Не так давно преподавательница в моей школе по предмету «Основы психологии и педагогики» в отчаянии задала нам несколько вопросов об онлайн-общении. Она очень удивилась, когда узнала, что школьники и студенты обижаются, увидев в конце СМС точку, ведь считают это признаком токсичности или желанием собеседника завершить диалог. После урока я долго думала об этом и сейчас решила разобраться: почему же молодое поколение так боится увидеть точку?
Если вы часто переписываетесь с ребятами моего возраста (17–18 лет), то, скорее всего, уже заметили, что многие из нас не пользуются банальными правилами пунктуации, а подавляющее большинство и вовсе начинают сообщение с маленькой буквы, потому что «так красивее». Стараясь избежать формальности, некоторые зумеры пытаются разнообразить свои СМС стикерами и эмодзи. Но откуда вообще появилась «боязнь точек» в конце предложения?

Руководитель команды маркетинга и преподаватель маркетинга в НИУ ВШЭ Виктор Воробьев рассказал об особенностях сетевого этикета:
Хочу присоединится к этому «тренду» и скажу, что я тоже никогда не ставила точки в конце предложения, даже если отправляла сообщение учителю. Запятые стараюсь ставить всегда, а точку — нет. Многие сейчас могут подумать, что молодежь уже сошла с ума.. Возможно, но сетевой этикет в наше время действительно важен:
— Если [переписка создает] не тот эффект, который вам нужен, попробуйте писать сообщения без точек и посмотрите на результат. Возможно, людям станет с вами приятнее общаться, — заключил эксперт.
Теперь точка — это маркер эмоционального состояния, определяющий заинтересованность собеседника в диалоге. Чаще всего этот знак препинания воспринимается следующим образом:
«Хорошо.» звучит как «Отстань, я занят и не в настроении».
«Нет.» — это не просто отказ, а «Я это не буду делать ни при каких обстоятельствах».
Конечно, когда ребята пишут длинное СМС, то ставят точки, чтобы разделить сообщение. Здесь главное не перепутать, что неоднозначную и, скорее, негативную атмосферу в чате создает точка именно в конце всего текста. Например:
— Привет! Пойдем гулять, на улице отличная погода
— Привет! Я не могу. Мне нужно пойти по делам.
Вероятность того, что после такого ответа с вами на время перестанут переписываться, достаточно высока. В неформальной переписке точка воспринимается как излишество. Мы привыкли к коротким, эмоциональным сообщениям, где точка кажется лишней формальностью и создает пассивно-агрессивную атмосферу во время диалога.
Среди зумеров точка в конце сообщения может означать:
— Желание закончить разговор;
— Недовольство;
— Сарказм;
— Отсутствие эмпатии.
Профессор лингвистики Марк Либерман из университета Пенсильвании объясняет, что закончить мысль в переписке можно, просто отправив сообщение — именно это действие заменяет точку, без которой сложно представить обычную письменную речь. Но в чате с собеседником ее появление заставляет гадать, зачем же ее поставили.
Кроме того, точка сразу делает сообщение «неискренним». К такому выводу пришли психологи Бингемтонского университета.
В общем, для большинства точка в конце СМС — это, пожалуй, приговор на неопределенное время. Так что если вы получили сообщение, где вместо точки стоит смайлик или вопросительный, восклицательный знак — радуйтесь. Это значит, что вы не напугали зумера, и он готов продолжать общение.
Наверное... :)
Фото на обложке: unsplash