечи, включите органный концерт на фон, уговаривайте клиентов на необычные решения вместо скучных бежевых ногтей. Выгорания не будет до тех пор, пока вам интересно работать и жить.


Из рассказов мастеров становится ясно: их работа не о простом уходе за ногтями. Это возможность творить миниатюрные шедевры и в то же время поддерживать клиентов, становясь для них внимательным собеседником. В этой работе открывается поле для фантазии и живого, искреннего диалога.


Безусловно, и здесь не обходится без трудностей: встречаются требовательные посетители, к концу дня ноет спина, а ещё приходится регулярно изучать свежие направления и технологии. Ещё профессия требует не только «золотых» рук, но и терпения, умения общаться с людьми. Но для тех, кто найдет в ней свое призвание, она становится делом жизни — творческим, доходным и по-настоящему нужным людям.

Средняя зарплата у мастеров маникюра:Средняя зарплата


Начинающий мастер: 30 000 – 50 000 ₽

Опытный специалист в салоне: 60 000 – 90 000 ₽


Первые деньги: почему я работаю промоутером
Как раздача листовок помогает с социальной адаптацией
Читать далее
Фото: Unsplash 
Как работа мастером маникюра помогает реализовать творческий потенциал


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru